Битва за Купянск: Ледяной душ для особо майданутых
03.06.2023 18:29
2 732
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

По словам главы Харьковской Военно-гражданской администрации Ганчева, российские силы подошли вплотную к городу Купянску (70 км к северо-востоку от Изюма и в 50 км к востоку от Балаклеи), который наши войска были вынуждены оставить в сентябре 2022 года в ходе так называемого Слобожанского наступа ВСУ.
Брали его, как утверждают укроСМИ, «кракенцы"*, используя тактику натовского «огненного вала», поскольку «снарядов было до фига». Тогда в результате боевых действий пострадала большая часть центра города, но за это время киевская власть так и не восстановила ни одного здания.
Зе-команда пообещала дальнейшее продвижение и зуб давала, что русские солдаты больше не вернутся «спасать свой русский мир». Тогда пятидесятитысячной группировке ВСУ противостояла тонкая красная линия нескольких сотен наших бойцов. Теперь ситуация изменилась.
«ЛБС (линия боевого соприкосновения) практически вплотную подошла к Купянску. Купянск разделен на две части рекой Оскол, левый берег Оскола под нашим контролем. Левобережная часть Купянска: вплотную наши войска там находятся. Многие украинские каналы уже не скрывают того факта, что наши Вооруженные силы уже [подошли] вплотную к городу и где-то были позиционные бои именно на улицах самого Купянска, частного сектора, который вплотную к городу», — пояснил Ганчев.
Любопытно, что 28 мая говорун Восточной группировки укровермахта «Харьков» полковник Череватый в эфире Зе-телемарафона гарантировал, что «Купянск точно не повторит судьбу фортецi Бахмут».
Дескать, «мы пока не видим таких плохих тенденций. Там надежно выстроена оборона, и в принципе нет для того оснований, чтобы так думать (о переходе Купянска под российский контроль)».
Однако уже 2 июня на самостийном телеканале «Апостроф TV» младший сержант Маляревич роты ударных БПЛА и артиллерийской разведки 92 бригады ім. Івана Сірка заявил о начавшем русской армией крупного контрнаступления. Дословно он сказал: «Ситуация очень сложная, в Купянске бои».
Из его многословия-печальки можно выделить несколько моментов:
«Сдерживать штурмующих (русских солдат) в застройке и в лесу реально сложно. Там они имеют возможность скрытно подбираться и быстро (избегая пуль) перебегать от укрытия к укрытию. У нас будут проблемы, если не будем отвечать ответными штурмами».
«Плыли, плыли и у берега выяснилось, что щирых громадян обманули. Говорили, что у них (у русских) и снарядов нет, и ресурсы заканчиваются. А сейчас, как выяснилось, все есть, в том числе „Орланы“ мощные».
Задающая вопросы дивчина из «Апостроф TV» призналась, что откровения Маляревича стали для нее ледяным душем, поскольку она была уверена в скором наступе ВСУ и преимуществе укро-армии в вооружении. Типа, «как же так, ведь нас весь Запад снабжает».
В телеграм-тусовке незалежной началась паника. Еще пару недель укро-эксперты утверждали, что идти вперед могут только «зэки Пригожина» — «вагнеровцы», теперь же захисники незалежностi драпают после встречи с русскими солдатами.
Чтобы перебить очередной зашквар, Генштаб ВСУ сделал официальное заявление, что «украинские силы отразили российские атаки к западу от Масютовки (13 км к северо-востоку от Купянска) и в направлении Стельмаховки (15 км к северо-западу от Сватово)».
«Упоминание украинским Генеральным штабом атак к западу от Масютовки, вероятно, указывает на то, что российские войска захватили населенный пункт в неустановленную ранее дату», — пришел к «умному» выводу заокеанский Институт изучения войны (ISW).
Институтки ISW также обратили внимание на то, что 12-я бригада оперативного назначения Нацгвардии Украины понесла серьезные потери вблизи населенного пункта Берестовое Купянского района Харьковской области, тогда как Минобороны Украины ничего не сообщало о боях в этом районе. Скорее всего, это заявка на освобождение русской армией всего левобережья Оскола, по меньшей мере, до Богуславки. Возможно, речь идет о начале южного охвата Купянска.
А на севере, по информации источников военного блогера Романова @romanov92, «в результате одной из вылазок российская ДРГ пересекла Оскол и неожиданно для ВСУ ударила по опорному пункту, установив над ним контроль и удержав его до подхода сил в Масютовку и окрестности».
Телеграм-канал «Рыбарь» также сообщает: «На правом берегу Оскола передовые разведгруппы ВС РФ атаковали позиции 14 ОМБр ВСУ у Двуречной. Одновременно с нападением с юга артиллеристы массированно обстреляли украинские опорные пункты со стороны Таволжанки. Выгодное тактическое положение на высоте позволяет давить на Двуречную, которая расположена в низине. В селе размещены огневые позиции ВСУ, поэтому для дальнейшего охвата Купянска освобождение населенного пункта необходимо».
И все-таки делать какие-либо прогнозы, в том числе шапкозакидательские, мол, Купянск будет взят в считанные дни, дело не только неблагодарное, но и вредное. Вражеские информационные диверсанты уже не раз ловили наших «говорящих голов» на ложных обещаниях о легкой прогулке в Донбассе и Харьковской области.
А тем времени укро-Генштаб дал пояснение, почему ВСУ будут драться за Купянск, как за Бахмут/Артемовск. С его потерей ВСУ у наших войск открывается дорога на Чугуев, без контроля над которым у русских, дескать, нет вообще смысла окружать Харьков.
Однако враг может позволить нашим солдатам создать на правом берегу Оскола крупный плацдарм, тем самым заманив в оперативное окружение путем уничтожения переправ через реку. Об этом радостно сообщают Зе-боты и Зе-ЛОМы (лидеры общественного мнения). Дык это же хитрый план недобонапарта Зеленского.
К такой информации, тем не менее, нужно относиться предельно серьезно, тем более все больше сигналов идет о том, что многие части ВСУ снимаются с других участков фронта, в том числе с тех, которые считались приоритетными для наступа, и перебрасываются в Харьковскую область. Кстати, британская разведка MI-6 считает, что основные военные события лета и осени 2023 года, с большой долей вероятности, произойдут именно здесь.
* Батальон ВСУ «Кракен» признан экстремистской организацией и его деятельность на территории нашей страны запрещена
Свободная пресса
Брали его, как утверждают укроСМИ, «кракенцы"*, используя тактику натовского «огненного вала», поскольку «снарядов было до фига». Тогда в результате боевых действий пострадала большая часть центра города, но за это время киевская власть так и не восстановила ни одного здания.
Зе-команда пообещала дальнейшее продвижение и зуб давала, что русские солдаты больше не вернутся «спасать свой русский мир». Тогда пятидесятитысячной группировке ВСУ противостояла тонкая красная линия нескольких сотен наших бойцов. Теперь ситуация изменилась.
«ЛБС (линия боевого соприкосновения) практически вплотную подошла к Купянску. Купянск разделен на две части рекой Оскол, левый берег Оскола под нашим контролем. Левобережная часть Купянска: вплотную наши войска там находятся. Многие украинские каналы уже не скрывают того факта, что наши Вооруженные силы уже [подошли] вплотную к городу и где-то были позиционные бои именно на улицах самого Купянска, частного сектора, который вплотную к городу», — пояснил Ганчев.
Любопытно, что 28 мая говорун Восточной группировки укровермахта «Харьков» полковник Череватый в эфире Зе-телемарафона гарантировал, что «Купянск точно не повторит судьбу фортецi Бахмут».
Дескать, «мы пока не видим таких плохих тенденций. Там надежно выстроена оборона, и в принципе нет для того оснований, чтобы так думать (о переходе Купянска под российский контроль)».
Однако уже 2 июня на самостийном телеканале «Апостроф TV» младший сержант Маляревич роты ударных БПЛА и артиллерийской разведки 92 бригады ім. Івана Сірка заявил о начавшем русской армией крупного контрнаступления. Дословно он сказал: «Ситуация очень сложная, в Купянске бои».
Из его многословия-печальки можно выделить несколько моментов:
«Сдерживать штурмующих (русских солдат) в застройке и в лесу реально сложно. Там они имеют возможность скрытно подбираться и быстро (избегая пуль) перебегать от укрытия к укрытию. У нас будут проблемы, если не будем отвечать ответными штурмами».
«Плыли, плыли и у берега выяснилось, что щирых громадян обманули. Говорили, что у них (у русских) и снарядов нет, и ресурсы заканчиваются. А сейчас, как выяснилось, все есть, в том числе „Орланы“ мощные».
Задающая вопросы дивчина из «Апостроф TV» призналась, что откровения Маляревича стали для нее ледяным душем, поскольку она была уверена в скором наступе ВСУ и преимуществе укро-армии в вооружении. Типа, «как же так, ведь нас весь Запад снабжает».
В телеграм-тусовке незалежной началась паника. Еще пару недель укро-эксперты утверждали, что идти вперед могут только «зэки Пригожина» — «вагнеровцы», теперь же захисники незалежностi драпают после встречи с русскими солдатами.
Чтобы перебить очередной зашквар, Генштаб ВСУ сделал официальное заявление, что «украинские силы отразили российские атаки к западу от Масютовки (13 км к северо-востоку от Купянска) и в направлении Стельмаховки (15 км к северо-западу от Сватово)».
«Упоминание украинским Генеральным штабом атак к западу от Масютовки, вероятно, указывает на то, что российские войска захватили населенный пункт в неустановленную ранее дату», — пришел к «умному» выводу заокеанский Институт изучения войны (ISW).
Институтки ISW также обратили внимание на то, что 12-я бригада оперативного назначения Нацгвардии Украины понесла серьезные потери вблизи населенного пункта Берестовое Купянского района Харьковской области, тогда как Минобороны Украины ничего не сообщало о боях в этом районе. Скорее всего, это заявка на освобождение русской армией всего левобережья Оскола, по меньшей мере, до Богуславки. Возможно, речь идет о начале южного охвата Купянска.
А на севере, по информации источников военного блогера Романова @romanov92, «в результате одной из вылазок российская ДРГ пересекла Оскол и неожиданно для ВСУ ударила по опорному пункту, установив над ним контроль и удержав его до подхода сил в Масютовку и окрестности».
Телеграм-канал «Рыбарь» также сообщает: «На правом берегу Оскола передовые разведгруппы ВС РФ атаковали позиции 14 ОМБр ВСУ у Двуречной. Одновременно с нападением с юга артиллеристы массированно обстреляли украинские опорные пункты со стороны Таволжанки. Выгодное тактическое положение на высоте позволяет давить на Двуречную, которая расположена в низине. В селе размещены огневые позиции ВСУ, поэтому для дальнейшего охвата Купянска освобождение населенного пункта необходимо».
И все-таки делать какие-либо прогнозы, в том числе шапкозакидательские, мол, Купянск будет взят в считанные дни, дело не только неблагодарное, но и вредное. Вражеские информационные диверсанты уже не раз ловили наших «говорящих голов» на ложных обещаниях о легкой прогулке в Донбассе и Харьковской области.
А тем времени укро-Генштаб дал пояснение, почему ВСУ будут драться за Купянск, как за Бахмут/Артемовск. С его потерей ВСУ у наших войск открывается дорога на Чугуев, без контроля над которым у русских, дескать, нет вообще смысла окружать Харьков.
Однако враг может позволить нашим солдатам создать на правом берегу Оскола крупный плацдарм, тем самым заманив в оперативное окружение путем уничтожения переправ через реку. Об этом радостно сообщают Зе-боты и Зе-ЛОМы (лидеры общественного мнения). Дык это же хитрый план недобонапарта Зеленского.
К такой информации, тем не менее, нужно относиться предельно серьезно, тем более все больше сигналов идет о том, что многие части ВСУ снимаются с других участков фронта, в том числе с тех, которые считались приоритетными для наступа, и перебрасываются в Харьковскую область. Кстати, британская разведка MI-6 считает, что основные военные события лета и осени 2023 года, с большой долей вероятности, произойдут именно здесь.
* Батальон ВСУ «Кракен» признан экстремистской организацией и его деятельность на территории нашей страны запрещена
Свободная пресса
Читайте также:
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?