Хиросима для Европы
Фото: af.mil

Нацистский военный министр, анонсировав очередную встречу в Рамштайне, объявил, что главной темой на ней станет предоставление бандеровцам истребителей F-16, поскольку «современная авиационная платформа критически важна для обеспечения задач ПВО/ПРО». Хитрый львовский «решала» давит на болевые точки Запада, который понимает, что без ПВО невозможно не только начать контрнаступление, но и даже сберечь необходимые для него резервы как личного состава, так и техники, боеприпасов и ГСМ до его начала.
Может быть, F-16 – и не самое лучшее средство для борьбы с российскими ракетами и дронами, но со свободными ЗРК у НАТО и вовсе напряженка, а вот поставить эти «летаки», которые ряд стран альянса меняет на более современные модели, можно без особого ущерба для обороноспособности самого альянса. И потому с истребителями может выгореть.
Судя по высказываниям западных лидеров и вообще по информационному фону данного вопроса, можно предположить, что нацисты самолеты-таки получат, и, возможно, довольно скоро. Все разговоры о сложности переучивания\подготовки пилотов – не более, чем маскировка. В реальности уже принято решение, что по крайней мере пока пилотировать F-16 будут иностранные пилоты, а обслуживать – иностранные же техники.
Отметим, что при всех положительных качествах F-16 сегодня это самолет с довольно посредственными характеристиками, не представляющий неразрешимой проблемы ни для наших ВКС, ни для систем ПВО. Но сильной стороной F-16, в контексте его использования бандеровцами, является возможность полноценного и без ограничений применения большинства авиационных боеприпасов стандарта НАТО, накопленных за долгие годы эксплуатации этих истребителей в большом количестве. Кроме того, большинство этих машин прошли модернизацию и интегрированы в современную информационную систему НАТО. То есть он не нуждается, подобно советским самолетам, в переделке для работы с западным вооружением.
Есть и определенная проблема с этими машинами. Это логистика и обслуживание. Под F-16 придется подготовить ряд аэродромов с необходимыми условиями для взлета/посадки (эти истребители требовательны к состоянию полосы) и с дублирующим запасом запчастей. В условиях постоянной угрозы ракетного удара это нелегко.
Поэтому украинские аэродромы будут использоваться исключительно для «подскока», в то время как в реальности они будут базироваться и обслуживаться в Польше и в Румынии. То есть большую часть времени машины будут находится в безопасности на НАТОвской территории, а вылетая на боевое задание, предварительно приземляться где-нибудь на Западной Украине, под предлогом, скажем, дозаправки, а в реальности – для создания иллюзии, что они стартуют именно с украинской территории. А после выполнения задачи вновь будут возвращаться на безопасную территорию.
Но такая схема хотя и позволит, по мнению западных стратегов, избежать уничтожения самолетов на земле, чревата не просто эскалацией, а непосредственным втягиванием в конфликт стран НАТО. Но если для европейцев это вроде как проблема, то для Киева, напротив, главное достоинство этой комбинации. Ведь расширить конфликт за счет стран НАТО – давнишняя мечта Банковой, тем более что это позволит добиться эскалации безо всякого наступления.
Западные стратеги, продвигающие эту схему, уверят своих граждан, что русские согласятся считать американские истребители, пилотируемые иностранными летчиками и базирующиеся в Польше, украинскими и при этом не рискнут посягать на территорию НАТО.
Между тем, стоит отметить, что в настоящий момент большая часть наземных действий идет на территории Российской Федерации, что бы ни думали по этому поводу на Западе. И, соответственно, подобные действия однозначно являются агрессией НАТО против России.
Думаю, для того, чтобы пресечь эту авантюру на корню, надо публично и ответственно заявить, что как только с польского или румынского аэродрома вылетит первый истребитель, чтобы атаковать территорию РФ, туда немедленно прилетит. А поскольку там вовсе не «братский народ», то прилетит не с простой боеголовкой. И вполне вероятно, что этого заявления будет достаточно.
Кстати, примечательно, что о необходимости сделать шаг к эскалации, предоставив нацистам истребители, советник Белого Дома Джек Салливан объявил в Херосиме, как бы намекая, какую участь США готовят Европе.
Может быть, F-16 – и не самое лучшее средство для борьбы с российскими ракетами и дронами, но со свободными ЗРК у НАТО и вовсе напряженка, а вот поставить эти «летаки», которые ряд стран альянса меняет на более современные модели, можно без особого ущерба для обороноспособности самого альянса. И потому с истребителями может выгореть.
Судя по высказываниям западных лидеров и вообще по информационному фону данного вопроса, можно предположить, что нацисты самолеты-таки получат, и, возможно, довольно скоро. Все разговоры о сложности переучивания\подготовки пилотов – не более, чем маскировка. В реальности уже принято решение, что по крайней мере пока пилотировать F-16 будут иностранные пилоты, а обслуживать – иностранные же техники.
Отметим, что при всех положительных качествах F-16 сегодня это самолет с довольно посредственными характеристиками, не представляющий неразрешимой проблемы ни для наших ВКС, ни для систем ПВО. Но сильной стороной F-16, в контексте его использования бандеровцами, является возможность полноценного и без ограничений применения большинства авиационных боеприпасов стандарта НАТО, накопленных за долгие годы эксплуатации этих истребителей в большом количестве. Кроме того, большинство этих машин прошли модернизацию и интегрированы в современную информационную систему НАТО. То есть он не нуждается, подобно советским самолетам, в переделке для работы с западным вооружением.
Есть и определенная проблема с этими машинами. Это логистика и обслуживание. Под F-16 придется подготовить ряд аэродромов с необходимыми условиями для взлета/посадки (эти истребители требовательны к состоянию полосы) и с дублирующим запасом запчастей. В условиях постоянной угрозы ракетного удара это нелегко.
Поэтому украинские аэродромы будут использоваться исключительно для «подскока», в то время как в реальности они будут базироваться и обслуживаться в Польше и в Румынии. То есть большую часть времени машины будут находится в безопасности на НАТОвской территории, а вылетая на боевое задание, предварительно приземляться где-нибудь на Западной Украине, под предлогом, скажем, дозаправки, а в реальности – для создания иллюзии, что они стартуют именно с украинской территории. А после выполнения задачи вновь будут возвращаться на безопасную территорию.
Но такая схема хотя и позволит, по мнению западных стратегов, избежать уничтожения самолетов на земле, чревата не просто эскалацией, а непосредственным втягиванием в конфликт стран НАТО. Но если для европейцев это вроде как проблема, то для Киева, напротив, главное достоинство этой комбинации. Ведь расширить конфликт за счет стран НАТО – давнишняя мечта Банковой, тем более что это позволит добиться эскалации безо всякого наступления.
Западные стратеги, продвигающие эту схему, уверят своих граждан, что русские согласятся считать американские истребители, пилотируемые иностранными летчиками и базирующиеся в Польше, украинскими и при этом не рискнут посягать на территорию НАТО.
Между тем, стоит отметить, что в настоящий момент большая часть наземных действий идет на территории Российской Федерации, что бы ни думали по этому поводу на Западе. И, соответственно, подобные действия однозначно являются агрессией НАТО против России.
Думаю, для того, чтобы пресечь эту авантюру на корню, надо публично и ответственно заявить, что как только с польского или румынского аэродрома вылетит первый истребитель, чтобы атаковать территорию РФ, туда немедленно прилетит. А поскольку там вовсе не «братский народ», то прилетит не с простой боеголовкой. И вполне вероятно, что этого заявления будет достаточно.
Кстати, примечательно, что о необходимости сделать шаг к эскалации, предоставив нацистам истребители, советник Белого Дома Джек Салливан объявил в Херосиме, как бы намекая, какую участь США готовят Европе.
Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
На Западе паника после слов Кремля о ядерном оружии. Проведена "операция Судного дня". 16 часов - и цель достигнута
26.06.2026 15:39
Слова Кремля о ядерном оружии вызвали панику на Западе. DE: Они стали предупреждением всему миру. И это всё после проведённой Россией "операции Судного дня". Всего 16 часов и цель достигнута – в НАТО перепуганы, увидев мощь России.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.