Первая сенсация саммита НАТО. Киеву воткнули нож в спину
Фото: REUTERS

Саммит НАТО ещё не начался, а сенсации уже посыпались. И первая стала весьма неприятной для Киева: сразу два ключевых партнёра - США и Германия - воткнули нож в спину Украине, открыто отказав ей во вхождении в НАТО. Но без "сахарного петушка" в качестве утешения всё же, похоже, не обошлось.
С 11 по 12 июля в столице Литвы Вильнюсе состоится один из самых ожидаемых в последнее время саммитов - встреча лидеров стран - участников НАТО. Президента Украины на этот саммит вытащили едва ли не за уши, в ультимативной форме заставив туда приехать.
"Наш источник в ОП рассказал, что решение по участию Зеленского в саммите НАТО принято давно, он приедет в Вильнюс, - сообщил известный своими инсайдами из офиса президента Украины автор телеграм-канала "Резидент". - Нам поставили ультиматум из администрации (президента США Джо) Байдена, что мы должны принять формат совета Украина - НАТО".
О том, что украинские власти не испытывают оптимизма в преддверии саммита альянса, ранее сообщала и британская газета The Guardian. И неудивительно, ведь даже в Киеве осознают, что встреча в Вильнюсе вряд ли приблизит Украину к вступлению в НАТО.
По информации издания, Киев может рассчитывать разве что на какие-то гарантии безопасности, да и те в виде обещания (подкидывать военную технику и боеприпасы) со стороны ключевых стран - членов НАТО. Например, Великобритании, США, Франции или Германии.
Как в НАТО держат своё слово, Россия знает не понаслышке. Одно "нерасширение НАТО на восток" чего стоит. Так что в Киеве не зря траурные настроения.
Из друзей в противники
Но, пожалуй, самую большую сенсацию перед саммитом НАТО выдала немецкая газета Bild, сославшись на несколько источников. Журналисты сообщили, что Германия и США категорически отказываются от принятия Украины в члены Североатлантического альянса.
"Я могу подтвердить, что США и Германия блокируют официальную заявку Украины на членство в НАТО", - заявил Bild высокопоставленный источник.
К слову, это фактически стало подтверждением того, о чём чуть ранее сообщала британская газета Telegraph. В частности, британские журналисты писали, что Берлин "готовится заблокировать заявку Украины на членство в НАТО".
Выяснилось, что на саммите Зеленский намеревался официально просить глав стран - членов НАТО принять Украину в альянс. Но ни США, ни Германия этого не хотят, и теперь Зеленский "крайне зол", пишет немецкое издание.
За Украину пока лишь Прибалтика, Польша, Румыния, Болгария, Швеция, Франция и Турция. Остальные поддерживают американцев и немцев.
Как, к слову, и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Правда, он тоже юлит и весьма осторожен в своих высказываниях, лишь кормя Украину обещаниями: "По сравнению с 2008 годом Украина сейчас намного ближе к НАТО. Это факт… Я абсолютно уверен, что мы придём к какому-то решению, которое объединит союзников и направит ясный сигнал".
Вот только даже генсек сильно лукавит. Ведь в НАТО не могут принять страну, на территории которой идут боевые действия. В 2008 году о вооружённом конфликте с Россией украинские власти открыто не говорили. Так что Столтенберг тут явно перепутал вектор.
Твит раздора
Вот только спустя несколько часов после публикации в Bild появился странный пост от министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.
"После интенсивных переговоров союзники по НАТО пришли к консенсусу относительно исключения ПДЧ (плана действий по членству) из пути членства Украины", - написал министр у себя в Twitter, добавив, что приветствует "это долгожданное решение, которое сокращает наш путь в НАТО".
В украинских пабликах и СМИ тут же предположили, что Украина якобы вступит в альянс вообще без плана действий по членству.
Однако как это возможно, учитывая, что нож в спину Украины по этому вопросу воткнули сразу два её союзника - Вашингтон и Берлин? Да и боевые действия на территории Незалежной не закончены.
Впрочем, не стоит забывать, что Украину как осла морковкой всё время манят какими-то обещаниями. Тем более что и Bild утверждает, будто "Украина не уйдёт с пустыми руками" с саммита.
"Резидент" пишет, что "Украина не получит дорожной карты в НАТО, а все гарантии будут даны в формате Будапештского меморандума", будет "поддержка общего курса в НАТО без какой-либо конкретики".
"Зонтик" для Украины
Издание Politico со ссылкой на четырёх официальных лиц, знакомых с ходом переговоров США, Британии, Франции и Германии перед саммитом в Вильнюсе, сообщает о том, что стороны обсуждали идею создания единого договорного "зонтика" для всех стран, готовых предоставить Украине постоянную военную помощь, даже если детали по конкретным странам будут отличаться.
Высокопоставленный дипломат из НАТО заявил журналистам, что сейчас ведутся "лихорадочные переговоры" о том, как должен выглядеть этот план. А другой дипломат альянса уточнил, что финальные детали будут согласовываться "в последнюю минуту" в Лондоне, где проходит встреча президента США Джо Байдена и британского премьер-министра Риши Сунака.
Нехочуха
Зеленский же не хочет ехать на саммит НАТО "ради развлечения" и ожидает, что Украина получит приглашение в НАТО и гарантии безопасности на время, пока она не является членом Североатлантического альянса.
"Мы работаем над гарантиями безопасности. Мы также работаем над тем, чтобы помочь нашим партнёрам сделать некоторые выводы перед предстоящем саммитом НАТО, и мы хотели бы, чтобы все решения были приняты во время саммита. В этом случае очевидно, что я буду там и буду делать всё возможное, чтобы, так сказать, ускорить это решение, чтобы договориться с нашими партнёрами. Я не хочу ехать в Вильнюс просто так, если решение было принято заранее", - заявил он в интервью, данном ABC News.
Реакция Кремля
В Кремле тем временем отметили, что Киев пытается оказывать давление на все страны альянса по вопросу принятия Украины в НАТО. Тем самым показывая, что, мол, военно-политический блок демонстрирует свою солидарность в данном вопросе.
Однако Украина как член НАТО станет угрозой для России. Это в свою очередь потребует понятной и твёрдой реакции Москвы, обратил внимание пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Для архитектуры безопасности Европы вступление Украины в НАТО будет иметь очень и очень плохие последствия.
С 11 по 12 июля в столице Литвы Вильнюсе состоится один из самых ожидаемых в последнее время саммитов - встреча лидеров стран - участников НАТО. Президента Украины на этот саммит вытащили едва ли не за уши, в ультимативной форме заставив туда приехать.
"Наш источник в ОП рассказал, что решение по участию Зеленского в саммите НАТО принято давно, он приедет в Вильнюс, - сообщил известный своими инсайдами из офиса президента Украины автор телеграм-канала "Резидент". - Нам поставили ультиматум из администрации (президента США Джо) Байдена, что мы должны принять формат совета Украина - НАТО".
О том, что украинские власти не испытывают оптимизма в преддверии саммита альянса, ранее сообщала и британская газета The Guardian. И неудивительно, ведь даже в Киеве осознают, что встреча в Вильнюсе вряд ли приблизит Украину к вступлению в НАТО.
По информации издания, Киев может рассчитывать разве что на какие-то гарантии безопасности, да и те в виде обещания (подкидывать военную технику и боеприпасы) со стороны ключевых стран - членов НАТО. Например, Великобритании, США, Франции или Германии.
Как в НАТО держат своё слово, Россия знает не понаслышке. Одно "нерасширение НАТО на восток" чего стоит. Так что в Киеве не зря траурные настроения.
Из друзей в противники
Но, пожалуй, самую большую сенсацию перед саммитом НАТО выдала немецкая газета Bild, сославшись на несколько источников. Журналисты сообщили, что Германия и США категорически отказываются от принятия Украины в члены Североатлантического альянса.
"Я могу подтвердить, что США и Германия блокируют официальную заявку Украины на членство в НАТО", - заявил Bild высокопоставленный источник.
К слову, это фактически стало подтверждением того, о чём чуть ранее сообщала британская газета Telegraph. В частности, британские журналисты писали, что Берлин "готовится заблокировать заявку Украины на членство в НАТО".
Выяснилось, что на саммите Зеленский намеревался официально просить глав стран - членов НАТО принять Украину в альянс. Но ни США, ни Германия этого не хотят, и теперь Зеленский "крайне зол", пишет немецкое издание.
За Украину пока лишь Прибалтика, Польша, Румыния, Болгария, Швеция, Франция и Турция. Остальные поддерживают американцев и немцев.
Как, к слову, и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Правда, он тоже юлит и весьма осторожен в своих высказываниях, лишь кормя Украину обещаниями: "По сравнению с 2008 годом Украина сейчас намного ближе к НАТО. Это факт… Я абсолютно уверен, что мы придём к какому-то решению, которое объединит союзников и направит ясный сигнал".
Вот только даже генсек сильно лукавит. Ведь в НАТО не могут принять страну, на территории которой идут боевые действия. В 2008 году о вооружённом конфликте с Россией украинские власти открыто не говорили. Так что Столтенберг тут явно перепутал вектор.
Твит раздора
Вот только спустя несколько часов после публикации в Bild появился странный пост от министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.
"После интенсивных переговоров союзники по НАТО пришли к консенсусу относительно исключения ПДЧ (плана действий по членству) из пути членства Украины", - написал министр у себя в Twitter, добавив, что приветствует "это долгожданное решение, которое сокращает наш путь в НАТО".
В украинских пабликах и СМИ тут же предположили, что Украина якобы вступит в альянс вообще без плана действий по членству.
Однако как это возможно, учитывая, что нож в спину Украины по этому вопросу воткнули сразу два её союзника - Вашингтон и Берлин? Да и боевые действия на территории Незалежной не закончены.
Впрочем, не стоит забывать, что Украину как осла морковкой всё время манят какими-то обещаниями. Тем более что и Bild утверждает, будто "Украина не уйдёт с пустыми руками" с саммита.
"Резидент" пишет, что "Украина не получит дорожной карты в НАТО, а все гарантии будут даны в формате Будапештского меморандума", будет "поддержка общего курса в НАТО без какой-либо конкретики".
"Зонтик" для Украины
Издание Politico со ссылкой на четырёх официальных лиц, знакомых с ходом переговоров США, Британии, Франции и Германии перед саммитом в Вильнюсе, сообщает о том, что стороны обсуждали идею создания единого договорного "зонтика" для всех стран, готовых предоставить Украине постоянную военную помощь, даже если детали по конкретным странам будут отличаться.
Высокопоставленный дипломат из НАТО заявил журналистам, что сейчас ведутся "лихорадочные переговоры" о том, как должен выглядеть этот план. А другой дипломат альянса уточнил, что финальные детали будут согласовываться "в последнюю минуту" в Лондоне, где проходит встреча президента США Джо Байдена и британского премьер-министра Риши Сунака.
Нехочуха
Зеленский же не хочет ехать на саммит НАТО "ради развлечения" и ожидает, что Украина получит приглашение в НАТО и гарантии безопасности на время, пока она не является членом Североатлантического альянса.
"Мы работаем над гарантиями безопасности. Мы также работаем над тем, чтобы помочь нашим партнёрам сделать некоторые выводы перед предстоящем саммитом НАТО, и мы хотели бы, чтобы все решения были приняты во время саммита. В этом случае очевидно, что я буду там и буду делать всё возможное, чтобы, так сказать, ускорить это решение, чтобы договориться с нашими партнёрами. Я не хочу ехать в Вильнюс просто так, если решение было принято заранее", - заявил он в интервью, данном ABC News.
Реакция Кремля
В Кремле тем временем отметили, что Киев пытается оказывать давление на все страны альянса по вопросу принятия Украины в НАТО. Тем самым показывая, что, мол, военно-политический блок демонстрирует свою солидарность в данном вопросе.
Однако Украина как член НАТО станет угрозой для России. Это в свою очередь потребует понятной и твёрдой реакции Москвы, обратил внимание пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Для архитектуры безопасности Европы вступление Украины в НАТО будет иметь очень и очень плохие последствия.
Читайте также:
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.