Что американские генералы приказали украинским
Фото: AFP

Мой источник в Киеве, ранее сообщивший точные данные об ударе по командно-информационному центру ГУР на Рыбальском острове, утверждает, что вчера, в первой половине дня, прошло большое видеосовещание по закрытой линии связи НАТО с участием Зеленского, Ермака, Резника, высшего военного командования ВСУ, а так же председателя объединённого комитета начальников штабов США Милли, командующего войсками США в Европе Каволи и, не названного заместителя директора ЦРУ.
Тема совещания — ведущееся Украиной наступление, и его дальнейшие перспективы. Украинские генералы доложили о ходе боевых действий и изложили свои оценки дальнейшей перспективы, которые можно охарактеризовать как пессимистичные.
Украинские генералы доложили, что в условиях полного господства российских ВКС над полем боя, без срочной переброски из состава европейских сил не менее чем трех батарей ЗРК «Пэтриот» и не менее двух комплексов германских ЗРК «Ирис», а так же новых партий ПЗРК добиться перелома ситуации на фронте будет крайне сложно, если вообще возможно.
Даже ввод в бой двух наиболее подготовленных, и вооруженных самым современным вооружением, бригад не принес успеха. Обе понесли тяжелые потери от БШУ русских ещё на этапе выдвижения, а за тем по ним постоянно наносились артиллерийские удары, что не позволило им вступить в бой организовано и, в итоге, вынудило отойти на исходные позиции. Потери составили до 10% техники. Потери личного состава уточняются.
Было доложено, что не удалось подавить артиллерию русских и, что её число оказалось существенно больше, вскрытого разведкой. Средства РЭБ не смогли подавить системы связи и пункты управления ВС РФ, что позволило российскому командованию сохранить управление войсками.
Так же было отмечено появление ранее неизвестных российских систем РЭБ, которые смогли нарушить защищённую полевую связь стандарта НАТО, а так же заглушить в районе их применения сигналы GPS.
Общее мнение украинского генерального штаба — необходимо отказаться от амбициозных задач и сосредоточиться на тактическом улучшении ситуации на разных участках фронта, сохранив резервы для более подходящего момента.
Но мнение американцев было противоположным и однозначным — наступление необходимо продолжать! Остановка наступления сейчас будет равноценна его провалу и поражению, что даст русским не только военные козыри, но и мощные внешнеполитические дивиденды в противостоянии с США и их союзниками.
Украинцев упрекнули в недостаточной подготовке своих войск, нерациональном расходовании военной и финансовой помощи. Украинцам были обещаны немедленные поставки дополнительных партий противотанковых ракет, ПЗРК, а так же восстановление боеспособности одной из батарей «Пэтриот» за счет срочной переброски из американского европейского контингента РЛС комплекса AN/MSQ-65 , а так же аналогичная замена, уничтоженной недавно РЛС ЗРК «Ирис-Т» TRML-4D на новую.
Также в ближайшие часы, в европейском штабе НАТО, в его главном вычислительном центре должно быть проведено моделирование вариантов наступления с учётом всех новых данных, полученных украинской и западной разведками за прошедшие дни, и по итогу будут выработаны новые рекомендации и скорректированы утверждённые ранее планы.
Итогом совещания стало короткое выступление Зеленского, потребовавшего от своих генералов продолжить наступление всеми имеющимися силами. При этом, была отмечена заторможенность украинского президента, его апатия и рассеянность.
Источник утверждает, что главком ВСУ Залужный в совещании участия не принимал и это не вызвало никаких вопросов. Основным докладчиком от украинской стороны выступил генерал Сырский…
Тема совещания — ведущееся Украиной наступление, и его дальнейшие перспективы. Украинские генералы доложили о ходе боевых действий и изложили свои оценки дальнейшей перспективы, которые можно охарактеризовать как пессимистичные.
Украинские генералы доложили, что в условиях полного господства российских ВКС над полем боя, без срочной переброски из состава европейских сил не менее чем трех батарей ЗРК «Пэтриот» и не менее двух комплексов германских ЗРК «Ирис», а так же новых партий ПЗРК добиться перелома ситуации на фронте будет крайне сложно, если вообще возможно.
Даже ввод в бой двух наиболее подготовленных, и вооруженных самым современным вооружением, бригад не принес успеха. Обе понесли тяжелые потери от БШУ русских ещё на этапе выдвижения, а за тем по ним постоянно наносились артиллерийские удары, что не позволило им вступить в бой организовано и, в итоге, вынудило отойти на исходные позиции. Потери составили до 10% техники. Потери личного состава уточняются.
Было доложено, что не удалось подавить артиллерию русских и, что её число оказалось существенно больше, вскрытого разведкой. Средства РЭБ не смогли подавить системы связи и пункты управления ВС РФ, что позволило российскому командованию сохранить управление войсками.
Так же было отмечено появление ранее неизвестных российских систем РЭБ, которые смогли нарушить защищённую полевую связь стандарта НАТО, а так же заглушить в районе их применения сигналы GPS.
Общее мнение украинского генерального штаба — необходимо отказаться от амбициозных задач и сосредоточиться на тактическом улучшении ситуации на разных участках фронта, сохранив резервы для более подходящего момента.
Но мнение американцев было противоположным и однозначным — наступление необходимо продолжать! Остановка наступления сейчас будет равноценна его провалу и поражению, что даст русским не только военные козыри, но и мощные внешнеполитические дивиденды в противостоянии с США и их союзниками.
Украинцев упрекнули в недостаточной подготовке своих войск, нерациональном расходовании военной и финансовой помощи. Украинцам были обещаны немедленные поставки дополнительных партий противотанковых ракет, ПЗРК, а так же восстановление боеспособности одной из батарей «Пэтриот» за счет срочной переброски из американского европейского контингента РЛС комплекса AN/MSQ-65 , а так же аналогичная замена, уничтоженной недавно РЛС ЗРК «Ирис-Т» TRML-4D на новую.
Также в ближайшие часы, в европейском штабе НАТО, в его главном вычислительном центре должно быть проведено моделирование вариантов наступления с учётом всех новых данных, полученных украинской и западной разведками за прошедшие дни, и по итогу будут выработаны новые рекомендации и скорректированы утверждённые ранее планы.
Итогом совещания стало короткое выступление Зеленского, потребовавшего от своих генералов продолжить наступление всеми имеющимися силами. При этом, была отмечена заторможенность украинского президента, его апатия и рассеянность.
Источник утверждает, что главком ВСУ Залужный в совещании участия не принимал и это не вызвало никаких вопросов. Основным докладчиком от украинской стороны выступил генерал Сырский…
Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?