Запад "сломал" друга России. Украина получила новый источник силы
Фото: AP Photo / Roman Chop

В Сербии решили уточнить свой подход к российско-украинскому конфликту. Если раньше там остерегались поддерживать одну из сторон, то теперь президент Александр Вучич ясно дал понять: в этом вопросе Белграду с Москвой не по пути.
"Русская рулетка"
Вучич не против того, чтобы сербское оружие через посредников попадало на Украину. Он сказал об этом в интервью Financial Times. И пояснил: тут нет альтернативы, поскольку нельзя останавливать оборонную промышленность и уходить рынка вооружений. Кроме того, Белград балансирует "на натянутом канате" между Москвой и Западом.
Вучич также напомнил, что Сербия поддержала все антироссийские резолюции и не помогает Москве обходить международные санкции, хотя сама к ним не присоединилась.
Обычно он общался с Путиным не реже одного раза в три месяца, и вот уже год не выходил с ним на связь. "Раньше такого никогда не было", — подчеркнул президент.
Источники Financial Times среди западных дипломатов связали эти высказывания с тем, что США и Евросоюз поддержали Белград в недавнем обострении конфликта в Косово. Сам Вучич пояснил, что просто "не считает себя дураком".
Кнут и пряник
О поставках сербского оружия на Украину стало известно в апреле из утечки секретных документов Пентагона. Там отмечалось, что в Белграде это прекрасно знали. Последовало опровержение. Вучич даже выразил готовность выкупать оружие у производителей, чтобы исключить бесконтрольную торговлю с Киевом.
Что касается косовского обострения, то в НАТО, с одной стороны, раскритиковали сербов, не признавших мэров-косоваров, а с другой — Приштину, за отказ от диалога с местным населением. В частности, глава Госдепа Энтони Блинкен "решительно осудил шаги правительства Косово, которые усиливают напряженность и нестабильность на севере", призвав региональные власти "немедленно прекратить насильственные меры и сконцентрироваться на диалоге под эгидой ЕС".
Эммануэль Макрон и Олаф Шольц рекомендовали президенту Косово Вьоса Османи организовать повторные выборы, чтобы успокоить сербов. "Мы рассмотрим эту возможность", — ответила она. А Вучич сказал, что согласен углублять сотрудничество с американской армией, сохраняя нейтралитет Белграда.
Западная политика кнута и пряника действует. Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик утверждает, что британская разведка провоцирует беспорядки. Он уверен, что Лондон собирается свергнуть Вучича. Так Додик прокомментировал многотысячные акции протеста, охватившие Белград в конце мая из-за двух массовых убийств. Подобного не было с 1990-х.
Вучич тоже говорил о попытке госпереворота, но он не собирается отдавать власть тем, кто, по его словам, стремится разграбить республику. Выступая по случаю Дня полиции, президент признался, что ему угрожают убийством "больше 200 раз в день". Тем не менее он заверил, что каким бы сильным ни было давление на него, никакого переходного правительства не будет. Правда, досрочные парламентские выборы все-таки понадобятся.
Белка в колесе
Эксперты считают, что драматизировать ситуацию не стоит. Западные СМИ лишь интерпретируют слова Вучича в свою пользу, в то время как на самом деле он не сказал ничего нового, отмечает политолог Олег Бондаренко.
"В Белграде всегда повторяли, что не поддерживают "войну в Европе", но и санкции не вводят, так как придерживаются нейтралитета. По оружию тоже никакой сенсации. Вучич лишь подтвердил то, о чем с апреля твердили все: твой товар через вторые руки может купить кто угодно. Причем главный покупатель сербского оружия — США", — объяснил он.
Конечно, Вучич заигрывает с Западом, добавил аналитик Финансовой академии при правительстве России Денис Денисов. "Он сменил риторику из-за протестных акций, где требовали его отставки и роспуска правительства. Ему нужно опереться на внешние силы. Москве трудно выступать в такой роли, поэтому приходится ориентироваться на США и Евросоюз", — рассуждает эксперт.
Противники Вучича очень разные — от радикальных атлантистов до поклонников России. Многие от него устали, констатирует Денисов. Поэтому что бы он сейчас ни говорил, значительно облегчить свое положение ему все равно не удастся.
"Русская рулетка"
Вучич не против того, чтобы сербское оружие через посредников попадало на Украину. Он сказал об этом в интервью Financial Times. И пояснил: тут нет альтернативы, поскольку нельзя останавливать оборонную промышленность и уходить рынка вооружений. Кроме того, Белград балансирует "на натянутом канате" между Москвой и Западом.
Вучич также напомнил, что Сербия поддержала все антироссийские резолюции и не помогает Москве обходить международные санкции, хотя сама к ним не присоединилась.
Обычно он общался с Путиным не реже одного раза в три месяца, и вот уже год не выходил с ним на связь. "Раньше такого никогда не было", — подчеркнул президент.
Источники Financial Times среди западных дипломатов связали эти высказывания с тем, что США и Евросоюз поддержали Белград в недавнем обострении конфликта в Косово. Сам Вучич пояснил, что просто "не считает себя дураком".
Кнут и пряник
О поставках сербского оружия на Украину стало известно в апреле из утечки секретных документов Пентагона. Там отмечалось, что в Белграде это прекрасно знали. Последовало опровержение. Вучич даже выразил готовность выкупать оружие у производителей, чтобы исключить бесконтрольную торговлю с Киевом.
Что касается косовского обострения, то в НАТО, с одной стороны, раскритиковали сербов, не признавших мэров-косоваров, а с другой — Приштину, за отказ от диалога с местным населением. В частности, глава Госдепа Энтони Блинкен "решительно осудил шаги правительства Косово, которые усиливают напряженность и нестабильность на севере", призвав региональные власти "немедленно прекратить насильственные меры и сконцентрироваться на диалоге под эгидой ЕС".
Эммануэль Макрон и Олаф Шольц рекомендовали президенту Косово Вьоса Османи организовать повторные выборы, чтобы успокоить сербов. "Мы рассмотрим эту возможность", — ответила она. А Вучич сказал, что согласен углублять сотрудничество с американской армией, сохраняя нейтралитет Белграда.
Западная политика кнута и пряника действует. Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик утверждает, что британская разведка провоцирует беспорядки. Он уверен, что Лондон собирается свергнуть Вучича. Так Додик прокомментировал многотысячные акции протеста, охватившие Белград в конце мая из-за двух массовых убийств. Подобного не было с 1990-х.
Вучич тоже говорил о попытке госпереворота, но он не собирается отдавать власть тем, кто, по его словам, стремится разграбить республику. Выступая по случаю Дня полиции, президент признался, что ему угрожают убийством "больше 200 раз в день". Тем не менее он заверил, что каким бы сильным ни было давление на него, никакого переходного правительства не будет. Правда, досрочные парламентские выборы все-таки понадобятся.
Белка в колесе
Эксперты считают, что драматизировать ситуацию не стоит. Западные СМИ лишь интерпретируют слова Вучича в свою пользу, в то время как на самом деле он не сказал ничего нового, отмечает политолог Олег Бондаренко.
"В Белграде всегда повторяли, что не поддерживают "войну в Европе", но и санкции не вводят, так как придерживаются нейтралитета. По оружию тоже никакой сенсации. Вучич лишь подтвердил то, о чем с апреля твердили все: твой товар через вторые руки может купить кто угодно. Причем главный покупатель сербского оружия — США", — объяснил он.
Конечно, Вучич заигрывает с Западом, добавил аналитик Финансовой академии при правительстве России Денис Денисов. "Он сменил риторику из-за протестных акций, где требовали его отставки и роспуска правительства. Ему нужно опереться на внешние силы. Москве трудно выступать в такой роли, поэтому приходится ориентироваться на США и Евросоюз", — рассуждает эксперт.
Противники Вучича очень разные — от радикальных атлантистов до поклонников России. Многие от него устали, констатирует Денисов. Поэтому что бы он сейчас ни говорил, значительно облегчить свое положение ему все равно не удастся.
Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?