"Готовят смену режима". На что решился ЕС ради Украины
Фото: AP Photo / Efrem Lukatsky

На Западе хотят нарастить выпуск боеприпасов для Украины. Цель — миллион снарядов и ракет за этот год. Однако производители сомневаются в успехе.
Para bellum
"Речь идет о переводе экономики в военный режим, — заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. — Мы выделим 500 миллионов евро из бюджета ЕС, и это дополнится финансированием от отдельных государств".
Как отметил чиновник, 11 стран готовы к производству снарядов калибра 155 миллиметров, еще две — 152 миллиметров. Также способны выпускать и 120/122-миллиметровые боеприпасы, ракеты различного типа.
Теперь это нужно согласовать с Европарламентом и Советом ЕС. В Брюсселе уверяют, что обойдется без сложностей.
Пятого мая Совет Евросоюза одобрил выделение еще миллиарда евро через Европейский фонд мира. Деньги пойдут на возмещение расходов тем странам, которые готовы предоставить Киеву боеприпасы из собственных арсеналов. Это уже второй подобный транш.
В общей сложности ЕС потратил на ВСУ более 5,6 миллиарда евро. И это без расходов некоторых отдельных стран.
Миллион — много или мало?
С нехваткой снарядов сталкиваются обе стороны конфликта, однако для ВСУ эта проблема острее. "Ежедневно Россия использует столько снарядов, сколько Европа способна производить за месяц", — признался Financial Times в марте один из европейских дипломатов.
По данным западных СМИ, прошлым летом российские войска расходовали до 50 тысяч боеприпасов в сутки, украинские — шесть-семь тысяч. Миллион в год — это менее трех тысяч в день. Киеву нужно гораздо больше.
По словам министра обороны Алексея Резникова, даже обороняясь, ВСУ ежемесячно тратили около 110 тысяч снарядов 155-миллиметрового калибра. "Если бы мы не были так ограничены, то использовали бы 594 тысячи в месяц, — объяснял он. — По нашим оценкам, для успешного выполнения боевых задач нужно как минимум 60 процентов от этого — 356 400".
И это лишь один тип снарядов. А нужны разные.
Конечно, Евросоюз — не единственный источник. Есть еще США. И там возможностей гораздо больше. Пентагон с февраля 2022-го уже передал:
более двух миллионов 155-миллиметровых снарядов и около семи тысяч высокоточных боеприпасов этого калибра;
более 50 тысяч 152-миллиметровых снарядов;
около 40 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 130 миллиметров;
40 тысяч снарядов калибра 122 миллиметра;
60 тысяч боеприпасов для РСЗО "Град";
450 тысяч снарядов калибра 105 миллиметров.
Большая часть — из старых запасов. В месяц американцы выпускают около 14 тысяч снарядов для 155-миллиметровых орудий. К концу года планируют увеличить этот показатель до 24 тысяч. А через пять лет — до 85 тысяч.
В ЕС, по данным сотрудника Международного института стратегических исследований в Лондоне Франца-Стефана Гади, в прошлом году суммарно произвели около 300 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров. Всего же, как пишет The New York Times, Европа готова дать около 650 тысяч снарядов в год — включая танковые.
Кадры решают все
Европейский ВПК явно зажил на широкую ногу. Впрочем, сами производители не сильно этому рады.
В компаниях кадровый голод. Не хватает инженеров и рабочих, утверждает издание Euractiv. Если не решить эту проблему, заявленных целей не достичь.
При этом у предприятий пока нет долгосрочных планов по заказам и инвестициям, а значит, они не могут предлагать сотрудникам длительные контракты.
Проблемы создает и фрагментированность европейского ВПК. Производство распределено в основном между Германией, Францией, Италией и Испанией. В странах бывшего соцблока кое-что осталось с советских времен. И везде трудности.
Чешской Explosia, изготавливающей порох, не хватает сырья. То же и на Пиренеях: глава Fábrica de Municiones de Granada (FMG) Антонио Каро пожаловался, что цена на основные материалы выросла вдвое, а в некоторых случаях — даже втрое.
В общем, цель в миллион боеприпасов в год, с одной стороны, труднодостижима для Евросоюза. С другой же — и этого Киеву мало.
Para bellum
"Речь идет о переводе экономики в военный режим, — заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. — Мы выделим 500 миллионов евро из бюджета ЕС, и это дополнится финансированием от отдельных государств".
Как отметил чиновник, 11 стран готовы к производству снарядов калибра 155 миллиметров, еще две — 152 миллиметров. Также способны выпускать и 120/122-миллиметровые боеприпасы, ракеты различного типа.
Теперь это нужно согласовать с Европарламентом и Советом ЕС. В Брюсселе уверяют, что обойдется без сложностей.
Пятого мая Совет Евросоюза одобрил выделение еще миллиарда евро через Европейский фонд мира. Деньги пойдут на возмещение расходов тем странам, которые готовы предоставить Киеву боеприпасы из собственных арсеналов. Это уже второй подобный транш.
В общей сложности ЕС потратил на ВСУ более 5,6 миллиарда евро. И это без расходов некоторых отдельных стран.
Миллион — много или мало?
С нехваткой снарядов сталкиваются обе стороны конфликта, однако для ВСУ эта проблема острее. "Ежедневно Россия использует столько снарядов, сколько Европа способна производить за месяц", — признался Financial Times в марте один из европейских дипломатов.
По данным западных СМИ, прошлым летом российские войска расходовали до 50 тысяч боеприпасов в сутки, украинские — шесть-семь тысяч. Миллион в год — это менее трех тысяч в день. Киеву нужно гораздо больше.
По словам министра обороны Алексея Резникова, даже обороняясь, ВСУ ежемесячно тратили около 110 тысяч снарядов 155-миллиметрового калибра. "Если бы мы не были так ограничены, то использовали бы 594 тысячи в месяц, — объяснял он. — По нашим оценкам, для успешного выполнения боевых задач нужно как минимум 60 процентов от этого — 356 400".
И это лишь один тип снарядов. А нужны разные.
Конечно, Евросоюз — не единственный источник. Есть еще США. И там возможностей гораздо больше. Пентагон с февраля 2022-го уже передал:
более двух миллионов 155-миллиметровых снарядов и около семи тысяч высокоточных боеприпасов этого калибра;
более 50 тысяч 152-миллиметровых снарядов;
около 40 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 130 миллиметров;
40 тысяч снарядов калибра 122 миллиметра;
60 тысяч боеприпасов для РСЗО "Град";
450 тысяч снарядов калибра 105 миллиметров.
Большая часть — из старых запасов. В месяц американцы выпускают около 14 тысяч снарядов для 155-миллиметровых орудий. К концу года планируют увеличить этот показатель до 24 тысяч. А через пять лет — до 85 тысяч.
В ЕС, по данным сотрудника Международного института стратегических исследований в Лондоне Франца-Стефана Гади, в прошлом году суммарно произвели около 300 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров. Всего же, как пишет The New York Times, Европа готова дать около 650 тысяч снарядов в год — включая танковые.
Кадры решают все
Европейский ВПК явно зажил на широкую ногу. Впрочем, сами производители не сильно этому рады.
В компаниях кадровый голод. Не хватает инженеров и рабочих, утверждает издание Euractiv. Если не решить эту проблему, заявленных целей не достичь.
При этом у предприятий пока нет долгосрочных планов по заказам и инвестициям, а значит, они не могут предлагать сотрудникам длительные контракты.
Проблемы создает и фрагментированность европейского ВПК. Производство распределено в основном между Германией, Францией, Италией и Испанией. В странах бывшего соцблока кое-что осталось с советских времен. И везде трудности.
Чешской Explosia, изготавливающей порох, не хватает сырья. То же и на Пиренеях: глава Fábrica de Municiones de Granada (FMG) Антонио Каро пожаловался, что цена на основные материалы выросла вдвое, а в некоторых случаях — даже втрое.
В общем, цель в миллион боеприпасов в год, с одной стороны, труднодостижима для Евросоюза. С другой же — и этого Киеву мало.
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.