Регистрация

"Миллионы долларов впустую". Киев подставил западных союзников

18.05.2023  09:07
1 983
0
Фото: U.S. Army


Похоже, российской армии удалось уничтожить самый дорогостоящий комплекс вооружений, который Киев получил от НАТО. В Минобороны отчитались о поражении американского ЗРК Patriot. Это признали и в США. Правда, не полностью.

Воздушная засада

Эти кадры облетели все соцсети: ночной город — и не менее 30 пусков зенитных ракет ЗРК Patriot за неполные две с половиной минуты. Большинство боеприпасов уходят вверх, но два отклоняются и улетают куда-то в жилую застройку. В конце ролика отчетливо видно, как там, откуда стартовали ракеты, происходит несколько мощных взрывов.


Как заявили во вторник в российском Минобороны, это и был удар "Кинжалом".

"Благодаря скорости "Кинжал" внезапно поразил американскую ЗРК из воздушной засады — боевые расчеты ничего не могли предпринять для защиты зенитных систем, — подчеркнул информированный источник РИА Новости. — "Кинжалы" достигают военных объектов на территории Украины за считанные минуты. Поэтому такие цели, как ЗРК Patriot, не успевают сменить позицию после стрельбы или перезарядиться".

Удар нанес скоростной истребитель-перехватчик МиГ-31К — штатный и пока единственный носитель гиперзвуковых аэробаллистических ракет. Однако этому предшествовала масштабная операция ВКС и ВМФ, перегрузивших украинскую ПВО "Геранями", "Калибрами" и ложными целями. Когда в дело вступил "Кинжал", батарея находилась на перезарядке и была фактически беззащитна.

Источник РИА Новости не уточнил, что именно уничтожила гиперзвуковая ракета — пусковые, РЛС или машины сопровождения. Министерство обороны Украины эту информацию комментировать отказалось.

В свою очередь, Reuters, ссылаясь на двух американских чиновников, сообщает, что комплекс ПВО, "вероятно", был серьезно поврежден. В настоящий момент прорабатывается способ его вывоза на Запад для ремонта.

При этом главком ВСУ Валерий Залужный продолжает утверждать, что силы ПВО сбили аж шесть "Кинжалов".

"Перехватить сложно"

"Можно сказать, что ценой собственной жизни целая батарея дорогущего ЗРК Patriot уничтожила одну ракету, — говорит военный эксперт Алексей Леонков. — То ли по скудоумию, то ли от безысходности разгоняется волна мифического уничтожения "Кинжала". Все запасы ЗРК Patriot закончатся в одночасье, если украинские военные продолжат разменивать батареи этих американских комплексов на российские гиперзвуковые ракеты.

"Пэтриоты" не способны сбить гиперзвуковое оружие, поясняет он. РЛС не может отследить такую цель из-за ограничения по скорости перехватываемого объекта до трех чисел Маха на встречном курсе. При перехвате вдогон противоракета должна лететь в полтора раза быстрее "Кинжала".

Эксперт напомнил, что ранее в США проводились испытания по перехвату гиперзвуковых целей морским аналогом Patriot в системе ПРО Aegis. Выяснилось, что для перехвата гиперзвуковых целей нужно очень много ракет — от 50 и больше. В Пентагоне постепенно приходят к выводу, что гарантированная защита от такого оружия в принципе невозможна. А американцы заметно отстают в этой сфере от России и Китая.

Логистика под ударом

Атака на батарею ПВО — часть серии мощных авиационных и ракетных ударов, наносимых российскими авиацией и флотом в последние дни по объектам военной инфраструктуры. Особое внимание уделяется главной логистической линии ВСУ Львов — Тернополь — Хмельницкий. В воздух взлетают склады с боекомплектом и техникой, предназначенными для полномасштабного наступления.

Ставки сейчас необычайно высоки. Страны Запада и украинские власти ждут успеха. Иначе, чего уже не скрывают в Америке и Европе, союзники сократят помощь.

Уничтожение или даже повреждение американского ЗРК — серьезный удар по их решимости поставлять в зону конфликта передовые технологии. Да и худшей рекламы конкретно для Patriot на мировых рынках вооружений придумать сложно.



Читайте также:
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
26.06.2026 15:00
orenburg.media
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
25.06.2026 19:31
x-true.info
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
26.06.2026 05:16
x-true.info
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
25.06.2026 19:42
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.