Регистрация

Кассетный ответ на кассетный вызов

10.07.2023  11:37
3 404
0
Фото: U.S. Department of Defense


Признание Джо Байдена в том, что США начали поставку нацистам кассетных боеприпасов, потому как запас других исчерпан, только подтверждает слова экспертов, которые еще раньше говорили о том, что в арсеналах Пентагона уже не остается снарядов, которыми он мог бы с кем-то поделиться. И потому придется отгружать старые кассетные боеприпасы времен Вьетнамской и Холодной войн, которые просто не успели утилизовать.

Помимо гуманитарного и нравственного аспектов, специалисты указывают, что эти снаряды в силу своего возраста будут иметь как минимум 14% несрабатывания, что говорит об их непригодности. Помимо этого, эксперты указывают, что они попросту не в состоянии заменить другие боеприпасы, в частности, осколочно-фугасные. И это при том, что США имеют самые большие в западном блоке запасы оружия и боеприпасов.

То есть президент Чехии, отставной генерал Петр Павел, оказался совершенно прав, когда несколько месяцев назад предупреждал, что нынешний «контрнаступ» станет для Киева единственным и последним шансом, потому как для второй попытки просто не будет ресурсов. И, как мы видим, их нет.


Что же до кассетных боеприпасов, то их применение бандеровцами вынудит ВС РФ к симметричному ответу после того, как США широко и публично анонсировали их передачу нацистам. А чем ответить, у нас есть. И это не только артиллерийские снаряды (кстати, отменной сохранности) и ракеты к РСЗО, но еще и авиабомбы.

Вот номенклатура только 500-кг бомб, оснащенных «кассетными» боеприпасами на вооружении ВКС РФ: РБК-500 ЗАБ-2,5М, РБК-500 АО-2,5РТ, РБК-500У и РБК-500 ПТАБ-1М, РБК-500 ШОАБ 0,5м. И по всем этим боеприпасам проводились все регламентированные работы, обеспечивающие их рабочее состояние. То есть количество отказов будет минимально, если вообще будет.

Заметим, что в полутонной бомбе в сотню раз больше взрывчатки и поражающих элементов, чем в 155-мм снаряде. Кроме того, ничто не мешает подвергнуть эти боеприпасы той же модернизации, что и ФАБы, превращая в планирующие корректируемые бомбы.

То есть, можно будет забрасывать ими нацистские позиции, не входя в зону действия нацистского ПВО, и с высокой точностью накрывать выдвигающиеся на штурм наших позиций пехотные подразделения и бронегруппы (есть и кумулятивные кассетные боеприпасы, предназначенные для борьбы с бронетехникой).

Не менее успешно можно будет работать и по логистическим колоннам и складам. Напомним также, что есть специализированные кассетные боеприпасы для нанесения ударов по аэродромам (привет, F-16!). И, кстати, Россия, как США, Украина и ряд других стран, не отказывалась от применения этих боеприпасов и не подписывала соответствующих соглашений.

Иными словами, поставкам кассетных боеприпасов бандеровцам американцы открыли настоящий ящик Пандоры – для украинцев. При этом, фактически вынуждая нас ответить тем же и начать применять эти боеприпасы, Вашингтон в некотором смысле оказывает нам услугу, поскольку чем меньше ограничений подобного рода будет работать в СВО, тем быстрее мы нанесем поражение нацистам, тем меньше погибнет и пострадает наших воинов, тем быстрее мобилизованные и добровольцы вернутся домой к своим семьям.

asd.news И потому придется отгружать старые кассетные боеприпасы времен Вьетнамской и Холодной войн, которые просто не успели утилизовать.

Помимо гуманитарного и нравственного аспектов, специалисты указывают, что эти снаряды в силу своего возраста будут иметь как минимум 14% несрабатывания, что говорит об их непригодности. Помимо этого, эксперты указывают, что они попросту не в состоянии заменить другие боеприпасы, в частности, осколочно-фугасные. И это при том, что США имеют самые большие в западном блоке запасы оружия и боеприпасов.

То есть президент Чехии, отставной генерал Петр Павел, оказался совершенно прав, когда несколько месяцев назад предупреждал, что нынешний «контрнаступ» станет для Киева единственным и последним шансом, потому как для второй попытки просто не будет ресурсов. И, как мы видим, их нет.

Что же до кассетных боеприпасов, то их применение бандеровцами вынудит ВС РФ к симметричному ответу после того, как США широко и публично анонсировали их передачу нацистам. А чем ответить, у нас есть. И это не только артиллерийские снаряды (кстати, отменной сохранности) и ракеты к РСЗО, но еще и авиабомбы.

Вот номенклатура только 500-кг бомб, оснащенных «кассетными» боеприпасами на вооружении ВКС РФ: РБК-500 ЗАБ-2,5М, РБК-500 АО-2,5РТ, РБК-500У и РБК-500 ПТАБ-1М, РБК-500 ШОАБ 0,5м. И по всем этим боеприпасам проводились все регламентированные работы, обеспечивающие их рабочее состояние. То есть количество отказов будет минимально, если вообще будет.

Заметим, что в полутонной бомбе в сотню раз больше взрывчатки и поражающих элементов, чем в 155-мм снаряде. Кроме того, ничто не мешает подвергнуть эти боеприпасы той же модернизации, что и ФАБы, превращая в планирующие корректируемые бомбы.

То есть, можно будет забрасывать ими нацистские позиции, не входя в зону действия нацистского ПВО, и с высокой точностью накрывать выдвигающиеся на штурм наших позиций пехотные подразделения и бронегруппы (есть и кумулятивные кассетные боеприпасы, предназначенные для борьбы с бронетехникой).

Не менее успешно можно будет работать и по логистическим колоннам и складам. Напомним также, что есть специализированные кассетные боеприпасы для нанесения ударов по аэродромам (привет, F-16!). И, кстати, Россия, как США, Украина и ряд других стран, не отказывалась от применения этих боеприпасов и не подписывала соответствующих соглашений.

Иными словами, поставкам кассетных боеприпасов бандеровцам американцы открыли настоящий ящик Пандоры – для украинцев. При этом, фактически вынуждая нас ответить тем же и начать применять эти боеприпасы, Вашингтон в некотором смысле оказывает нам услугу, поскольку чем меньше ограничений подобного рода будет работать в СВО, тем быстрее мы нанесем поражение нацистам, тем меньше погибнет и пострадает наших воинов, тем быстрее мобилизованные и добровольцы вернутся домой к своим семьям.



Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
26.06.2026 05:16
x-true.info
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
25.06.2026 19:24
x-true.info
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
25.06.2026 19:42
x-true.info
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.