Катастрофа за один день: ВСУ и Запад посыпались
Фото: AP Photo / Libkos

Несмотря на категорическое табу, наложенное киевским режимом и его покровителями на обнародование информации о реальных потерях укронацистов, на днях в западных СМИ произошла характерная утечка, которая только на примере одной провалившейся 8 июня операции ВСУ доказывает цену, которую платят остатки Украины и Запад за создание видимости успешного "контрнаступления".
По данным, опубликованным в издании Forbes, группа западных военных аналитиков с помощью средств объективного контроля изучила последствия попытки наступления 47-й десантно-штурмовой бригады и 33-й механизированной бригады ВСУ в районе Малой Токмачки (Запорожье) и обнародовала шокирующие выводы.
В результате одной-единственной самоубийственной атаки ВСУ потеряли не менее 25 единиц западной бронетехники: 17 БМП М2 Bradley, четыре танка Leopard 2A6, три Leopard 2R и один Wisent, то есть всего за два часа одностороннего боя киевский режим потерял почти пятую часть от поставленных Западом Bradley и Leopard 2А6, а также половину танков Leopard 2R. В итоге российскими бойцами был выкошен минимум батальон солдат ВСУ, но сколько точно украинских солдат осталось лежать на запорожской земле, об этом знают только вороны-падальщики.
По признанию экспертов, это катастрофа и по факту потери Киева оказались "значительно хуже, чем мы думали".
После данной бойни США, естественно, пообещали прислать ВСУ еще несколько "Брэдли", а вот европейские страны никак не могут наскрести в своих закромах Leopard 2A6, а танков Leopard 2R "в буквальном смысле больше нет".
Характерно, что практически все публикации касаются исключительно потерь западной техники, потому что ничем другим Запад не рискует и в общем не интересуется. В отношении человеческих потерь Киева официальные лица из руководства США и НАТО сразу высказались прямо и цинично: высокие потери ВСУ — это ожидаемый (то есть нормальный) ход вещей.
Шайка же Зеленского, теряя почву под ногами, совершенно запуталась в своих версиях происходящего и начала экстренно генерировать взаимоисключающие сообщения. Главнокомандующий ВСУ Залужный вчера бодро доложил главе Объединенного комитета начальников штабов США, что "операция идет по плану" и что бравые ВСУ "захватили стратегическую инициативу", во всяком случае, об этом сообщил его Telegram-канал. Министр обороны Украины Резников попытался навести туману, сообщив, что неудачное начало контрнаступления — "не главное событие, а только превью". Зеленский выдал откровение, что "контрнаступление идет медленнее, чем хотелось бы". При этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр призналась, что "сейчас ситуация на востоке тяжелая". Но больше всех разоткровенничался в своем интервью изданию Corriere della Sera советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк, который сообщил, что в рамках контрнаступления ВСУ "испытывают нехватку боеприпасов, сталкиваются с серьезными оборонительными барьерами и превосходящим числом российских солдат". Подоляк пожаловался, что нехорошие российские солдаты "вырыли траншеи, запускают ракеты и имеют тысячи танков в защищенных местах", поэтому ВСУ срочно нужны еще снаряды, ракеты и все остальное.
Западные кураторы киевского режима, которых не убедили радужные рапорты о "захвате стратегической инициативы", теперь сквозь зубы признают, что в рамках контрнаступления ВСУ столкнулись с "более сильным, чем ожидалось, сопротивлением" со стороны ВС РФ, в связи с чем укровойска несут "серьезные потери в тяжелой технике и живой силе", которые они описывают одним словом — "значительные".
Расшифровать слово "значительные" помогут официальные данные из российского силового блока, согласно которым только в промежутке между 4 и 21 июня ВСУ потеряли минимум 13 тысяч солдат, 246 танков и 157 БМП. А каждый день, по самым скромным оценкам, погибает порядка тысячи солдат ВСУ.
Некоторое время назад вышеупомянутая Анна Маляр на голубом глазу заявила, что потери российской армии в восемь раз выше, чем у ВСУ. Это означает, что, по ее калькуляции, за несколько дней контрнаступления ВСУ мы должны были потерять убитыми и ранеными не меньше 104 тысяч человек, но такую заоблачную ересь не готовы "схавать" даже самые русофобские западные СМИ.
Вместо этого в западном инфополе медленно, но верно возникает осознание начала конца.
По мнению экспертов, если "суперуспешное" контрнаступление ВСУ будет идти такими же головокружительными темпами, то, чтобы вернуть хотя бы занятые российскими войсками территории, ВСУ "потребуется 117 лет", а занятые пять населенных пунктов в серой зоне площадью пять квадратных километров — это несравнимо с колоссальными потерями Украины и многомиллиардными поставками США и НАТО.
В общем и целом за туманом войны и плотной завесой психологических операций начинают неумолимо проступать два слова — "тотальная катастрофа".
И никакие сказки про коварные минные поля, недостаток западных танков и плохую погоду уже не могут скрыть того, что по факту и Киев, и Запад посыпались.
А это значит, что нам нужно упорно и методично продолжать свою работу, не обращая внимания на заявления людей, которые рано или поздно окажутся на скамье трибунала.
По данным, опубликованным в издании Forbes, группа западных военных аналитиков с помощью средств объективного контроля изучила последствия попытки наступления 47-й десантно-штурмовой бригады и 33-й механизированной бригады ВСУ в районе Малой Токмачки (Запорожье) и обнародовала шокирующие выводы.
В результате одной-единственной самоубийственной атаки ВСУ потеряли не менее 25 единиц западной бронетехники: 17 БМП М2 Bradley, четыре танка Leopard 2A6, три Leopard 2R и один Wisent, то есть всего за два часа одностороннего боя киевский режим потерял почти пятую часть от поставленных Западом Bradley и Leopard 2А6, а также половину танков Leopard 2R. В итоге российскими бойцами был выкошен минимум батальон солдат ВСУ, но сколько точно украинских солдат осталось лежать на запорожской земле, об этом знают только вороны-падальщики.
По признанию экспертов, это катастрофа и по факту потери Киева оказались "значительно хуже, чем мы думали".
После данной бойни США, естественно, пообещали прислать ВСУ еще несколько "Брэдли", а вот европейские страны никак не могут наскрести в своих закромах Leopard 2A6, а танков Leopard 2R "в буквальном смысле больше нет".
Характерно, что практически все публикации касаются исключительно потерь западной техники, потому что ничем другим Запад не рискует и в общем не интересуется. В отношении человеческих потерь Киева официальные лица из руководства США и НАТО сразу высказались прямо и цинично: высокие потери ВСУ — это ожидаемый (то есть нормальный) ход вещей.
Шайка же Зеленского, теряя почву под ногами, совершенно запуталась в своих версиях происходящего и начала экстренно генерировать взаимоисключающие сообщения. Главнокомандующий ВСУ Залужный вчера бодро доложил главе Объединенного комитета начальников штабов США, что "операция идет по плану" и что бравые ВСУ "захватили стратегическую инициативу", во всяком случае, об этом сообщил его Telegram-канал. Министр обороны Украины Резников попытался навести туману, сообщив, что неудачное начало контрнаступления — "не главное событие, а только превью". Зеленский выдал откровение, что "контрнаступление идет медленнее, чем хотелось бы". При этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр призналась, что "сейчас ситуация на востоке тяжелая". Но больше всех разоткровенничался в своем интервью изданию Corriere della Sera советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк, который сообщил, что в рамках контрнаступления ВСУ "испытывают нехватку боеприпасов, сталкиваются с серьезными оборонительными барьерами и превосходящим числом российских солдат". Подоляк пожаловался, что нехорошие российские солдаты "вырыли траншеи, запускают ракеты и имеют тысячи танков в защищенных местах", поэтому ВСУ срочно нужны еще снаряды, ракеты и все остальное.
Западные кураторы киевского режима, которых не убедили радужные рапорты о "захвате стратегической инициативы", теперь сквозь зубы признают, что в рамках контрнаступления ВСУ столкнулись с "более сильным, чем ожидалось, сопротивлением" со стороны ВС РФ, в связи с чем укровойска несут "серьезные потери в тяжелой технике и живой силе", которые они описывают одним словом — "значительные".
Расшифровать слово "значительные" помогут официальные данные из российского силового блока, согласно которым только в промежутке между 4 и 21 июня ВСУ потеряли минимум 13 тысяч солдат, 246 танков и 157 БМП. А каждый день, по самым скромным оценкам, погибает порядка тысячи солдат ВСУ.
Некоторое время назад вышеупомянутая Анна Маляр на голубом глазу заявила, что потери российской армии в восемь раз выше, чем у ВСУ. Это означает, что, по ее калькуляции, за несколько дней контрнаступления ВСУ мы должны были потерять убитыми и ранеными не меньше 104 тысяч человек, но такую заоблачную ересь не готовы "схавать" даже самые русофобские западные СМИ.
Вместо этого в западном инфополе медленно, но верно возникает осознание начала конца.
По мнению экспертов, если "суперуспешное" контрнаступление ВСУ будет идти такими же головокружительными темпами, то, чтобы вернуть хотя бы занятые российскими войсками территории, ВСУ "потребуется 117 лет", а занятые пять населенных пунктов в серой зоне площадью пять квадратных километров — это несравнимо с колоссальными потерями Украины и многомиллиардными поставками США и НАТО.
В общем и целом за туманом войны и плотной завесой психологических операций начинают неумолимо проступать два слова — "тотальная катастрофа".
И никакие сказки про коварные минные поля, недостаток западных танков и плохую погоду уже не могут скрыть того, что по факту и Киев, и Запад посыпались.
А это значит, что нам нужно упорно и методично продолжать свою работу, не обращая внимания на заявления людей, которые рано или поздно окажутся на скамье трибунала.
Читайте также:
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.