Трагедия, масштабнее подрыва Каховской ГЭС: Провокацию на ЗАЭС готовят к саммиту?
Фото: DMITRY GRIGORIEV/ARGUMENTY I FAKTY/GLOBALLOOKPRESS

Представитель России в ООН призвал заставить Украину воздержаться от провокации с Запорожской АЭС. Однако, судя по новым данным, Киев не намерен отказываться от своего ужасающего плана. Не исключено, что провокация на ЗАЭС будет организована к саммиту НАТО. На это указывает множество факторов.
Утечка из офиса Зеленского
Напомним, ранее Россия направила Совету Безопасности и Генассамблее ООН письмо с призывом не допустить диверсий на ЗАЭС.
"Сегодня мы распространили в качестве документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН письмо, ещё раз подтверждающее на фоне продолжающихся инсинуаций представителей киевского режима, что намерений взорвать эту находящуюся под нашим контролем станцию у нас нет", - отметил постпред России при ООН Василий Небензя.
Киевский же режим продолжает свой "отвлекающий манёвр", выдвигая обвинения в отношении России. Не исключено, что провокация может быть организована в ближайшие недели - к саммиту НАТО, который пройдёт в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года. Как отмечают эксперту, Киеву надо "что-то предложить" Западу после провалов на фронте. Новый теракт отвлечёт всех... В офисе Зеленского уже всех предупредили.
- передаёт телеграм-канал "Резидент".
Киев не пострадает?
Таким образом, Киев готовится к осуществлению реальной диверсии на станции.
"Неспособность киевского режима опомниться и перестать угрожать АЭС поднимает крайне серьёзную озабоченность в том, что его провокационные обвинения против Российской Федерации являются не чем иным, как дымовой завесой, чтобы скрыть приготовления для осуществления реальной аварии на ЗАЭС", - сказано в письме, которое Россия направила Совету Безопасности и Генассамблее ООН.
Очевидно, что любой инцидент на Запорожской АЭС спровоцирует ужасные последствия. И не только для Украины и России. Это угроза для всего мира.
- отметил в интервью Царьграду Максим Шингаркин, эксперт в области радиационной безопасности.
Кстати, на Украине наивно полагают, что Киев останется в зоне безопасности, если на Запорожской атомной электростанции произойдёт выброс радиации. Об этом заявил министр здравоохранения страны Виктор Ляшко. По его словам, Минздрав разработал и настроил системы оповещения, которые сработают в случае взрыва.
Ляшко заранее призвал граждан не создавать паники и искусственного ажиотажа в магазинах и аптеках.
Ядерный шантаж. Кто заказчик?
Напомним, что Россия уже год делает всё, чтобы обезопасить атомную станцию и не допустить возможной катастрофы. Со стороны Украины с момента потери контроля над станцией постоянно ведутся безответственные обстрелы территории АЭС, в том числе с попаданиями в склады отработанного топлива и внешние корпуса блоков.
После теракта на Каховской ГЭС с разрушением плотины от Киева можно ожидать и более отчаянных шагов.
Киев, уничтожив ГЭС и водохранилище, пошёл на тягчайшее преступление, показав этим, что не остановится ни перед чем, если положение ВСУ на фронте будет приближаться к поражению. Украинский режим даёт понять, что готов применить последний шаг - ядерный шантаж, на который подталкивают Украину Великобритания и США.
Утечка из офиса Зеленского
Напомним, ранее Россия направила Совету Безопасности и Генассамблее ООН письмо с призывом не допустить диверсий на ЗАЭС.
"Сегодня мы распространили в качестве документа Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН письмо, ещё раз подтверждающее на фоне продолжающихся инсинуаций представителей киевского режима, что намерений взорвать эту находящуюся под нашим контролем станцию у нас нет", - отметил постпред России при ООН Василий Небензя.
Киевский же режим продолжает свой "отвлекающий манёвр", выдвигая обвинения в отношении России. Не исключено, что провокация может быть организована в ближайшие недели - к саммиту НАТО, который пройдёт в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года. Как отмечают эксперту, Киеву надо "что-то предложить" Западу после провалов на фронте. Новый теракт отвлечёт всех... В офисе Зеленского уже всех предупредили.
Наш источник в ОП рассказал, что функционеров офиса президента предупредили быть готовыми к внештатным ситуациям на ЗАЭС с 7 июля. Все службы должны быть приведены в полную готовность, а региональные чиновники оставаться на своих местах,
- передаёт телеграм-канал "Резидент".
Киев не пострадает?
Таким образом, Киев готовится к осуществлению реальной диверсии на станции.
"Неспособность киевского режима опомниться и перестать угрожать АЭС поднимает крайне серьёзную озабоченность в том, что его провокационные обвинения против Российской Федерации являются не чем иным, как дымовой завесой, чтобы скрыть приготовления для осуществления реальной аварии на ЗАЭС", - сказано в письме, которое Россия направила Совету Безопасности и Генассамблее ООН.
Очевидно, что любой инцидент на Запорожской АЭС спровоцирует ужасные последствия. И не только для Украины и России. Это угроза для всего мира.
В настоящее время на Запорожской АЭС шесть ядерных реакторов, в случае диверсии либо аварии на Запорожской АЭС по Чернобыльскому типу плотность загрязнения составит от 25-50-1250 километровой зоны, что будет на порядок в 10 раз превосходить показатели, которые были в Чернобыле, то есть эти зоны будут катастрофически непригодны для жизни и нахождения там людей,
- отметил в интервью Царьграду Максим Шингаркин, эксперт в области радиационной безопасности.
Кстати, на Украине наивно полагают, что Киев останется в зоне безопасности, если на Запорожской атомной электростанции произойдёт выброс радиации. Об этом заявил министр здравоохранения страны Виктор Ляшко. По его словам, Минздрав разработал и настроил системы оповещения, которые сработают в случае взрыва.
Ляшко заранее призвал граждан не создавать паники и искусственного ажиотажа в магазинах и аптеках.
Ядерный шантаж. Кто заказчик?
Напомним, что Россия уже год делает всё, чтобы обезопасить атомную станцию и не допустить возможной катастрофы. Со стороны Украины с момента потери контроля над станцией постоянно ведутся безответственные обстрелы территории АЭС, в том числе с попаданиями в склады отработанного топлива и внешние корпуса блоков.
После теракта на Каховской ГЭС с разрушением плотины от Киева можно ожидать и более отчаянных шагов.
Киев, уничтожив ГЭС и водохранилище, пошёл на тягчайшее преступление, показав этим, что не остановится ни перед чем, если положение ВСУ на фронте будет приближаться к поражению. Украинский режим даёт понять, что готов применить последний шаг - ядерный шантаж, на который подталкивают Украину Великобритания и США.
Читайте также:
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?