Русские РЭБ «затрофеили» американский супер-пупер дрон ScanEagle
11.06.2023 19:47
2 569
0

Утром 11 июня губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал о падении вражеского дрона на территорию региона. Беспилотник рухнул в Жуковском районе около деревни Стрелковка. К счастью, никто не пострадал, разве что у двух садовых домиков выбиты стекла.
Также стало известно о падении еще одного жовто-блакитного БПЛА в области. По словам Шапши, «так же сегодня ночью в Медынском районе в лесном массиве обнаружено место падения, предположительно, БПЛА, пострадавших и разрушений нет. На месте работают экстренные оперативные службы».
И это далеко не единичные случаи неудач рейдов вражеских дронов в направлении наших позиций. Как сообщило информагентство ТАСС, «утром [9 июня] силами РЭБ были посажены три украинских БПЛА с носимыми боеприпасами ПГ-7Л, которые летели в направлении Запорожской АЭС. Далее БПЛА были обследованы специалистами-взрывотехниками. В результате было принято решение об их уничтожении на месте. Разрушений и пострадавших нет», — сказал представитель силовиков.
Комментируя эту новость по горячим следам, самостийная «телега» (телеграм-каналы) считает, что неудачи укро-дронов «возмездия» связаны с эффективной работой русской РЭБ. Не секрет, что бандеровские «птички» разрабатываются и даже собираются западными спецами при формальном участии инженеров из числа захисников незалежностi.
Значит, падения самостийных беспилотников наверняка вызваны выжиганием электроники, поскольку программа управления БПЛА предусматривает полет в условиях заглушенной GPS и мощных помехах.
Американский Институт изучения войны (ISW) признает, что «российские подразделения РЭБ нарушают украинские (читай: натовские) коммуникации». Не секрет, что оборонка «неньки» ничего не производит (если не считать редкой отверточной сборки), поэтому неуклюжая попытка экспертов ISW обозначить используемую в ВСУ аппаратуру, как чисто жовто-блакитную, ничего кроме улыбки не вызывает. Даже по сообщению западных СМИ, армия Зеленского на 100% обеспечивается русофобскими спонсорами.
Иначе говоря, заявления ISW, что «украинские силы пытались использовать свои собственные электронные контрмеры против российских средств разведки и контроля в районах, где происходят сражения», нужно рассматривать исключительно в контексте натовского противодействия в радиоэфире на территории незалежной.
Признание «институтками» того факта, будто «эти попытки (электронных контрмер) оказались безуспешными», говорит, что поставляемые в рамках военной помощи западные комплексы анти-РЭБ неэффективны. При этом экспертами ISW отдельно сообщается, что российские войска улучшили применение средств РЭБ в ходе СВО.
Данная информация согласуется и с украинскими источниками. Сразу несколько вражеских пабликов рассказали о шоке укро-танкистов Leopard 2A6, когда при бойне под селом Малая Токмачка у них пропала связь и GPS. Хоть это несколько другая история, тем не менее, наглядно показывает уязвимость вражеской военной электроники.
На этом фоне многие американские военные эксперты всерьез опасались, что рано или поздно в руки русских спецов попадут самые продвинутые пентагоновские беспилотники. И они не обманулись в своих ожиданиях.
10 июня русская «телега» опубликовала фотографии двух приземленных нашими РЭБовцами натовских дронов: редкую звездно-полосатую «птичку» Boeing Insitu Sky Eagle (или просто ScanEagle) и польский дрон Flytronic SkyEye.
Если в БПЛА пшеков нет ничего интересного — так себе, дешевая радиомодель, то ScanEagle для русской оборонки и впрямь большая удача с далеко идущими перспективами. Этот совсем небольшой дрон, весящий всего 18 кг, несет в себе кладезь военных секретов США. Его потеря криворукими украинскими операторами наотмашь ударила по фирме-разработчике Insitu, дочерней компании корпорации Boeing, одним из важнейших оборонных подрядчиков Пентагона.
Ценность «птички» заключается в самом миниатюрном в мире радаре с синтезированной апертурой, который весит всего 1,6 кг и занимает объем 1,6 литра. Он позволяет вести высококачественную съемку поверхности в режиме реального времени, причем в кромешной тьме, при неблагоприятной погоде, то есть в ливень или туман, а также в условиях инфракрасных помех на поле жестокого боя.
На форуме Insitu говорится о чрезвычайном происшествии, если факт насильственного приземления ScanEagle подтвердится. Все попытки производителя выяснить обстоятельства у украинской стороны натыкаются на «палец у губы» и призывы к «коллегам» хранить оперативное молчание. Типа, давайте не будем помогать русским информацией.
Между тем современные средства обратного инжиниринга позволят российским инженерам достаточно быстро понять, как устроена супер-пупер аппаратура и даже начать свое производство всевидящих радаров.
Не меньшую ценность представляет большой «глаз» ScanEagle — оптическая система ViDAR, разработанная фирмой Sentient Vision Systems. В частности, по сообщению пресс-службы Королевского австралийского военно-морского флота, на сегодня это самая лучшая в мире цифровая видеокамера, которая позволяет охватить в 80 раз большую площадь за один вылет, чем другие аналоги — 45 000 кв. км за 12-часовой полет. В контракте с Insitu особо отмечается, что беспилотник ни при каких условиях не должен попасть во вражеские руки.
Теперь же, благодаря «деду Байдену», который буквально сдурел от укрофильства, эти американские топ ноу-хау оказались в лабораториях российского ВПК. Уточним, что зачастую ScanEagle путают с гражданской версией дрона Insitu SeaScan, который продается без лицензии правительства США на экспорт оружия.
Кстати, в декабре 2012 года Тегеран заявил, что захватил американский ScanEagle, который предположительно нарушил его воздушное пространство над Персидским заливом. Позже режим аятолл сообщил, что в руки КСИР (Корпуса Стражей исламской революции) попали еще два других ScanEagle, однако Военно-морской флот США опроверг эти новости, мол, все беспилотники на месте, и ревизия это подтвердила. Скорее всего, речь идет о Insitu SeaScan, поскольку в Вашингтоне не было паники «шеф, все пропало».
Так ли это на самом деле, судить сложно, но при грамотном подходе к трофею русская оборонка сможет вырваться в число лидеров по производству военных беспилотников.
Свободная пресса
Также стало известно о падении еще одного жовто-блакитного БПЛА в области. По словам Шапши, «так же сегодня ночью в Медынском районе в лесном массиве обнаружено место падения, предположительно, БПЛА, пострадавших и разрушений нет. На месте работают экстренные оперативные службы».
И это далеко не единичные случаи неудач рейдов вражеских дронов в направлении наших позиций. Как сообщило информагентство ТАСС, «утром [9 июня] силами РЭБ были посажены три украинских БПЛА с носимыми боеприпасами ПГ-7Л, которые летели в направлении Запорожской АЭС. Далее БПЛА были обследованы специалистами-взрывотехниками. В результате было принято решение об их уничтожении на месте. Разрушений и пострадавших нет», — сказал представитель силовиков.
Комментируя эту новость по горячим следам, самостийная «телега» (телеграм-каналы) считает, что неудачи укро-дронов «возмездия» связаны с эффективной работой русской РЭБ. Не секрет, что бандеровские «птички» разрабатываются и даже собираются западными спецами при формальном участии инженеров из числа захисников незалежностi.
Значит, падения самостийных беспилотников наверняка вызваны выжиганием электроники, поскольку программа управления БПЛА предусматривает полет в условиях заглушенной GPS и мощных помехах.
Американский Институт изучения войны (ISW) признает, что «российские подразделения РЭБ нарушают украинские (читай: натовские) коммуникации». Не секрет, что оборонка «неньки» ничего не производит (если не считать редкой отверточной сборки), поэтому неуклюжая попытка экспертов ISW обозначить используемую в ВСУ аппаратуру, как чисто жовто-блакитную, ничего кроме улыбки не вызывает. Даже по сообщению западных СМИ, армия Зеленского на 100% обеспечивается русофобскими спонсорами.
Иначе говоря, заявления ISW, что «украинские силы пытались использовать свои собственные электронные контрмеры против российских средств разведки и контроля в районах, где происходят сражения», нужно рассматривать исключительно в контексте натовского противодействия в радиоэфире на территории незалежной.
Признание «институтками» того факта, будто «эти попытки (электронных контрмер) оказались безуспешными», говорит, что поставляемые в рамках военной помощи западные комплексы анти-РЭБ неэффективны. При этом экспертами ISW отдельно сообщается, что российские войска улучшили применение средств РЭБ в ходе СВО.
Данная информация согласуется и с украинскими источниками. Сразу несколько вражеских пабликов рассказали о шоке укро-танкистов Leopard 2A6, когда при бойне под селом Малая Токмачка у них пропала связь и GPS. Хоть это несколько другая история, тем не менее, наглядно показывает уязвимость вражеской военной электроники.
На этом фоне многие американские военные эксперты всерьез опасались, что рано или поздно в руки русских спецов попадут самые продвинутые пентагоновские беспилотники. И они не обманулись в своих ожиданиях.
10 июня русская «телега» опубликовала фотографии двух приземленных нашими РЭБовцами натовских дронов: редкую звездно-полосатую «птичку» Boeing Insitu Sky Eagle (или просто ScanEagle) и польский дрон Flytronic SkyEye.
Если в БПЛА пшеков нет ничего интересного — так себе, дешевая радиомодель, то ScanEagle для русской оборонки и впрямь большая удача с далеко идущими перспективами. Этот совсем небольшой дрон, весящий всего 18 кг, несет в себе кладезь военных секретов США. Его потеря криворукими украинскими операторами наотмашь ударила по фирме-разработчике Insitu, дочерней компании корпорации Boeing, одним из важнейших оборонных подрядчиков Пентагона.
Ценность «птички» заключается в самом миниатюрном в мире радаре с синтезированной апертурой, который весит всего 1,6 кг и занимает объем 1,6 литра. Он позволяет вести высококачественную съемку поверхности в режиме реального времени, причем в кромешной тьме, при неблагоприятной погоде, то есть в ливень или туман, а также в условиях инфракрасных помех на поле жестокого боя.
На форуме Insitu говорится о чрезвычайном происшествии, если факт насильственного приземления ScanEagle подтвердится. Все попытки производителя выяснить обстоятельства у украинской стороны натыкаются на «палец у губы» и призывы к «коллегам» хранить оперативное молчание. Типа, давайте не будем помогать русским информацией.
Между тем современные средства обратного инжиниринга позволят российским инженерам достаточно быстро понять, как устроена супер-пупер аппаратура и даже начать свое производство всевидящих радаров.
Не меньшую ценность представляет большой «глаз» ScanEagle — оптическая система ViDAR, разработанная фирмой Sentient Vision Systems. В частности, по сообщению пресс-службы Королевского австралийского военно-морского флота, на сегодня это самая лучшая в мире цифровая видеокамера, которая позволяет охватить в 80 раз большую площадь за один вылет, чем другие аналоги — 45 000 кв. км за 12-часовой полет. В контракте с Insitu особо отмечается, что беспилотник ни при каких условиях не должен попасть во вражеские руки.
Теперь же, благодаря «деду Байдену», который буквально сдурел от укрофильства, эти американские топ ноу-хау оказались в лабораториях российского ВПК. Уточним, что зачастую ScanEagle путают с гражданской версией дрона Insitu SeaScan, который продается без лицензии правительства США на экспорт оружия.
Кстати, в декабре 2012 года Тегеран заявил, что захватил американский ScanEagle, который предположительно нарушил его воздушное пространство над Персидским заливом. Позже режим аятолл сообщил, что в руки КСИР (Корпуса Стражей исламской революции) попали еще два других ScanEagle, однако Военно-морской флот США опроверг эти новости, мол, все беспилотники на месте, и ревизия это подтвердила. Скорее всего, речь идет о Insitu SeaScan, поскольку в Вашингтоне не было паники «шеф, все пропало».
Так ли это на самом деле, судить сложно, но при грамотном подходе к трофею русская оборонка сможет вырваться в число лидеров по производству военных беспилотников.
Свободная пресса
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?