Регистрация

Байден переходит черту. Когда Украина получит американские истребители

22.05.2023  09:28
1 228
0
Фото: U.S. Air Force / Senior Airman Christopher Willis


В Европе решили предоставить киевскому режиму американские истребители F-16. На это требуется согласие США, а там на этот счет пока разные мнения.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Европейская активность


На Белый дом опять давят, сообщило издание Politico. Требуют согласия на поставки Киеву F-16.

Джо Байден уже неоднократно пересекал обозначенные им же красные линии в военной помощи Украине. Из того немногого, что осталось, — боевая авиация. Слишком велика угроза беспрецедентной эскалации.

Но Британия выразила готовность обучать украинских летчиков на натовской технике. Следом с той же инициативой выступила Бельгия. Киев же выпрашивает F-16 давно. По словам пресс-секретаря министра обороны Алексея Резникова, "самолеты — это единственное, чего еще не хватает в списке пожеланий".

После майской встречи премьер-министров Великобритании и Нидерландов Лондон объявил о создании коалиции для подготовки поставок истребителей. У Нидерландов сейчас почти полсотни F-16.

"Продолжается обсуждение и других типов самолетов", — уточнил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Вопрос целесообразности

Те, кто приобрел F-16 или любое другое вооружение у Соединенных Штатов, должны получить разрешение Вашингтона, прежде чем отправлять технику в другую страну. Белый дом как при республиканской, так и при демократической администрации неизменно отклонял подобные запросы, ссылаясь на риск утечки секретных военных технологий.

Команда Байдена предлагала отложить вопрос с F-16 до окончания конфликта. Высокопоставленные чиновники Пентагона указывали, что эти истребители на нынешнем этапе Киеву не так уж и нужны. Куда важнее противовоздушная оборона, артиллерия и бронетанковая техника.

"На каждой стадии конфликта мы пытаемся выяснить, что сейчас требуется Украине. Мы консультируемся с украинцами", — объяснял представитель военного ведомства.

Противоречия в США

Однако теперь президент вынужден прислушиваться и к активизировавшимся внешним игрокам, и к конгрессменам, часть которых настаивает на передаче истребителей.

Сопредседатель группы в поддержку Украины в конгрессе Марси Каптур заявила: "Для них это один из приоритетов. Каждый, кто приезжает к нам из Киева, упоминает F-16". К ней присоединились еще с десяток депутатов палаты представителей — и республиканцы, и демократы.

Но например, сенатор Марк Келли сказал, что передавать Киеву истребители в краткосрочной перспективе не нужно. Российские системы ПВО, пояснил он, — серьезная угроза, так рисковать F-16 не стоит. И добавил, что, хотя обучение двух украинских пилотов в Аризоне прошло хорошо, "неясно, как быстро смогут запустить эту программу и насколько она окажется эффективна прямо сейчас".

Подождать до саммита НАТО

По данным источников телеканала CNN, администрация Байдена под давлением "сигнализировала" союзникам, что разрешит экспортировать F-16 на Украину.

Однако ничего не известно о каких-либо официальных запросах из НАТО, и в Госдепартаменте к оформлению передачи техники третьей стороне не приступили.

Координатор по стратегическим коммуникациям совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби воздержался от комментариев, отметив, что "будущие возможности и потребности" тщательно рассматривают.

Ожидается, что проблему F-16 обсудят на июльском саммите НАТО в Вильнюсе.

Подводные камни воздушной обороны

Оружейное лобби, традиционно влиятельное в конгрессе, очень заинтересовано в положительном решении вопроса. Для производителя F-16, компании Lockheed Martin Corporation, это открывает заманчивые перспективы. Ведь партнерам по НАТО неизбежно понадобится обновить авиапарки — а это многомиллиардные заказы. Европейцам тоже выгоден такой сценарий — для усиления собственных ВВС.

Для Байдена все сложнее. Он постоянно повторяет, что США не примут непосредственное участие в конфликте на Украине. Если же Белый дом даст поставкам зеленый свет, следующий пункт в киевском "списке пожеланий" — отправка воинского контингента.

Наконец, передача Украине F-16 чревата осложнениями с наиболее несговорчивым американским союзником по НАТО — Турцией. Несколько предназначенных для Анкары и уже оплаченных истребителей по-прежнему стоят в американских ангарах. Если Киев получит F-16 раньше (пусть и из Европы), очередной виток напряженности между американцами и турками неизбежен.

С другой стороны, Байден хочет показать другим партнерам по НАТО "добрую волю" и умаслить конгрессменов-"ястребов". С учетом всего этого, очевидно, что вильнюсский саммит Североатлантического альянса легким для президента США не будет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.