Регистрация

"ВСУ ждут большие проблемы". Что на самом деле Запад подарил Киеву

17.05.2023  08:45
1 843
0
Фото: AP Photo / LIBKOS


Украина готова перейти в контрнаступление. По крайней мере, так утверждают на Западе. Спикер Командования армии США в Европе и Африке полковник Мартин О’Доннелл заявил, что ВСУ уже получили около 600 разных видов вооружений.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Все еще опасны


За пятнадцать месяцев российская армия сумела приспособиться к западному оружию. Натовские БТР горят от попадания РПГ так же, как и советские, ракету "Джавелина" несложно обмануть, "стрелковка" весьма капризна и непривычна к грязи. Даже хваленые РСЗО HIMARS сегодня, по словам военных, наносят гораздо меньше урона, чем еще полгода назад.

На днях американское издание Military Watch Magazine со ссылкой на источники в Пентагоне сообщило, что Россия все чаще блокирует эти ракетные системы средствами радиоэлектронной борьбы. Эксперты не знают, как именно, но эффективность управляемых ракет GMLRS в последние недели резко снизилась — ПВО успешно сбивает их в воздухе.

Тем не менее это грозное, дальнобойное и точное оружие. Получив его прошлым летом, ВСУ смогли бить по тылам российской армии, не подставляясь под ответный огонь.

Известно о поставках примерно 30 установок HIMARS и порядка 15 гусеничных MLRS, не считая РСЗО других стран НАТО.

Кроме того, Североатлантический альянс отправил Киеву 17 базовых типов ствольной артиллерии калибра от 105 до 155 миллиметров — 450-500 орудий, как буксируемых, так и самоходных.

В основном на фронте применяют западные "стволы" — советские запасы у ВСУ практически иссякли. Несколько десятков М-777 уничтожили. Однако, как отмечают военные, при поддержке беспилотной авиации встроенные в разведывательно-ударный контур эти артсистемы представляют большую угрозу.

Британский подарок

Еще опаснее дальнобойные вооружения. Великобритания передала Украине тактические крылатые ракеты Storm Shadow с радиусом действия до 500 километров. ВСУ тут же ударили по Луганску, который считался тыловым городом. Туда не "прилетало" очень давно.

Удары повторились. На днях Минобороны сообщило о первом перехвате британской ракеты.

ПВО срочно перестраивается. Особенность Storm Shadow — крайне низкий профиль полета, с огибанием рельефа местности. Ракеты идут к цели на предельно малых высотах, недосягаемых для дальнобойных зенитно-ракетных комплексов. Перехватить "штормовую тень" можно только на последнем участке траектории, когда она набирает высоту перед атакой.

Ракета запускается с самолета и далее действует самостоятельно — полетное задание загружают заранее. Каждый боеприпас оснащен 450-килограммовой боеголовкой проникающего типа. Цели — командные посты, пункты управления и связи, аэродромы, порты и электростанции, места хранения боеприпасов, корабли и подлодки в портах, мосты и другие объекты.

Вряд ли Лондон отдал Киеву очень много. У королевской армии всего около тысячи таких ракет. Однако и то, что досталось ВСУ, создаст немало проблем.

Главное оружие

Особые надежды в анонсированном контрнаступлении Киев возлагает на западную бронетехнику. Страны НАТО передали основные боевые танки семи базовых типов.

По большей части это различные варианты Т-72, однако есть немецкие и британские образцы. ВСУ получили уже 600 танков, еще примерно 200 ждут до конца года. Западные машины на поле боя пока не видели, однако их не так уж много и, возможно, ими и не станут рисковать. Ограничатся ведением огня с больших дистанций.

Кроме того, у киевского режима есть около 600 БМП разных типов, а также до 1300 БТР и бронеавтомобилей. Американские "Брэдли", немецкие "Мардеры", французские легкие колесные танки в зоне боев тоже до сих пор не появлялись.

Впрочем, столь разношерстный парк боевой техники может обернуться для ВСУ серьезными проблемами. К каждому танку или БМП нужен свой набор запчастей и специалистов по обслуживанию. С началом наступления тыловые службы превратятся в логистический ад.

А еще как-то надо решать вопрос с российской авиацией. Главный враг наземной техники — это не ПТУР, РПГ или другой танк, а ударный вертолет с управляемым ракетным вооружением.

Бронетехника в наступлении вынуждена действовать вне зонтика мощной объектовой ПВО. Чтобы снизить угрозу с воздуха, ВСУ придется подтягивать зенитно-ракетные комплексы ближе к линии фронта, и это поставит их под удар.

С другой стороны, о многих видах предоставленного оружия широкой общественности неизвестно. А ВСУ в прямом эфире получают разведданные от НАТО, активно используют разведывательно-ударные контуры, спутники, высокоскоростной интернет, защищенную цифровую связь. И это в современной войне может оказаться важнее любой боевой техники.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.