Регистрация

С Бахмутом всё понятно. ВСУ пытались пробиться - потери большие

07.06.2023  14:07
2 090
0
Фото: РИА Новости / Алексей Майшев


ВСУ предприняли сразу несколько попыток прорваться к Бахмуту. Они попытались воспользоваться "люфтом" во время отхода сил ЧВК "Вагнер" и занятия их позиций силами ВС России. Однако, подчеркнули в Минобороны России, все попытки ВСУ прорваться на Бахмутском направлении оказались тщетными.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Боевики ВСУ вознамерились попытать удачи на Бахмутском направлении, откуда ранее их выдавили "оркестранты". С этой целью в начале июня ВСУ предприняли серию атак в окрестностях Бахмута, воспользовавшись ситуацией передислокации "оркестрантов" и бойцов ВС России. Ранее глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин отметил, что отвод "оркестрантов" из Бахмута почти завершён. На позициях остались штурмовики с позывными "Бибер" и "Долик". При необходимости, пошутил Пригожин, они вступят в бой и спасут положение в случае возможной атаки со стороны ВСУ.


Внушительные потери

Как сообщили в МО России, за последнее время близ Бахмута произошли четыре попытки наступления со стороны Украины. В частности, в направлении населенного пункта Клещеевка активизировалась 5-я горно-штурмовая бригада ВСУ. Около Берховки попытались наступать военные украинской 77-й аэромобильной бригады.

Расчёт противника не оправдался. Обхода и вклинения в нашу оборону противника не допущено, сообщили в МО России. В ходе боёв за сутки уничтожено более 260 украинских военнослужащих, уточнили в военном ведомстве.

Русские срезают попытки наступления артиллерийским огнём, уточняют источники в телеграм-каналов, оценивая расклад сил на поле боя.

Телеграм-канал "Образ будущего" сообщает, что в ночь на 6 июня украинские боевики предприняли очередную попытку продвижения, однако после удара русской артиллерии откатились назад до Садочков. Согласно инсайду телеграм-канала, потери ВСУ составили до 350 человек личного состава, ещё порядка 200 ранены. Потерял Киев и часть техники - 13 БМП и 6 БТР.

При этом считать, что эти неудачи остановят ВСУ, не стоит. Как заявил главред портала ANNA NEWS, военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук, Бахмутское направление по-прежнему для ВСУ остаётся приоритетным.

"Дело в том, что Украина не соглашается с тем, что оно перешло под контроль России. Но там не будет такого, знаете, уже массового применения войск ВСУ", - отметил он.

Однако, не исключил Матвийчук, украинцы попытаются использовать на данном направлении диверсионно-террористическую тактику. И к этому следует быть готовыми.

Наращивание ударов

Украинцы в целом стали расходным инструментом для НАТО. Об этом метко высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом важно понимать, что шансов на успех у вражеской армии в данной военной операции нет. Анонсируемый Западом и украинской стороной так называемый план "Барбаросса-2" рухнул, добавил Володин.

Однако отрицать то, что НАТО помогут ВСУ осуществлять "контрнаступ", не стоит.

Наступает финальный этап подготовки к украинскому наступлению, намеченному в диапазоне 12-23 июня в привязке к европейским авиаучениям НАТО. В этот период за координацию ресурсов НАТО и оперативную помощь Украине отвечает Германия.

Период ожидается напряжённым - таков анализ авторов канала "Клаузевиц и Пустота".

По версии наблюдателей, в ближайшее время можно ожидать активизацию неприятеля по ряду позиций.

В частности, не исключено наращивание ударов в приграничных районах. Для ВСУ станет главным взять один из заметных населённых пунктов (Бахмут, Мелитополь и так далее), а затем выйти на линии ракетных обстрелов по Крыму, возможно, зайдя в тыл укреппозиций России. По версии автора канала "Клаузевиц и Пустота", это уже будет считаться успехом, после которого ожидается затишье с накоплением сил до осеннего удара, и так до генерального сражения весной-летом 2024 года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта
19.04.2024 22:11
После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.