Регистрация

Владислав Шурыгин: Нужна новая волна мобилизации

15.05.2023  19:42
2 689
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Александр Полегенько


Чем дольше продолжается СВО, тем всё отчётливее вырисовываются проблемы, которые решать надо не только незамедлительно, но, главное, системно.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одна из них — кадровая. После первой волны мобилизации прошло уже восемь месяцев, и в частях, укомплектованных «мобиками», всё сильнее начинает проявляться фактор психологической усталости. Мобилизованные не являются частью кадровой армии, которая заключала контракты на сроки службы от двух лет. Мобилизация была, как было не раз сказано, временной мерой. Их статус определил Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который хоть и вводит их в состав ВС, но не уравнивает в правах и льготах с «контрактниками». И люди прибыли на службу, рассчитывая, что через несколько месяцев вернутся к своей обычной жизни. Семьям, работе, бизнесу.


Теперь же очевидно, что война не закончится ни до осени, ни до зимы. А значит, у каждого мобилизованного в голове один вопрос — когда для него лично завершится служба? Никто не подписывал никаких контрактов, никому не были определены сроки мобилизации. Людей просто призвали, обучили и отправили на фронт. И неопределенность своего положения, непонимание, когда же долг перед Родиной, который каждый из них честно отправился выполнять, будет считаться исполненным, это главный вопрос для 300 тысяч российских мужиков, на передовой.

Очевидно, что «тянуть» их службу за рамки года, значит провоцировать недовольство мобилизованной части нашей армии.

Уже сейчас для бригад и полков, сформированных из «мобилизантов» становится проблемой «невозвращение» в части, когда, убыв в положенный отпуск, мобилизованный солдат просто не возвращается вовремя в свою часть. И сегодня, практически, во всех таких полках созданы специальные группы по возвращению таких «пятисотых». Офицеры приезжают по месту жительства «невозвращенцев» и пытаются их убедить вернуться на фронт, обещая закрыть глаза на эти «загулы», сохранить их денежное содержание за время отсутствия, и не привлекать их к ответственности. В некоторых полках число таких «невозвращенцев» составляет уже многие десятки человек, причем, ещё далеко не весь личный состав прошел через отпуска.

И это с новой силой ставит вопрос о том, что в стране не запущен механизм мобилизации общества, не работают законы военного времени.

До сего дня с дезертирами и военными преступниками приходится возиться в системе законодательства и юридического производства мирного времени, когда следствие может затягиваться до бесконечности, и сроки наказаний мизерные.

До сих пор не сформированы и не действуют военно-полевые суды, в юрисдикцию которых должны быть переданы все военные преступления. О создании «штрафных» частей даже упоминать нельзя — это махровый «сталинизм» и беззаконие!

Всё это привело к тому, что сегодня у командира подразделения, фактически, нет никакого дисциплинарного механизма воздействия на пьяниц, дезертиров, паникеров, мародеров или просто, уклоняющихся от службы солдат. Только личный кулак и яма под названием «зиндан», куда можно отправить на протрезвление или «поумнение» нарушителя, и за которые командира самого могут привлечь к уголовной ответственности, если это самый «алконафт» или «отказник» после «зиндана» напишет жалобу в прокуратуру.

Но восстановление, а точнее создание полноценной военной дисциплинарно-судебной системы это только часть решения проблемы.

Вторая, куда более важная, задача — создание мобилизационной системы, рассчитанной на долгую войну.

Очевидно, что большую часть первой волны мобилизованных нужно будет увольнять в запас по истечению года, иначе это просто вызовет социальное напряжение в той части нашего общества, которая связана с мобилизованными родственными и товарищескими узами, и падение мотивации у самих мобилизованных, на которых просто, что называется, «повесили» войну «за всю страну». Нужна «ротация»! А значит, новая волна мобилизации, которую необходимо будет начать, минимум, за два — три месяца до начала демобилизации первой волны.

И проводить её необходимо планово — не создавая, как в сентябре прошлого года, «заторы» в военкоматах, бессмысленно бродящие по полигонам толпы «мобиков», которыми некому заниматься. Тем более, что сейчас у государства под рукой огромный — не менее 200 тысяч человек, запас «резервистов» — отслуживших в армии в 2021 — 2022 году солдат «срочников».

И все это нужно делать уже сегодня, сейчас!
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".