Ночная «мясорубка» под Малой Токмачкой: Суровикин встречает гвардию наступа «слоеным пирогом»
08.06.2023 17:04
3 289
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Жаркое сражение развернулось в ночь на 8 июня на Ореховском участке Запорожского фронта. Танковая группа боевиков ВСУ пошла в наступление, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Между Малой Токмачкой и Новоданиловкой, по информации политика, «идёт бой высокой интенсивности. Противник ведет непрерывный огонь из артиллерии и танков по нашим позициям, пытаясь сравнять их с землёй».
Украинские источники подтверждают, что так и есть. После того, как в 4 утра была отражена первая атака так называемой гвардии наступа ВСУ, сразу же пошла новая волна украинских «отрядов самоубийц».
Враг прет группами по 40−60 человек при поддержке западной бронетехники и под прикрытием натовской артиллерии. Похоже, что «гвардейцев» Зеленского разбавили иностранными наемниками с приборами ночного видения (ПНВ). Они двигались вперед в термо-маскировочных халатах, чтобы не засветиться на тепловизорах наблюдательных постов ВС РФ.
Получилось не очень. Натовских ССОшников, воюющих под фальшивым флагом, «выдала» яркая луна, сетуют источники по ту сторону фронта. По другим данным, у наших бойцов тоже были в наличии ПНВ, что стало неприятным сюрпризом для врага. Не секрет, что в планах Генштаба укровермахта особо отмечалась необходимость использования опыта Слобожанского наступления, когда ВСУшники с «западным ночным видением» якобы сражались ночью очень эффективно.
Захисники незалежностi, объединенные в мощные бронегруппы, рвутся на одни и те же участки, в частности н.п. Работино, в 10 км на юг от города Орехов. Именно тут пылает больше всего натовской техники, которую переобувшийся в воздухе Шарий (испугался за свой испанский особняк) упорно выдает за мирные опрыскиватели John Deere 4830.
Его адский бред, видимо, рассчитан только на самых майданутых. По мнению безумного блогера, сразу две машины, идущие друг за другом в центре боевых действий, занялись обработкой лесополосы пестицидами.
Наши танки Т-90 уничтожают десятки таких «опрыскивателей», из которых выскакивают человекоподобные насекомые и драпают назад. Однако из лесопосадок появляются новые «мирные» машины и прут на наши позиции с боевиками на броне. Мощно работает артиллерия, как наша, так и вражеская.
Самостийные блогеры пишут о многочисленных «Хаймарсах», поддерживающих ВСУшников огнем. Один из самостийных экспертов строчит: «Последние пару дней ВСУ активно „пробуют“ русскую оборону на южном фронте. Выявляют расположение складов и штабов, а также замеряют скорость реакции на разных участках фронта. Важная задача — занять удобные высоты, чтобы перед решающим штурмом иметь преимущество».
В ходе непрерывных тяжелейших боев тамошняя сторона похвасталась захватом одной высоты 178.2, по которой прямо сейчас работает российская авиация. Из армейских форумов самостийных вояк можно понять, что отправленное к «хероям» подкрепление было уничтожено.
Судя по всему, дефицита ракет для «Хаймарсов» у противника нет. С нашей стороны надежно работает фронтовая ПВО, прикрывая гаубицы и САУ.
С той стороны горько жалуются на наше превосходство в воздухе. В небе Запорожья наблюдается много российских самолетов и ударных вертолетов, которые устраивают огненную карусель для «гвардии наступа». Наши бойцы насчитали за минувшую ночь пять мощных бомбовых ударов по ВСУшникам. На полях — горы «двухсотых» и очень много тяжелых «трехсотых», однако их эвакуацию враг не производит в безумной попытке продавить оборону.
Генштаб ВСУ вынужден был перебросить сюда из Киева ЗРК IRIS-T, по одному из которых уже приложился «Ланцет». Столь быстрое уничтожение немецкого комплекса ПВО говорит о готовности наших войск к новой угрозе и постоянном мониторинге позиций противника. Количество российских барражирующих боеприпасов и беспилотников-разведчиков шокировало врага, которым командиры-брехуны пообещали легкую прогулку к Токмаку.
«По полученным радиоперехватам, как минимум, одно подразделение ВСУ игнорирует приказ выдвигаться и наступать на наши позиции. Потери противника очень большие», — говорится в телеграм-канале «Неофициальный Безсонов».
Можно сделать вывод, что «гвардию наступа» тупо отправили умирать, даже не подготовив как следует к проходам на минных полях. «Стычки последних дней показали, что при упорстве с нашей стороны противник ломается и впадает в состояние фрустрации… Валишь в него изо всех стволов — он начинает ходить по-малому, не снимая штанов», — комментирует ситуацию на поле боя комбат «Востока» Александр Ходаковский.
Тем временем Зе-команда упорно брешет щирым украинцам, что на Запорожском фронте ничего не происходит. Секретарь СНБО Данилов опровергает даже информацию американских СМИ о «мясорубке», которая творится под Малой Токмачкой. Зеленский, который 4 июня заявил, что «решение принято», тоже играет в молчанку.
Причем Зе-боты и пропагандисты Банковой утверждают, что русские показывают «Мосфильм» (так в незалежной называют кадры, снятые нашими бойцами). Типа все это «фейк и дезинформация». Впрочем, ничего нового. Думается, с «креативом» у киевского режима стало совсем плохо.
Также стоит отметить, что в тактике украинских вояк почти нет новаций, за исключением огромного количества применяемой натовской техники. Такое впечатление, что сообщения западных СМИ и официальные заявления о поставке военной помощи были ложными. Техники и боеприпасов, по всей видимости, подогнали намного больше.
По наблюдению «Военной хроники», «сейчас, когда подразделения ВСУ раз за разом теряют войска при попытке нащупать брешь в обороне, стоит обратить внимание и на работу оборонительной линии ВС РФ, в планировании которой, как считается, принимал активное участие замглавкома группировкой войск на Украине генерал Суровикин.
Огневые рубежи по всему фронту, выстроенные по принципу слоёного пирога, позволяют перемалывать подразделения ВСУ на подходе и оперативно решать проблемы прорыва, если таковые где-то образуются".
Свободная пресса
Украинские источники подтверждают, что так и есть. После того, как в 4 утра была отражена первая атака так называемой гвардии наступа ВСУ, сразу же пошла новая волна украинских «отрядов самоубийц».
Враг прет группами по 40−60 человек при поддержке западной бронетехники и под прикрытием натовской артиллерии. Похоже, что «гвардейцев» Зеленского разбавили иностранными наемниками с приборами ночного видения (ПНВ). Они двигались вперед в термо-маскировочных халатах, чтобы не засветиться на тепловизорах наблюдательных постов ВС РФ.
Получилось не очень. Натовских ССОшников, воюющих под фальшивым флагом, «выдала» яркая луна, сетуют источники по ту сторону фронта. По другим данным, у наших бойцов тоже были в наличии ПНВ, что стало неприятным сюрпризом для врага. Не секрет, что в планах Генштаба укровермахта особо отмечалась необходимость использования опыта Слобожанского наступления, когда ВСУшники с «западным ночным видением» якобы сражались ночью очень эффективно.
Захисники незалежностi, объединенные в мощные бронегруппы, рвутся на одни и те же участки, в частности н.п. Работино, в 10 км на юг от города Орехов. Именно тут пылает больше всего натовской техники, которую переобувшийся в воздухе Шарий (испугался за свой испанский особняк) упорно выдает за мирные опрыскиватели John Deere 4830.
Его адский бред, видимо, рассчитан только на самых майданутых. По мнению безумного блогера, сразу две машины, идущие друг за другом в центре боевых действий, занялись обработкой лесополосы пестицидами.
Наши танки Т-90 уничтожают десятки таких «опрыскивателей», из которых выскакивают человекоподобные насекомые и драпают назад. Однако из лесопосадок появляются новые «мирные» машины и прут на наши позиции с боевиками на броне. Мощно работает артиллерия, как наша, так и вражеская.
Самостийные блогеры пишут о многочисленных «Хаймарсах», поддерживающих ВСУшников огнем. Один из самостийных экспертов строчит: «Последние пару дней ВСУ активно „пробуют“ русскую оборону на южном фронте. Выявляют расположение складов и штабов, а также замеряют скорость реакции на разных участках фронта. Важная задача — занять удобные высоты, чтобы перед решающим штурмом иметь преимущество».
В ходе непрерывных тяжелейших боев тамошняя сторона похвасталась захватом одной высоты 178.2, по которой прямо сейчас работает российская авиация. Из армейских форумов самостийных вояк можно понять, что отправленное к «хероям» подкрепление было уничтожено.
Судя по всему, дефицита ракет для «Хаймарсов» у противника нет. С нашей стороны надежно работает фронтовая ПВО, прикрывая гаубицы и САУ.
С той стороны горько жалуются на наше превосходство в воздухе. В небе Запорожья наблюдается много российских самолетов и ударных вертолетов, которые устраивают огненную карусель для «гвардии наступа». Наши бойцы насчитали за минувшую ночь пять мощных бомбовых ударов по ВСУшникам. На полях — горы «двухсотых» и очень много тяжелых «трехсотых», однако их эвакуацию враг не производит в безумной попытке продавить оборону.
Генштаб ВСУ вынужден был перебросить сюда из Киева ЗРК IRIS-T, по одному из которых уже приложился «Ланцет». Столь быстрое уничтожение немецкого комплекса ПВО говорит о готовности наших войск к новой угрозе и постоянном мониторинге позиций противника. Количество российских барражирующих боеприпасов и беспилотников-разведчиков шокировало врага, которым командиры-брехуны пообещали легкую прогулку к Токмаку.
«По полученным радиоперехватам, как минимум, одно подразделение ВСУ игнорирует приказ выдвигаться и наступать на наши позиции. Потери противника очень большие», — говорится в телеграм-канале «Неофициальный Безсонов».
Можно сделать вывод, что «гвардию наступа» тупо отправили умирать, даже не подготовив как следует к проходам на минных полях. «Стычки последних дней показали, что при упорстве с нашей стороны противник ломается и впадает в состояние фрустрации… Валишь в него изо всех стволов — он начинает ходить по-малому, не снимая штанов», — комментирует ситуацию на поле боя комбат «Востока» Александр Ходаковский.
Тем временем Зе-команда упорно брешет щирым украинцам, что на Запорожском фронте ничего не происходит. Секретарь СНБО Данилов опровергает даже информацию американских СМИ о «мясорубке», которая творится под Малой Токмачкой. Зеленский, который 4 июня заявил, что «решение принято», тоже играет в молчанку.
Причем Зе-боты и пропагандисты Банковой утверждают, что русские показывают «Мосфильм» (так в незалежной называют кадры, снятые нашими бойцами). Типа все это «фейк и дезинформация». Впрочем, ничего нового. Думается, с «креативом» у киевского режима стало совсем плохо.
Также стоит отметить, что в тактике украинских вояк почти нет новаций, за исключением огромного количества применяемой натовской техники. Такое впечатление, что сообщения западных СМИ и официальные заявления о поставке военной помощи были ложными. Техники и боеприпасов, по всей видимости, подогнали намного больше.
По наблюдению «Военной хроники», «сейчас, когда подразделения ВСУ раз за разом теряют войска при попытке нащупать брешь в обороне, стоит обратить внимание и на работу оборонительной линии ВС РФ, в планировании которой, как считается, принимал активное участие замглавкома группировкой войск на Украине генерал Суровикин.
Огневые рубежи по всему фронту, выстроенные по принципу слоёного пирога, позволяют перемалывать подразделения ВСУ на подходе и оперативно решать проблемы прорыва, если таковые где-то образуются".
Свободная пресса
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.