Регистрация

Защита Киева пала под натиском русских: Что происходит на фронтах СВО

02.06.2023  14:16
4 107
0
Фото: РИА Новости / Алексей Майшев


После того как ВСУ почти сутки кошмарили Белгородскую область "Градами", а несколько десятков боевиков с помощью трёх боевых бронированных машин и четырёх пикапов безуспешно пытались прорваться через границу, Киев ночью испытал на себе всю мощь комбинированного удара русских: по военным объектам и защите столицы Украины отработали и крылатыми ракетами, и дронами-камикадзе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

И защита Киева, судя по появившемуся в Сети видео, не выдержала. Система ПВО дала сбой. Автор телеграм-канала "Рыбарь" уточнил, что в Киеве под мощный огонь русских попали военные объекты в Деснянском, Днепровском и Дарницком районах столицы.


Что ещё происходило на фронтах СВО?

В Харьковской области ВКС России нанесли ракетно-бомбовые удары по военной инфраструктуре противника. В результате атаки было поражено промышленное предприятие в Харькове, где производился ремонт техники ВСУ.

На купянском участке наши войска предприняли попытку наступления в направлении населённого пункта Двуречная. На текущий момент на подступах к городу продолжаются ожесточённые бои. По позициям противника активно работает артиллерия.

Аналитики телеграм-канала военкора Семёна Пегова Wargonzo уточнили, что на угледарском направлении украинская армия атакует в направлении Владимировки.

В этом посёлке пересекается несколько автодорог, - пишут аналитики. - Одна из них ведёт к важнейшему логистическому узлу Российской армии в Волновахе.

Вооружённые силы России вели обстрелы Новополя, Зелёного Поля, Новосёлки, Вольного Поля, Времевки, Большой Новосёлки, Золотой Нивы, Шахтёрского, Пречистовки, Новоукраинки, Богоявленки и Угледара.

На донецком фронте русские войска при поддержке артиллерии вновь пытались продвинуться в Марьинке. Были встречные бои в районе Опытного. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Екатериновке, Елизаветовке, Победе, Георгиевке, Максимильяновке, Невельском, Первомайском, Карловке, Нетайлове, Северном (населённый пункт к западу от Авдеевки), Авдеевке, Тоненьком, Орловке, Новокалинове, Нью-Йорке и Железном. Украинская армия била по Донецку и Горловке.

К юго-западу от Бахмута наши войска после артударов пытались контратаковать в направлении Белой Горы и Орехово-Василевки. Без продвижения.

На луганском направлении русская армия при поддержке артиллерии вела штурмовые действия в районе Белогоровки. Также она провела наземную атаку в направлении Стельмаховки.

Авторы телеграм-канала "Два майора" тоже сообщили о комбинированном ударе ВС России - ракетным вооружением и БПЛА "Герань" по целям в Запорожской, Харьковской, Николаевской, Киевской, Черкасской, Кировоградской областях.

Вооружённые силы России подошли к Купянску в Харьковской области, по другим оценкам - продвижение незначительное.

Сообщают об успехах армии России на марьинском направлении.

На запорожском направлении ВС России вчера вечером нанесли массированные артиллерийские удары по вскрытым целям противника по всей линии фронта.

Харьковская область, район вблизи населённого пункта Старый Салтов. Здесь продолжает действовать понтонная переправа врага через Северский Донец. Готовится переброска танков и другой техники.

По ДНР враг выпустил 575 боеприпасов. Под огнём Горловка, Гольмовский, Ясиноватая, Донецк, Новотроицкое, Ольгинка, Владимировка. Погибло трое гражданских, ранения различной степени тяжести получили четыре гражданских лица, в том числе дети 2008 и 2013 годов рождения.

А как у них?

Аналитики американского Института изучения войны озвучили своё мнение о ситуации на фронтах СВО. Во-первых, они обратили внимание на то, что наши войска пошли в наступление северо-восточнее Купянска и северо-западнее Сватова.

Во-вторых, отметили, что русская армия нанесла ограниченные наземные удары на линии Авдеевка - Донецк.

К слову, бесславную попытку прорыва боевиков в Белгородской области тоже упомянули, заметив, что пограничники и военные помешали двум мотострелковым ротам ВСУ, усиленным бронетехникой, вторгнуться на территорию России в районе города Шебекино и села Новая Таволжанка.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.