Регистрация

Ракета "Кинжал" наказала американцев в Киеве. Сюжет становится эпичным

17.05.2023  09:01
15 511
0
Фото: MIL.RU


ВС России с помощью ракеты "Кинжал" смогли наказать американцев в Киеве. По мере поступления новой информации сюжет становится всё более эпичным. Американская техника явно не справляется с русским оружием.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В ночь на 16 мая армия России нанесла удар высокоточным гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" по американским ЗРК Patriot, расположенным в Киеве. Ракета успешно поразила американский комплекс, который не смог защитить не только украинскую столицу, но даже самого себя.


Уничтожен "убийца" "Кинжалов"

Судя по обломкам упавших противоракет, уничтоженной оказалась не устаревшая версия Patriot, а новейший комплекс MIM-104F Patriot с ракетами PAC-3 CRI. Этот ЗРК проектировался специально для перехвата высокоскоростных и маневрирующих целей вроде русских ракет от комплексов "Искандер" и "Кинжал".

По предварительной информации, боевой расчёт Patriot пытался сбить "Кинжалы" из дубовой рощи киевского парка "Муромец", расположенной между Оболонью и Вигуровщиной.

Военкоры указывают на то, что американский зенитно-ракетный комплекс был поражён уже после того, как он отстрелялся. Не исключено, что все свои противоракеты он потратил на ложные цели, которые русские военные специально запускают во время обстрелов, чтобы "переключить внимание" средств ПВО. То есть теоретически таким образом можно обезвреживать американские ЗРК даже при помощи обычных ракет.

Что же касается гиперзвукового оружия, то, как уже отмечалось ранее, оно в принципе неуязвимо для каких бы то ни было ПВО. На сегодняшний день в мире нет противоракет, способных перехватить цель на таких скоростях.

Ранее натовский центр StratCom заявлял, что Patriot может перехватывать баллистические ракеты, поэтому его нужно передать Киеву как можно быстрее. Однако на практике оказалось, что американская ПВО сильно переоценена.

Насколько хороши "Патриоты" на самом деле?

Многие привыкли относиться к американскому вооружению с пиететом, однако реальная боевая эффективность у него зачастую хромает. Но поскольку американцы умеют вкладываться в рекламу, то их оружие часто берут без лишних вопросов, а когда дело доходит до реального боя, правда всплывает наружу.

Всем известен случай атаки йеменских беспилотников на крупнейший завод Саудовской Аравии по переработке нефти в Абкайке в 2019 году. Атака вызвала множественные пожары на государственных предприятиях саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Несмотря на то, что заводы данного предприятия были защищены хвалёными Patriot, американские комплексы оказались полностью беззащитными перед дронами хуситов.

А во время боевых действий в Персидском заливе более 20 лет назад Patriot не смогли перехватить ни одной иранской ракеты типа "Скад".

Всё усугубляется тем, что американские комплексы очень дорогие и прихотливые. Для управления одной батареей Patriot нужно не менее 90 высококвалифицированных операторов - это в три раза больше, чем тот персонал, который нужен для управления русских ЗРК С-300.

После развала Советского Союза США на протяжении десятилетий наращивали сеть своей ПВО по всему миру, размещая Patriot во всех дружественных странах, где есть американские базы - от Британии до Японии. На это ушло огромное количество денег.

Однако Россия одним своим изобретением полностью разрушила концепцию непробиваемой защиты США. Когда русские инженеры создали гиперзвуковое оружие, оказалось, что вся эта сложная система западной ПВО - просто видимость. Ракеты, способные лететь со скоростью в несколько Махов, легко преодолеют любой противовоздушный барьер, сколько бы "Патриотов" там ни стояло.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием