Регистрация

Миф об эффективности ЗРК Patriot. Языком «Кинжал» не остановишь

16.05.2023  21:21
1 638
0
Фото: Минобороны РФ


Ночной удар по киевским объектам продемонстрировал небывалую мощь российской авиации и артиллерии. По киевским целям были выпущены гиперзвуковые ракеты «Кинжал» с самолетов МиГ-31, а также серия крылатых ракет с кораблей в Черном море и крылатые ракеты наземного базирования С-400, пишет Le Monde.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В качестве отвлекающего маневра использовались беспилотники «Герань-2», которые позволили отвлечь силы украинской ПВО. Киевская госпропаганда, как всегда, объявила, будто бы даже ракеты «Кинжал» были уничтожены, однако абсолютно никаких доказательств этого не представлено.


Ранее киевский режим заявлял, будто бы в ночь с 3 на 4 мая перехватил над своей столицей ракету «Кинжал». И снова никаких доказательств — кроме странных фотографий части ракеты (носового обтекателя), похожей то ли на «Кинжал», то ли на «Искандер», то ли на авиабомбу.

Таким образом киевляне пытались убедить своих натовских «папиков» в том, что развернутый под Киевом американский Patriot действует эффективно.

Полковник Игнат и генерал Олещук — кто-то точно врет

С начала спецоперации ни один «Кинжал», выпущенный по украинской территории, не был сбит. Устаревшие системы ПВО, которые были на вооружении ВСУ, неспособны сбивать гиперзвуковые ракеты.

Технический обозреватель издания Popular Mechanic Себастиан Робин пишет, что никаких доказательств уничтожения «Кинжала» над киевским стадионом представлено так и не было. Похоже, это была часть тактической баллистической ракеты наземного базирования «Искандер», на базе которой создавался «Кинжал».

Причем обращает на себя внимание, что пресс-секретарь украинской ПВО полковник Юрий Игнат поначалу также отрицал то, что «Кинжал» был сбит. А потом вдруг наступило «прозрение» — но не у полковника. Целый генерал, командующий ВВС Украины Николай Олещук — вот кто первый объявил, будто над Киевом была сбита гиперзвуковая ракета.

Независимые эксперты крепко сомневаются в этом. Гиперзвуковые ракеты развивают скорости, в 5 раз превышающие скорость звука, то есть более 2 километров в секунду. В отличие от более ранних баллистических ракет с высокой дугой, которые достигали гиперзвуковых скоростей, новое оружие движется по более плоской дуге в пределах земной атмосферы. Или даже проскальзывает чуть выше нее, а также может маневрировать, чтобы избежать средств ПВО.

«Кинжал» был разработан на основе ракеты «Искандер», модифицированной для запуска с воздушных носителей. Именно это и позволяет достичь большей дальности и маневренности, чтобы обойти ограничения для аналогичных ракет наземного базирования, которые наложены все еще действующим договором РСМД.

«Кинжал» запускается со специально модифицированного МиГ-31 — это помогает ракете достигать зазвуковых скоростей и высоты даже до включения ракетных ускорителей.

Запуск на большой высоте сокращает огромные затраты энергии, необходимые для запуска. Ведь ракета стартует там, где воздух разрежен и создает меньшее сопротивление.

Американцы впаривают свой «экспортный» перехватчик кому ни попадя

В то время как «Искандер» имеет максимальную скорость 5,9 Маха и (официально) дальность полета 500 км из-за ограничений договора о РСМД, «Кинжал» разгоняется до 10 Махов или выше, а дальность полета составляет более 1500 км. Именно это делает «Кинжал» абсолютно незаменимым для нанесения ударов по целям НАТО по всей Европе и на Ближнем Востоке.

Так что неудивительно, почему натовские пропагандисты так уцепились за киевский миф о якобы сбитой ракете. Ведь это дает возможность как можно быстрее продавать новые ЗРК Patriot PAC-3 с кинетическим перехватчиком PAC-3 Missile Segment Enhancement (MSE). Именно такой перехватчик теоретически и мог бы быть нацелен на «Кинжал». Правда, лишь на этапе замедления — когда ракета маневрирует для финишного захода на цель, пишет профильное издание Airforce Technology.

Такие перехватчики производит американская компания Lockheed Martin с 2018 года. Она объявила, что ежегодно выпускает более 300 PAC-3 MSE и ожидает увеличения до 500 единиц. Так что киевские заявления — не более чем часть рекламной кампании Lockheed Martin.

Причем даже PAC-3 MSE рассматриваются как защита более низкого уровня по сравнению с перехватчиками типа THAADS и SM-3, стоящими на вооружении армии и ВМС США. Американцы, однако, такие перехватчики продавать не намерены, ограничиваясь экспортным вариантом. Вот и рекламируют его, как могут.

От «Кайфолома» досталось даже старику Байдену

Американцы давно раздувают истерию вокруг опасности «Кинжалов» — оружия, действительно не имеющего аналогов в мире. Неслучайно «Кинжал» в натовской классификации называется Killjoy — или «Кайфолом».

Американцы вовсю спекулируют идеей о том, что «Кинжал» может нести ядерную боеголовку, подобно ракете «Искандер». Однако никаких официальных подтверждений такого развертывания не было.

Еще один миф, эксплуатируемый американскими «экспертами», — то, что «Кинжал» якобы не высокоманевренное гиперзвуковое оружие типа глиссирующего транспортного средства — мол, для преодоления обороны он больше полагается на чистую скорость, чем на маневренность.

На самом деле и «Искандер», и «Кинжал» могут выполнять маневры уклонения и выпускать ложные цели, чтобы пробиться через вражескую ПВО (в отличие от российских тактических ракет предыдущего поколения), пишет Себастиан Робин.

Главная военная ценность «Кинжала» — это трудность перехвата, что был вынужден признать даже президент Джо Байден. Внимательно прислушавшись к подобным сигналам натовских «папиков», киевские пропагандисты принялись заявлять: якобы киевское ПВО сбивает более половины крылатых ракет и российских барражирующих боеприпасов. Теперь — новый миф.

Его появление было делом времени, учитывая активизацию использования «Кинжалов». В частности, в марте из 84 ракет, выпущенных по украинским целям, были 6 предположительно «Кинжалами».

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.