Бывший советник американского министра обороны полковник Дуглас Макгрегор предположил, что Вооруженные силы США могли понести потери в живой силе при ударе российской ракеты по зенитно-ракетному комплексу Patriot в Киеве.
Как заявил Макгрегор YouTube-каналу Judging Freedom, «если уничтожается батарея Patriot в окрестностях Киева, что на самом деле и произошло, то ликвидируется и находящийся рядом персонал».
Американский военный выразил уверенность в том, что «мы потеряли там своих военных».
Официально Пентагон не давал никаких комментариев о возможной гибели американских военных на Украине в связи с российским ракетным ударом, который был нанесен в ночь на 16 мая.
Военный эксперт Владислав Шурыгин, ссылаясь на свои источники, заявил, что для восстановления поврежденного ЗРК Patriot было использовано техническое оборудование оставшихся на Украине двух зенитных батарей, поврежденные элементы ЗРК были отправлены в США, а несколько гробов отправлены на базу Рамштайн.
По утверждениям американских СМИ, Patriot лишился всех своих боеприпасов пока пытался сбить в Киеве российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал». Из комплекса было выпущено 32 ракеты-перехватчика общей стоимостью 96 млн долларов, при этом ни одна не смогла поразить цель.
Полковник Макгрегор допустил гибель военных США вместе с Patriot на Украине
Фото: Reuters

Загрузка комментариев…
Читайте также:
«Это наше дело!» Мерц нахамил США из-за плана в отношении России. Европа отказалась делиться
17.10.2026 06:34
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц перед саммитом ЕС в Брюсселе высказался по поводу публикаций о предложении США передать Вашингтону часть замороженных активов России.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.
«Истерика будет»: Трамп готовит арест Зеленского из-за взяток и откатов
16.10.2026 20:12
Американский президент Дональд Трамп может добраться до Владимира Зеленского через антикоррупционные дела и добиться его ареста.
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.