Да, Харьков готовят к сдаче: Инсайд заиграл новыми красками благодаря "Вагнеру"
Фото: AP Photo / Alexander Zemlianichenko / TASS

На днях источник военкора Александра Сладкова выдал преинтересную информацию: киевские власти в Сумах и Харькове, похоже, готовят города к сдаче. Эвакуируют целые предприятия, населению велено собирать вещи и бежать.
Вывозят важные заводы и предприятия, принадлежащие западному капиталу, даже пищевые.
"Вывоз продолжается, несмотря на всевозможные истошные вбросы, фейки, что в Харькове, наоборот, предприятия работают, оборудование на месте, более того, те, кто уехал, сейчас возвращаются", - цитировал Сладков свой источник.
"Мэр Харькова Терехов постоянно сообщает на всевозможных каналах, что Харьков - форпост незалежной Украины, и уже многие харьковчане говорят, что это не к добру. То же самое говорили по Мариуполю, Северодонецку и Артёмовску", - рассказывает в блоге "Адекватный харьковчанин" журналист и полковник запаса Геннадий Алёхин.
В Сумах ситуация ещё прозрачнее: здесь местные власти прямо указывают населению на необходимость бегства.
По мнению целого ряда военных экспертов, сие бегство может быть связано с ЧВК "Вагнер". Дело в том, что после странного мятежа "оркестранты" должны были отправиться в Белоруссию. Но до подготовленных для них баз пока не доехали. Киев, похоже, очень боится, что и не доедут.
Сейчас для ВСУ удар с севера, и не через заминированные сто раз внешние границы Харьковской и Сумской областей, а через Белоруссию, был бы почти фатален. "Вагнер" имеет достаточно сил и наглости, чтобы прорвать здесь хилый украинский фронт и выйти к Сумам, Харькову, Чернигову…
В такой ситуации ВСУ придётся бросить все свои наполеоновские планы по взятию Крыма и отступать. Как минимум - за Днепр. Как максимум - до Киева.
На такие планы русского командования указывают как прежние замечания руководства непосредственно "Вагнера" о том, что нужно в срочном порядке защитить Белгород и отодвинуть противника подальше от русских земель, так и заявления Кремля. К примеру, реплика президента России Владимира Путина о необходимости создания "санитарного кордона", отбрасывания противника от русских границ на расстояние до 300 километров. Чтобы даже дальнобойными натовскими ракетами не дотянулись…
"Я не исключаю, что те вагнеровцы, что ушли в Беларусь, могут появиться в тех же Сумах. Я не отрицаю возможности, что сейчас Пригожин сидит и заключает договоры на новые боевые действия. Санитарный кордон, очевидно, будет создан вокруг той Украины, что останется после окончания этого конфликта", - поделился своим мнением с Царьградом военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
По мнению экспертов, такой сценарий с вмешательством "Вагнера" на северном фронте, бегством ВСУ из Харькова и Сум, а следом и повальным отступлением может быть разыгран уже в августе.
Между тем наступление ВСУ, которое анонсировалось Киевом ещё с зимы, захлёбывается. Даже перед саммитом НАТО в Вильнюсе, который начнётся вот-вот, украинским националистам не удалось добиться существенных успехов на фронте. Более того, сожжены сотни единиц техники, что отдало Киеву НАТО, потери в людской силе катастрофичны.
И на НАТО у Киева остаётся всё меньше надежд. Запад не хочет открытой войны с Россией. А "неоткрытую войну" он уже проиграл. Сейчас остаётся только постараться сохранить лицо, усадив, к примеру, русских за стол переговоров.
Вот только русские переговоров и мира не хотят. Несмотря на заявления отдельных представителей "партии похабного мира", Кремль достаточно твёрд: никакого мира до исполнения целей спецоперации. И Киеву уже практически нечего противопоставить: помощь Запада сходит на нет во всех смыслах. Догорает на полях сражений и тлеет в кабинетах европейских и американских правительств.
Вывозят важные заводы и предприятия, принадлежащие западному капиталу, даже пищевые.
"Вывоз продолжается, несмотря на всевозможные истошные вбросы, фейки, что в Харькове, наоборот, предприятия работают, оборудование на месте, более того, те, кто уехал, сейчас возвращаются", - цитировал Сладков свой источник.
"Мэр Харькова Терехов постоянно сообщает на всевозможных каналах, что Харьков - форпост незалежной Украины, и уже многие харьковчане говорят, что это не к добру. То же самое говорили по Мариуполю, Северодонецку и Артёмовску", - рассказывает в блоге "Адекватный харьковчанин" журналист и полковник запаса Геннадий Алёхин.
В Сумах ситуация ещё прозрачнее: здесь местные власти прямо указывают населению на необходимость бегства.
По мнению целого ряда военных экспертов, сие бегство может быть связано с ЧВК "Вагнер". Дело в том, что после странного мятежа "оркестранты" должны были отправиться в Белоруссию. Но до подготовленных для них баз пока не доехали. Киев, похоже, очень боится, что и не доедут.
Сейчас для ВСУ удар с севера, и не через заминированные сто раз внешние границы Харьковской и Сумской областей, а через Белоруссию, был бы почти фатален. "Вагнер" имеет достаточно сил и наглости, чтобы прорвать здесь хилый украинский фронт и выйти к Сумам, Харькову, Чернигову…
В такой ситуации ВСУ придётся бросить все свои наполеоновские планы по взятию Крыма и отступать. Как минимум - за Днепр. Как максимум - до Киева.
На такие планы русского командования указывают как прежние замечания руководства непосредственно "Вагнера" о том, что нужно в срочном порядке защитить Белгород и отодвинуть противника подальше от русских земель, так и заявления Кремля. К примеру, реплика президента России Владимира Путина о необходимости создания "санитарного кордона", отбрасывания противника от русских границ на расстояние до 300 километров. Чтобы даже дальнобойными натовскими ракетами не дотянулись…
"Я не исключаю, что те вагнеровцы, что ушли в Беларусь, могут появиться в тех же Сумах. Я не отрицаю возможности, что сейчас Пригожин сидит и заключает договоры на новые боевые действия. Санитарный кордон, очевидно, будет создан вокруг той Украины, что останется после окончания этого конфликта", - поделился своим мнением с Царьградом военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
По мнению экспертов, такой сценарий с вмешательством "Вагнера" на северном фронте, бегством ВСУ из Харькова и Сум, а следом и повальным отступлением может быть разыгран уже в августе.
Между тем наступление ВСУ, которое анонсировалось Киевом ещё с зимы, захлёбывается. Даже перед саммитом НАТО в Вильнюсе, который начнётся вот-вот, украинским националистам не удалось добиться существенных успехов на фронте. Более того, сожжены сотни единиц техники, что отдало Киеву НАТО, потери в людской силе катастрофичны.
И на НАТО у Киева остаётся всё меньше надежд. Запад не хочет открытой войны с Россией. А "неоткрытую войну" он уже проиграл. Сейчас остаётся только постараться сохранить лицо, усадив, к примеру, русских за стол переговоров.
Вот только русские переговоров и мира не хотят. Несмотря на заявления отдельных представителей "партии похабного мира", Кремль достаточно твёрд: никакого мира до исполнения целей спецоперации. И Киеву уже практически нечего противопоставить: помощь Запада сходит на нет во всех смыслах. Догорает на полях сражений и тлеет в кабинетах европейских и американских правительств.
Читайте также:
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.