Регистрация

«Умные» ФАБы обезглавили оборону Авдеевского укрепрайона

13.07.2023  10:11
1 833
0
Фото: РИА Новости / Валентин Капустин


Российские войска продвигаются вперед не только на Краснолиманском направлении, но и в районе Авдеевки. Об этом в среду, 12 июля, рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live». «Теперь на ряде участков перешли в контратаку, это видно на авдеевском направлении, там, где ребята в достаточно непростых, жестких условиях, но, тем не менее, в северной части — Авдеевка там, Ласточкино, там есть определенные успехи, идет изменение позиций».

На российских форумах процитировали телеграм-канал «Сводки и Аналитика СВО»: «Ребята с Авдеевского направления передают, что сегодня прорвали оборону противника севернее Авдеевки и зашли в н.п. Ласточкино. Если информация подтвердится, то это значительный успех на данном направлении! Авдеевская группировка противника может оказаться под угрозой полного окружения. Тем временем бои продолжаются. Парни пытаются закрепиться и развить успех».

Эта информация, на первый взгляд, выглядит как преждевременная. Тем не менее проукраинский паблик Liveuamap (заблокирован в России) в своей обновленной (по состоянию на 12 июля) карте закрасил в красный (российский) цвет территорию от н.п. Северное до квартала Строителей Авдеевки. От него до Ласточкино, которое находится в низине, фактически в балке, не больше 2 км, что означает, как минимум, огневой контроль над поселком.


Эта информация согласуется с аналитикой американского Института изучения войны (ISW), который в сводке за 11 июля сообщил, что украинские силы продолжали контратаковать занятые Россией позиции вблизи Невельского, Первомайского, Северного, Красногоровки, Водяного (7 км к западу от Авдеевки), Опытного (4 км к юго-западу от Авдеевки).

Значит, как минимум, ВСУ не контролируют перечисленные н.п., хотя информационная помойка Генштаба укровермахта шаблонно заявляет об удачных наступательных операциях на Донецком участке фронта. В частности, говорун Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый банально брешет, что украинские силы продолжают контрнаступательные операции вблизи Красногоровки. Как водится в таких случаях, никаких доказательств не предъявляется.

Зато укроСМИ разгоняют нарратив о «мясных штурмах», но не своих, а якобы русской армии. Более того, «ципсота» работает денно и нощно, штампуя ролики без геолокационной привязки о нищих русских солдатах, которые под Донецком воюют «ржавыми калашами». Подается так, будто на нашем фоне ВСУ выглядят, как элитные натовские войска — благодаря «союзничеству» с Западом.

Однако фотки американского документалиста Дэвида Гуттенфельдера из New York Times об окопной жизни 110-й бригады ВСУ, которая понесла огромные потери после нашего наступления на северном фланге «Авдеевской петли», указывают на обратное.

Армия Зеленского напоминает вермахт образца 1945 года: в самостийной армии очень много безусого молодняка и стариков. В том, что захисники незалежностi пятятся назад, они, естественно, признаться не могут: боятся командиров-отморозков.

«Мы оттесняем их, они оттесняют нас, мы оттесняем их, они оттесняют нас и так далее», — цитирует бандеровца из 110-й еще один звездно-полосатый журналист Эндрю Крамер. Он признает, что ВСУшники чувствуют себя неуютно под Донецком, поскольку здесь их никто не ждет.

Ранее авдеевский «муравейник» ВСУ казался неприступной крепостью, но сейчас у подразделений, обороняющих город, нарастают проблемы с управлением и логистикой. И началось это, судя по всему, после того, как российская авиация стала плотно работать по позициям самостийной армии на Авдеевском коксохимическом заводе, площадь которого составляет 340 га. Именно здесь, глубоко под землей, располагаются так называемые ситуационные центры укровермахта.

«7 июля по позициям ВСУ на Авдеевском коксохимическом заводе был нанесен удар. С виду в нём ничего особенного, но на самом деле это не так… на заглубленных объектах на авдеевском коксохиме (и в непосредственной близости от него) находится значительная часть офицерского состава сразу нескольких подразделений: 1-й отдельной танковой бригады, 36-й бригады морской пехоты, а также 13-го отдельного стрелкового батальона», — говорится в «разборе полетов» интернет-ресурса «Военная хроника».

Далее этот телеграм-канал, со ссылкой на свои источники, особо отмечает, что «только за первые дни июля высокоточным оружием были уничтожены 12 офицеров высшего и среднего звена, в званиях вплоть до подполковника. Авдеевский коксохим в этом отношении ценен тем, что местоположение большинства офицеров ВСУ уже известно. Осталось лишь подобрать специальный „ключик“ к дверям бетонных бункеров, где они проводят оперативные совещания».

Как здесь не вспомнить, что писал украинский военно-аналитический паблик DeepState (заблокирован в России) неделю назад: «110-я ОМБр [ВСУ] имела 7 июля один из самых тяжелых дней за полтора года. Враг почти четырьмя десятками единиц бронетехники полез штурмовать Авдеевку с востока. На кадрах, опубликованных БУАРом [батареей управления и артиллерийской разведки — „СП“] 110-ки, можно оценить масштабы колонн и ориентировочное количество техники, если до сих пор есть люди, сомневающиеся в наших словах».

По информации, которая по крохам собиралась из разрозненных источников, нарисовалась следующая картина: из-за нарушения управления обороной ВСУ наши бойцы стремительным ударом взяли значительную территорию за железной дорогой в сторону Каменки и, вероятно, подошли к Голубому озеру — так местные называют затопленный авдеевский карьер. Вот что делают с врагом «умные» ФАБы при грамотной разведке.

Свободная пресса



Читайте также:
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
26.06.2026 05:16
x-true.info
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
26.06.2026 03:25
x-true.info
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
25.06.2026 19:48
x-true.info
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?