Почему России не стоит наносить удары по инфраструктуре Запада
Фото: РИА Новости / Министерство обороны РФ

Политолог, историк, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко заявил, что сейчас неизбежности ядерной войны между Россией и США нет.
«И мы понимаем, что это такое, и США понимают, что все может закончиться ядерной войной, но все надеются на лучшее. Все надеются победить без ядерной войны», — заявил Ищенко.
Он назвал экспертов, которые призывают бить по западной инфраструктуре в ответ на поставки Украине вооружений и техники, – «самопровозглашенными военными экспертами».
«Отвечать на каждый чих ударом по инфраструктуре — это действительно очень быстро приведет к глобальному столкновению. Удары по кораблям в море, по железным дорогам Польши, или аэропортам Британии в международном праве называются неспровоцированной военной агрессией. И тогда любая страна, которая ей подверглась, получает право на индивидуальную или коллективную защиту. Не надо шутить с такими вещами, как удары по чужой инфраструктуре. Такие удары — это опасное мероприятие. Эти действия проводятся не для того, чтобы дальше раскручивать конфликт, а для того, чтобы показать противнику, что это предел и дальше идти не надо, так как следующий шаг — это война. А война России с НАТО по определению перерастает в ядерную. Если мы говорим, что в случае поражения и угрозы нашим жизненным интересам мы применим ядерное оружие, то и они к этому вопросу примерно также подходят. Поэтому до прямого столкновения никто не хочет дело доводить. Именно поэтому Россия на протяжении последних 20 лет постоянно говорит, что надо договариваться, а не повышать ставки», — объясняет Ростислав Ищенко.
При этом он заявил, что довести до ядерной войны совсем не сложно, однако это последнее, чего можно себе желать. «Еще неизвестно, что лучше, сразу погибнуть после ядерного удара или выжить в нем. У американцев будет тоже самое. Более того, по их территории нужно меньше ядерных попаданий, чем по российской. У них приспособленность инфраструктуры ниже, ниже и способность выживать в условиях парализации власти и административных органов. Поэтому им ядерная война тоже не нужна», — говорит Ищенко.
В конце концов, как подчеркивает политолог, все хотят победить, а не погибнуть.
«Поэтому есть надежда на то, что на определенном этапе наши геополитические противники все-таки внемлют голосу разума и придут к переговорам. Уверенности нет, а надежда есть», — заключил Ростислав Ищенко.
«И мы понимаем, что это такое, и США понимают, что все может закончиться ядерной войной, но все надеются на лучшее. Все надеются победить без ядерной войны», — заявил Ищенко.
Он назвал экспертов, которые призывают бить по западной инфраструктуре в ответ на поставки Украине вооружений и техники, – «самопровозглашенными военными экспертами».
«Отвечать на каждый чих ударом по инфраструктуре — это действительно очень быстро приведет к глобальному столкновению. Удары по кораблям в море, по железным дорогам Польши, или аэропортам Британии в международном праве называются неспровоцированной военной агрессией. И тогда любая страна, которая ей подверглась, получает право на индивидуальную или коллективную защиту. Не надо шутить с такими вещами, как удары по чужой инфраструктуре. Такие удары — это опасное мероприятие. Эти действия проводятся не для того, чтобы дальше раскручивать конфликт, а для того, чтобы показать противнику, что это предел и дальше идти не надо, так как следующий шаг — это война. А война России с НАТО по определению перерастает в ядерную. Если мы говорим, что в случае поражения и угрозы нашим жизненным интересам мы применим ядерное оружие, то и они к этому вопросу примерно также подходят. Поэтому до прямого столкновения никто не хочет дело доводить. Именно поэтому Россия на протяжении последних 20 лет постоянно говорит, что надо договариваться, а не повышать ставки», — объясняет Ростислав Ищенко.
При этом он заявил, что довести до ядерной войны совсем не сложно, однако это последнее, чего можно себе желать. «Еще неизвестно, что лучше, сразу погибнуть после ядерного удара или выжить в нем. У американцев будет тоже самое. Более того, по их территории нужно меньше ядерных попаданий, чем по российской. У них приспособленность инфраструктуры ниже, ниже и способность выживать в условиях парализации власти и административных органов. Поэтому им ядерная война тоже не нужна», — говорит Ищенко.
В конце концов, как подчеркивает политолог, все хотят победить, а не погибнуть.
«Поэтому есть надежда на то, что на определенном этапе наши геополитические противники все-таки внемлют голосу разума и придут к переговорам. Уверенности нет, а надежда есть», — заключил Ростислав Ищенко.
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.