Наступление ВСУ: Киеву и Вашингтону уже нечего терять
Фото: Офис президента Украины / SVEN SIMON Fotoagentur / Global Look Press

Поступающая из разных источников информация позволяет сделать вывод, что украинское командование больше не может тянуть с наступлением и переходит от осторожного прощупывания фронта, к попыткам его прорвать.
Три недели боев «movement to contact» — разведки боем (по американским боевым уставам) — так и не выявили участок, на котором можно было бы начать наступление с высокой вероятностью прорыва фронта и развития успеха с минимальными потерями, и теперь приходится переходить к методичному наращиванию мощи атак, в расчёте на «пролом» фронта с помощью классической схемы наступления — создания подавляющего огневого и численного превосходства над противником в месте предполагаемого прорыва.
Такая тактика способна принести успех, но характеризует «сжиганием» резервов т.к. введённые в бой части, уже не могут быть оттянуты назад и используются до полного израсходования их наступательного потенциала.
По сообщениям из Киева настроения в Генштабе ВСУ пессимистичные. Потери, понесенные за месяц, прежде всего материальные — уничтоженные склады боеприпасов и ГСМ, а так же тяжелые потери в высшем военном руководстве, серьёзно нарушили систему снабжения войск и боевое управление.
Очевидно, что никакого стратегического успеха «наступ» уже не даст, в лучшем случае удастся продвинуться на некоторых направлениях на два — три десятка километров, и то ценой огромных потерь и «сточенных» резервов.
Командование ВСУ еще в пятницу обратилось к Зеленскому с просьбой остановить «наступление» и запросить у западных кураторов дополнительно 21 день для восстановления системы боевого управления, накопления запасов и вооружения.
С такой же просьбой оно вышло по оперативным каналам на председателя объединённого комитета начальников штабов генерала Милли, но в ответ получило приказ продолжать наступление т.к. это требование самого президента США, которому от украинцев нужен результат — военное поражение русских, а не объяснения причин неудач.
Единственный человек в администрации Байдена, поддержавший просьбу украинцев, был советник по безопасности Салливан, отвечающий и курирующий весь украинский проект — «главный ястреб гнезда Байдена», как его окрестили в администрации. Для него неудача нынешнего «наступа» может стать личным крахом, т.к. Салливан поставил на него всё, надеясь победой над Россией проложить себе путь на самую вершину Демпартии США и американского политического Олимпа. И Салливан переживает, что провал наступления резко ослабит его позиции в Белом доме.
Поэтому, в ближайшие дни можно ожидать усиления атак ВСУ и ввода в бой основных резервов. Надо отдавать себе отчёт, что в сложившихся обстоятельствах ставки для украинцев и их западных кураторов настолько высоки, что в сражение они бросят все силы и будут биться со всем ожесточением людей, которым нечего терять.
Ведь терять им действительно нечего! Неудачный «генеральный наступ» повернет всю войну на совершенно иной трек развития!
Три недели боев «movement to contact» — разведки боем (по американским боевым уставам) — так и не выявили участок, на котором можно было бы начать наступление с высокой вероятностью прорыва фронта и развития успеха с минимальными потерями, и теперь приходится переходить к методичному наращиванию мощи атак, в расчёте на «пролом» фронта с помощью классической схемы наступления — создания подавляющего огневого и численного превосходства над противником в месте предполагаемого прорыва.
Такая тактика способна принести успех, но характеризует «сжиганием» резервов т.к. введённые в бой части, уже не могут быть оттянуты назад и используются до полного израсходования их наступательного потенциала.
По сообщениям из Киева настроения в Генштабе ВСУ пессимистичные. Потери, понесенные за месяц, прежде всего материальные — уничтоженные склады боеприпасов и ГСМ, а так же тяжелые потери в высшем военном руководстве, серьёзно нарушили систему снабжения войск и боевое управление.
Очевидно, что никакого стратегического успеха «наступ» уже не даст, в лучшем случае удастся продвинуться на некоторых направлениях на два — три десятка километров, и то ценой огромных потерь и «сточенных» резервов.
Командование ВСУ еще в пятницу обратилось к Зеленскому с просьбой остановить «наступление» и запросить у западных кураторов дополнительно 21 день для восстановления системы боевого управления, накопления запасов и вооружения.
С такой же просьбой оно вышло по оперативным каналам на председателя объединённого комитета начальников штабов генерала Милли, но в ответ получило приказ продолжать наступление т.к. это требование самого президента США, которому от украинцев нужен результат — военное поражение русских, а не объяснения причин неудач.
Единственный человек в администрации Байдена, поддержавший просьбу украинцев, был советник по безопасности Салливан, отвечающий и курирующий весь украинский проект — «главный ястреб гнезда Байдена», как его окрестили в администрации. Для него неудача нынешнего «наступа» может стать личным крахом, т.к. Салливан поставил на него всё, надеясь победой над Россией проложить себе путь на самую вершину Демпартии США и американского политического Олимпа. И Салливан переживает, что провал наступления резко ослабит его позиции в Белом доме.
Поэтому, в ближайшие дни можно ожидать усиления атак ВСУ и ввода в бой основных резервов. Надо отдавать себе отчёт, что в сложившихся обстоятельствах ставки для украинцев и их западных кураторов настолько высоки, что в сражение они бросят все силы и будут биться со всем ожесточением людей, которым нечего терять.
Ведь терять им действительно нечего! Неудачный «генеральный наступ» повернет всю войну на совершенно иной трек развития!
Читайте также:
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов
Скончался бывший министр обороны Сергей Иванов. Ему было 73 года. Пост главы Министерства обороны России Иванов занимал в 2001 — 2007 годах. Позже работал на посту вице-премьера, руководителя Администрации Президента России, спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?