Бахмут прозевали. На очереди - "ядерный апокалипсис". Угроза идёт с воды
Фото: DMITRY GRIGORIEV/ARGUMENTY I FAKTY/GLOBALLOOKPRESS

Украина не оставляет попытки "отыграться" за потерянный Бахмут, поэтому готовит ряд провокаций, которые хочет использовать как неопровержимый успех "контрнаступа". По данным инсайдера, на очереди ядерный апокалипсис, который нельзя допустить.
ВСУ готовят захват ЗАЭС
По данным источников украинского Telegram-канала "Резидент" в офисе президента Украины, Генштаб и MI6 продолжают подготовку десантной операции для захвата Запорожской АЭС, которая хорошо охраняется русскими войсками.
На Банковой считают это минимумом предстоящего приазовского сражения, который можно преподнести как победу. Атомная станция из себя представляет серьёзный укрепрайон, а её инженерные сооружения усложняют операцию, высадка напротив АЭС бесполезна, так как она ограждена каналами и отдельным водохранилищем. При планировке операции основной акцент делается на внезапность, а значит, проводиться будет ночью, для этого закупили дайвинг-оборудование, - говорится в сообщении.
По данным информатора, в приоритете украинского командования - закрепиться на АЭС, а штурм Энергодара и Водяного/Ивановки реализовать как отвлекающий удар.
Тревожные сигналы
Ранее на тревожные сигналы в преддверии украинской провокации на ЗАЭС указал запорожский политик Владимир Рогов.
Украинские военные, по всей видимости, собираются атаковать территорию Запорожской АЭС, чтобы выгнать оттуда инспекторов МАГАТЭ, а всю ответственность возложить на русские войска, заявил Рогов.
В Сети уже появилось сообщение от Главного управления разведки Украины, что "русские готовят масштабную провокацию по имитации аварии на ЗАЭС". И что эта провокация произойдёт в ближайшие часы.
Напомним, что украинская армия с прошлого года осуществляет обстрелы Запорожской АЭС. С помощью этих актов ядерного терроризма она пытается заставить Россию освободить территорию станции и передать объект Киеву. Ситуация с энергетикой на Украине остаётся напряжённой, особенно после серии массированных ударов России по обычным электрическим подстанциям Украины. Поэтому к ЗАЭС Киев проявляет особый интерес.
МАГАТЭ направило на ЗАЭС наблюдателей, однако их присутствие не сильно смутило ВСУ. Организация боится открыто обвинять Украину в обстрелах АЭС. В её докладах всё время говорится, что "кто-то обстреливает". Такая безнаказанность позволяет Киеву заходить с каждым разом всё дальше.
Готовится взрыв?
Напомним, что ещё в апреле стало известно, что США передали Украине датчики радиации перед запланированным контрнаступлением ВСУ. Эксперты выдвинули предположение, что украинцы могут готовить взрыв Запорожской АЭС в ходе своего наступления.
Военные США передали украинской стороне датчики, которые позволяют обнаружить всплеск радиации, сообщила газета New York Times.
Издание намекало, что Пентагон сделал это на случай, если Россия решится использовать на территории Украины ядерное оружие или "грязную" бомбу. В этом случае датчики позволят установить вину Москвы.
Однако политолог и журналист Руслан Осташко выдвинул предположение, что американцы опасаются взрыва Запорожской АЭС в ходе наступления ВСУ.
Этот сценарий куда более вероятен, поскольку украинская армия и так показала своё пренебрежение к радиационной безопасности. ВСУ на протяжении нескольких месяцев обстреливали Запорожскую АЭС, даже когда там находились представители МАГАТЭ.
- пишет журналист в Telegram.
ВСУ готовят захват ЗАЭС
По данным источников украинского Telegram-канала "Резидент" в офисе президента Украины, Генштаб и MI6 продолжают подготовку десантной операции для захвата Запорожской АЭС, которая хорошо охраняется русскими войсками.
На Банковой считают это минимумом предстоящего приазовского сражения, который можно преподнести как победу. Атомная станция из себя представляет серьёзный укрепрайон, а её инженерные сооружения усложняют операцию, высадка напротив АЭС бесполезна, так как она ограждена каналами и отдельным водохранилищем. При планировке операции основной акцент делается на внезапность, а значит, проводиться будет ночью, для этого закупили дайвинг-оборудование, - говорится в сообщении.
По данным информатора, в приоритете украинского командования - закрепиться на АЭС, а штурм Энергодара и Водяного/Ивановки реализовать как отвлекающий удар.
Тревожные сигналы
Ранее на тревожные сигналы в преддверии украинской провокации на ЗАЭС указал запорожский политик Владимир Рогов.
Украинские военные, по всей видимости, собираются атаковать территорию Запорожской АЭС, чтобы выгнать оттуда инспекторов МАГАТЭ, а всю ответственность возложить на русские войска, заявил Рогов.
В Сети уже появилось сообщение от Главного управления разведки Украины, что "русские готовят масштабную провокацию по имитации аварии на ЗАЭС". И что эта провокация произойдёт в ближайшие часы.
Напомним, что украинская армия с прошлого года осуществляет обстрелы Запорожской АЭС. С помощью этих актов ядерного терроризма она пытается заставить Россию освободить территорию станции и передать объект Киеву. Ситуация с энергетикой на Украине остаётся напряжённой, особенно после серии массированных ударов России по обычным электрическим подстанциям Украины. Поэтому к ЗАЭС Киев проявляет особый интерес.
МАГАТЭ направило на ЗАЭС наблюдателей, однако их присутствие не сильно смутило ВСУ. Организация боится открыто обвинять Украину в обстрелах АЭС. В её докладах всё время говорится, что "кто-то обстреливает". Такая безнаказанность позволяет Киеву заходить с каждым разом всё дальше.
Готовится взрыв?
Напомним, что ещё в апреле стало известно, что США передали Украине датчики радиации перед запланированным контрнаступлением ВСУ. Эксперты выдвинули предположение, что украинцы могут готовить взрыв Запорожской АЭС в ходе своего наступления.
Военные США передали украинской стороне датчики, которые позволяют обнаружить всплеск радиации, сообщила газета New York Times.
Издание намекало, что Пентагон сделал это на случай, если Россия решится использовать на территории Украины ядерное оружие или "грязную" бомбу. В этом случае датчики позволят установить вину Москвы.
Однако политолог и журналист Руслан Осташко выдвинул предположение, что американцы опасаются взрыва Запорожской АЭС в ходе наступления ВСУ.
Этот сценарий куда более вероятен, поскольку украинская армия и так показала своё пренебрежение к радиационной безопасности. ВСУ на протяжении нескольких месяцев обстреливали Запорожскую АЭС, даже когда там находились представители МАГАТЭ.
На фоне готовящегося "контрнаступа ВСУ" и потенциальной опасности для Запорожской АЭС можно связать это с возможным взрывом именно на ЗАЭС,
- пишет журналист в Telegram.
Читайте также:
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.