Грандиозная «мясорубка» за Пятихатки: Самый кровавый бой за все время спецоперации
18.06.2023 11:16
4 925
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Вооруженные силы России сорвали попытки захисников незалежностi прорвать фронт на Запорожском направлении в районе Пятихаток. Начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Олег Чехов сообщил: «Отражена атака на населенный пункт Пятихатки. Уничтожены более 10 танков, бронеавтомобили и живая сила ВСУ». Он также отметил, что русские солдаты уничтожили боевые бронированные машины, БТР, а также беспилотники «Валькирия» и «Лелека».
По данным наших военкоров, бой за это село, находящееся в 6,5 км к юго-востоку от Каменского, шел почти двое суток в используемом бандеровцами режиме «мясных штурмов». Враг атаковал со стороны леса и с севера с целью охвата ЗАЭС.
Судя по редким (на утро 18 июня) кадрам, укровермахт основательно подготовился к штурму. Лунки от снарядов оставались в диаметре метра два и глубиной в человеческий рост. Били чем-то тяжелым и прицельно. Небо заполонили вражеские беспилотники.
«Натовская» горная пехота 128-й ОГШБр ВСУ, состоящая только из мотивированных «тарасиков», лично обещала Зеленскому пробить русскую оборону. Укро-президент в своем видеообращении к жовто-блакитной нации длинным списком заранее благодарил захисников незалежностi из Мукачево (Закарпатской области) за будущую «перемогу».
16 июня ротные группы противника под прикрытием дымовой завесы несколько раз заходили в Пятихатки со стороны Лобкового и пытались закрепиться в селе. Наши бойцы перемололи их встречным огнем, в первую очередь выбивая наиболее активных сержантов.
Согласно информации с той стороны, уже к концу первых суток штурма горная пехота ВСУ столкнулась с острой нехваткой командиров. Тем не менее ранним утром 17 июня самостийные штурмовики возобновили штурм при мощной поддержке артиллерии. Завязалась острая контрбатарейная борьба, в которой победили наши «боги войны», они и предопределили исход наступа ВСУ на отдельном участке фронта. Уточним, что нехватки снарядов не было ни у нас, ни у врага.
После захода ВСУшников в Пятихатки наши бойцы отходили на запасные позиции, расположенные на окружающих высотах. После чего по врагу наносился точный огонь. Накаченные американской боевой наркотой и укро-пропагандой, пiдроздiли не отходили и тупо ждали смерть.
По селу четырежды полным комплектом били ТОСы, после чего производилась зачистка. Попытки оказать сопротивление силами выживших захисников незалежности пресекались на корню. Блогер с ником batalyon15 сообщил: «Мы закрепились в Пятихатках. ВСУ вывозят раненых. День был, на нашей памяти, впервые таким жарким».
Жовто-блакитная «ципсота» строчит, что район Пятихатки находится в серой зоне, а само село несколько раз переходило из рук в руки. Дескать, начало сделано, горная пехота ВСУ вклинилась на 300 метров в русские позиции, в том числе за счет мощного использования натовской брони. Параллельно ботоферма Банковой утверждает, что «Леопарды» и «Брэдли» не применялись, а шло прощупывание «на слабо» с помощью пикап-тачанок.
Однако и здесь без зрады не обошлось. В Сети появились кадры, на которых видно, как немецкая «кошка» на полном ходу таранит американскую БМП, после чего обе машины начинают гореть ярким пламенем. Укро-правдорубы потянулись за тяжелым алкоголем, чтобы выдать хоть какие-то более-менее понятные версии произошедшего.
У 128-й потери не просто большие, а огромные. Половина ее состава стопроцентно невозвратная. Во время первого штурма горная пехота попала в минные ловушки. Во время второго штурма, длившегося почти сутки, на подступах к селу и на его северной окраине осталось 450 «двухсотых», и еще более 900 «трехсотых» было эвакуировано.
Судя по тому, как враг вел «мясные штурмы», у генералов-атаманов ВСУ была информация о «слабой позиции», которую можно было прорвать. Благодаря слаженной работе наших командиров разных подразделений и вовремя запрошенной авиации, вражеская горная пехота сначала была остановлена, а потом выжжена термобарическими боеприпасами.
Наличие ТОСов под Пятихатками, похоже, оказалось для укро-Генштаба полной неожиданностью. Обычно, укро-вояки останавливают атаки после «встречи» с русскими тяжелыми огнеметами, но на этот раз самостийных штурмовиков отцы-командиры тупо разводили, сообщая им о якобы уничтожении «Солнцепеков».
В украинской самостийной тусовке пишут, что Зеленский закатил истерику своим западным союзникам, обвинив их в недостоверных разведданных и в недостатке дронов-камикадзе. «Вы — что? На стороне зла?», — заявил он администрации Байдена. Американцы оправдываются, дескать, все что было, передано. Военная продукция поступает ВСУ непрерывным потоком.
Добавим, что на форме горной пехоты 128-й в большом количестве замечены патчи с нацистским орлом и трезубцем вместо свастики, при этом главный раввин Украины божится, что нациков в незалежной нет. Типа, это просто развлекуха. Разные источники пишут, что речь идет о символах так называемой «гвардии наступа».
Есть смысл процитировать телеграм-канал «Старше Эдды»: «Силы у врага для серьезных и масштабных ударов еще есть, но теми темпами, которыми они их теряют, надолго этого не хватит. Предполагаемые темпы поставок бронетехники до конца года позволят в лучшем случае возместить уже потерянное где-то к середине осени (а никто не сказал, что бои завтра прекратятся и потери перестанут расти). Людей с Запада не получить (наемниками тут не отделаться), ну да пушечного мяса у ВСУ хватит. Однако число подготовленных офицеров с боевым опытом падает».
Свободная пресса
По данным наших военкоров, бой за это село, находящееся в 6,5 км к юго-востоку от Каменского, шел почти двое суток в используемом бандеровцами режиме «мясных штурмов». Враг атаковал со стороны леса и с севера с целью охвата ЗАЭС.
Судя по редким (на утро 18 июня) кадрам, укровермахт основательно подготовился к штурму. Лунки от снарядов оставались в диаметре метра два и глубиной в человеческий рост. Били чем-то тяжелым и прицельно. Небо заполонили вражеские беспилотники.
«Натовская» горная пехота 128-й ОГШБр ВСУ, состоящая только из мотивированных «тарасиков», лично обещала Зеленскому пробить русскую оборону. Укро-президент в своем видеообращении к жовто-блакитной нации длинным списком заранее благодарил захисников незалежностi из Мукачево (Закарпатской области) за будущую «перемогу».
16 июня ротные группы противника под прикрытием дымовой завесы несколько раз заходили в Пятихатки со стороны Лобкового и пытались закрепиться в селе. Наши бойцы перемололи их встречным огнем, в первую очередь выбивая наиболее активных сержантов.
Согласно информации с той стороны, уже к концу первых суток штурма горная пехота ВСУ столкнулась с острой нехваткой командиров. Тем не менее ранним утром 17 июня самостийные штурмовики возобновили штурм при мощной поддержке артиллерии. Завязалась острая контрбатарейная борьба, в которой победили наши «боги войны», они и предопределили исход наступа ВСУ на отдельном участке фронта. Уточним, что нехватки снарядов не было ни у нас, ни у врага.
После захода ВСУшников в Пятихатки наши бойцы отходили на запасные позиции, расположенные на окружающих высотах. После чего по врагу наносился точный огонь. Накаченные американской боевой наркотой и укро-пропагандой, пiдроздiли не отходили и тупо ждали смерть.
По селу четырежды полным комплектом били ТОСы, после чего производилась зачистка. Попытки оказать сопротивление силами выживших захисников незалежности пресекались на корню. Блогер с ником batalyon15 сообщил: «Мы закрепились в Пятихатках. ВСУ вывозят раненых. День был, на нашей памяти, впервые таким жарким».
Жовто-блакитная «ципсота» строчит, что район Пятихатки находится в серой зоне, а само село несколько раз переходило из рук в руки. Дескать, начало сделано, горная пехота ВСУ вклинилась на 300 метров в русские позиции, в том числе за счет мощного использования натовской брони. Параллельно ботоферма Банковой утверждает, что «Леопарды» и «Брэдли» не применялись, а шло прощупывание «на слабо» с помощью пикап-тачанок.
Однако и здесь без зрады не обошлось. В Сети появились кадры, на которых видно, как немецкая «кошка» на полном ходу таранит американскую БМП, после чего обе машины начинают гореть ярким пламенем. Укро-правдорубы потянулись за тяжелым алкоголем, чтобы выдать хоть какие-то более-менее понятные версии произошедшего.
У 128-й потери не просто большие, а огромные. Половина ее состава стопроцентно невозвратная. Во время первого штурма горная пехота попала в минные ловушки. Во время второго штурма, длившегося почти сутки, на подступах к селу и на его северной окраине осталось 450 «двухсотых», и еще более 900 «трехсотых» было эвакуировано.
Судя по тому, как враг вел «мясные штурмы», у генералов-атаманов ВСУ была информация о «слабой позиции», которую можно было прорвать. Благодаря слаженной работе наших командиров разных подразделений и вовремя запрошенной авиации, вражеская горная пехота сначала была остановлена, а потом выжжена термобарическими боеприпасами.
Наличие ТОСов под Пятихатками, похоже, оказалось для укро-Генштаба полной неожиданностью. Обычно, укро-вояки останавливают атаки после «встречи» с русскими тяжелыми огнеметами, но на этот раз самостийных штурмовиков отцы-командиры тупо разводили, сообщая им о якобы уничтожении «Солнцепеков».
В украинской самостийной тусовке пишут, что Зеленский закатил истерику своим западным союзникам, обвинив их в недостоверных разведданных и в недостатке дронов-камикадзе. «Вы — что? На стороне зла?», — заявил он администрации Байдена. Американцы оправдываются, дескать, все что было, передано. Военная продукция поступает ВСУ непрерывным потоком.
Добавим, что на форме горной пехоты 128-й в большом количестве замечены патчи с нацистским орлом и трезубцем вместо свастики, при этом главный раввин Украины божится, что нациков в незалежной нет. Типа, это просто развлекуха. Разные источники пишут, что речь идет о символах так называемой «гвардии наступа».
Есть смысл процитировать телеграм-канал «Старше Эдды»: «Силы у врага для серьезных и масштабных ударов еще есть, но теми темпами, которыми они их теряют, надолго этого не хватит. Предполагаемые темпы поставок бронетехники до конца года позволят в лучшем случае возместить уже потерянное где-то к середине осени (а никто не сказал, что бои завтра прекратятся и потери перестанут расти). Людей с Запада не получить (наемниками тут не отделаться), ну да пушечного мяса у ВСУ хватит. Однако число подготовленных офицеров с боевым опытом падает».
Свободная пресса
Читайте также:
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?