Регистрация

«Умные» ФАБы обезглавили оборону Авдеевского укрепрайона

13.07.2023  10:11
1 797
0
Фото: РИА Новости / Валентин Капустин


Российские войска продвигаются вперед не только на Краснолиманском направлении, но и в районе Авдеевки. Об этом в среду, 12 июля, рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live». «Теперь на ряде участков перешли в контратаку, это видно на авдеевском направлении, там, где ребята в достаточно непростых, жестких условиях, но, тем не менее, в северной части — Авдеевка там, Ласточкино, там есть определенные успехи, идет изменение позиций».

На российских форумах процитировали телеграм-канал «Сводки и Аналитика СВО»: «Ребята с Авдеевского направления передают, что сегодня прорвали оборону противника севернее Авдеевки и зашли в н.п. Ласточкино. Если информация подтвердится, то это значительный успех на данном направлении! Авдеевская группировка противника может оказаться под угрозой полного окружения. Тем временем бои продолжаются. Парни пытаются закрепиться и развить успех».

Эта информация, на первый взгляд, выглядит как преждевременная. Тем не менее проукраинский паблик Liveuamap (заблокирован в России) в своей обновленной (по состоянию на 12 июля) карте закрасил в красный (российский) цвет территорию от н.п. Северное до квартала Строителей Авдеевки. От него до Ласточкино, которое находится в низине, фактически в балке, не больше 2 км, что означает, как минимум, огневой контроль над поселком.


Эта информация согласуется с аналитикой американского Института изучения войны (ISW), который в сводке за 11 июля сообщил, что украинские силы продолжали контратаковать занятые Россией позиции вблизи Невельского, Первомайского, Северного, Красногоровки, Водяного (7 км к западу от Авдеевки), Опытного (4 км к юго-западу от Авдеевки).

Значит, как минимум, ВСУ не контролируют перечисленные н.п., хотя информационная помойка Генштаба укровермахта шаблонно заявляет об удачных наступательных операциях на Донецком участке фронта. В частности, говорун Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый банально брешет, что украинские силы продолжают контрнаступательные операции вблизи Красногоровки. Как водится в таких случаях, никаких доказательств не предъявляется.

Зато укроСМИ разгоняют нарратив о «мясных штурмах», но не своих, а якобы русской армии. Более того, «ципсота» работает денно и нощно, штампуя ролики без геолокационной привязки о нищих русских солдатах, которые под Донецком воюют «ржавыми калашами». Подается так, будто на нашем фоне ВСУ выглядят, как элитные натовские войска — благодаря «союзничеству» с Западом.

Однако фотки американского документалиста Дэвида Гуттенфельдера из New York Times об окопной жизни 110-й бригады ВСУ, которая понесла огромные потери после нашего наступления на северном фланге «Авдеевской петли», указывают на обратное.

Армия Зеленского напоминает вермахт образца 1945 года: в самостийной армии очень много безусого молодняка и стариков. В том, что захисники незалежностi пятятся назад, они, естественно, признаться не могут: боятся командиров-отморозков.

«Мы оттесняем их, они оттесняют нас, мы оттесняем их, они оттесняют нас и так далее», — цитирует бандеровца из 110-й еще один звездно-полосатый журналист Эндрю Крамер. Он признает, что ВСУшники чувствуют себя неуютно под Донецком, поскольку здесь их никто не ждет.

Ранее авдеевский «муравейник» ВСУ казался неприступной крепостью, но сейчас у подразделений, обороняющих город, нарастают проблемы с управлением и логистикой. И началось это, судя по всему, после того, как российская авиация стала плотно работать по позициям самостийной армии на Авдеевском коксохимическом заводе, площадь которого составляет 340 га. Именно здесь, глубоко под землей, располагаются так называемые ситуационные центры укровермахта.

«7 июля по позициям ВСУ на Авдеевском коксохимическом заводе был нанесен удар. С виду в нём ничего особенного, но на самом деле это не так… на заглубленных объектах на авдеевском коксохиме (и в непосредственной близости от него) находится значительная часть офицерского состава сразу нескольких подразделений: 1-й отдельной танковой бригады, 36-й бригады морской пехоты, а также 13-го отдельного стрелкового батальона», — говорится в «разборе полетов» интернет-ресурса «Военная хроника».

Далее этот телеграм-канал, со ссылкой на свои источники, особо отмечает, что «только за первые дни июля высокоточным оружием были уничтожены 12 офицеров высшего и среднего звена, в званиях вплоть до подполковника. Авдеевский коксохим в этом отношении ценен тем, что местоположение большинства офицеров ВСУ уже известно. Осталось лишь подобрать специальный „ключик“ к дверям бетонных бункеров, где они проводят оперативные совещания».

Как здесь не вспомнить, что писал украинский военно-аналитический паблик DeepState (заблокирован в России) неделю назад: «110-я ОМБр [ВСУ] имела 7 июля один из самых тяжелых дней за полтора года. Враг почти четырьмя десятками единиц бронетехники полез штурмовать Авдеевку с востока. На кадрах, опубликованных БУАРом [батареей управления и артиллерийской разведки — „СП“] 110-ки, можно оценить масштабы колонн и ориентировочное количество техники, если до сих пор есть люди, сомневающиеся в наших словах».

По информации, которая по крохам собиралась из разрозненных источников, нарисовалась следующая картина: из-за нарушения управления обороной ВСУ наши бойцы стремительным ударом взяли значительную территорию за железной дорогой в сторону Каменки и, вероятно, подошли к Голубому озеру — так местные называют затопленный авдеевский карьер. Вот что делают с врагом «умные» ФАБы при грамотной разведке.

Свободная пресса



Читайте также:
На Западе началась паника: в МИД России сделали последнее предупреждение
05.02.2026 12:04
На Западе испугались предупреждения МИД России о последствиях отправки войск "коалиции желающих" на Украину, следует из статьи британской газеты Daily Express.
Повесть о настоящем человеке: Ветеран СВО после ампутации стопы встал на лыжи
04.02.2026 19:57
www.politnavigator.net
Участник СВО из Екатеринбурга Алик Кувандыков получил тяжелое ранение на фронте – медикам пришлось ампутировать правую стопу. Несмотря на это, боец вернувшись на Урал, продолжает заниматься спортом, а недавно впервые освоил горные лыжи. Когда Кувандыков очнулся в госпитале после ранения, он был уверен, что вообще не сможет ходить. Но после нескольких месяцев реабилитации ветеран обратился в Фонд
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
«Уничтожить русских в Чёрном море». Сакс раскрыл истинные цели войны
05.02.2026 15:10
x-true.info
Запад открыто ставит цель — вытеснить Россию из Чёрного моря. Одесса стала главным узлом этой борьбы: отсюда идут атаки дронами и разведка НАТО. Переговоры бесполезны, нейтралитет Украины отвергнут. Почему город важнее Киева, как его взять и почему ключ к победе — у Генштаба и Герасимова. Анализ военных экспертов и реальная стратегия.
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.