Ален Корве: США и союзники пытаются помешать России вновь стать великой державой

Украина лишь разменная карта в большой геополитической игре, цель которой - ослабление России, считает бывший советник МИД и МВД Франции Ален Корве. «Кто сильнее, тот и прав, - это самый лучший закон. Здесь как раз тот случай. ЕС признал независимость Косова, но выступает против проведения референдума в Крыму. К обсуждению ситуации на Украине подходят безответственно», - заявил Корве в интервью RT.
По его словам, все дискуссии на тему Украины похожи на противостояние, поскольку излагаются две совершенно противоположные версии происходящего. Бывший советник МИД и МВД Франции считает, что европейские страны даже не пытаются найти приемлемое для обеих сторон конфликта решение. Корве надеется, что мировая общественность учтёт глобальные геополитические реалии и поймёт, что ситуация «вовсе не сводится к одной несчастной Украине».
Речь идёт о попытке США и их союзников помешать России вновь стать великой державой, - уверен эксперт. Если все европейские политики и эксперты будут настаивать на вступлении Украины в ЕС и НАТО, никакого конструктивного диалога не получится, отмечает Корве. «Они искажают факты и не хотят признавать, что к власти на Украине пришли нацисты. Они называют их демократами и говорят, что это всё – российская пропаганда», - подчеркнул эксперт.
Мнение Корве – не единственное среди западных специалистов, многие из которых также склонны винить США и их союзников в происходящем на Украине.Так, экс-глава канцелярии бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла Лоуренс Уилкерсон заявлял, что кризис на Украине спровоцирован властями США, а действия российского руководства в отношении событий на Украине понятны и предсказуемы.
Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен отрицательно отозвался о критике западных стран в адрес России и, в частности, президента Владимира Путина, заявив, что дипломатия США нацелена исключительно на ослабление России.
Кроме того, бывший канцлер Германии Герхард Шредер подверг критике политику Европейского союза, который поставил Украину перед выбором - или Россия, или ЕС. Шредер указал, что Брюссель «и близко не понял, насколько сильно разделена Украина в культурном смысле, и что с такой страной так вести себя нельзя».
Российский МИД не раз заявлял об ответственности за эскалацию кризиса на Украине западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США.
Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе, которые отказались признавать легитимность новой власти на Украине, пройдут референдумы по вопросу присоединения к России.
Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России. Решение, согласно которому Крым перестает быть автономией и становится республикой, уже вступило в силу. МИД России признал декларацию парламента Крыма о независимости правомерной.
Читайте также:
Иран поразил американский истребитель F-35 пятого поколения (Видео)
Американский истребитель F-35 совершил вынужденную посадку на базе после обстрела со стороны Ирана
«Вы на кого замахнулись?» Убийство Лариджани показало, кто на самом деле правит коалицией Эпштейна
Ликвидация Лариджани вскрыла суть: Трамп — лишь заложник в чужой игре. Израиль методично убирает последних прагматиков Ирана, срывая любые шансы на переговоры. США тонут в затяжной войне, платят кровью и триллионами, а Тель-Авив приближает третью мировую по своему сценарию.
Европейские пираты в Средиземном море и не только. Патрушев: мы переходим в наступление — пять реальных шагов
Запад перешёл к открытому пиратству против российского флота: захваты танкеров, подрывы газовозов, дрейфующие бомбы в Средиземном море. Николай Патрушев назвал пять конкретных мер: от вооружённых огневых групп и спецсредств на судах до конвоев ВМФ и жёсткого ответа европейским странам. Россия возвращает себе статус великой морской державы.
Жалюзи как оконный барьер: От кухонного уюта до режима секретности в штабах
20.03.2026 19:36
Современное окно в городском ландшафте или в зоне дислокации подразделения — это не только источник света, но и потенциальная уязвимость.
Иран нанёс первый удар по «невидимке»: ПВО сбила американский F-35 над своей территорией
Иран впервые в истории подбил американский истребитель пятого поколения F-35. «Невидимка» совершил аварийную посадку после попадания средств ПВО. На фоне этого Корпус стражей исламской революции нанёс комбинированные удары по американским базам в ОАЭ и Бахрейне. Что это значит для баланса сил на Ближнем Востоке?