«Беззубой Европе» грозит война с Украиной
Фото: REUTERS

Скандальный саммит НАТО принес разочарование не только Зеленскому и его хунте. Он стал тревожным звоночком для всех европейских стран — членов альянса.
Жесткая позиция США по Украине, практически приговорившая все надежды Незалежной на членство в НАТО, напомнила европейцам, что Вашингтон в любой момент может слить их так же быстро и несентиментально, как сейчас сливает Киев.
На протяжении многих лет бывшая УССР из кожи вон лезла, подстраиваясь под стандарты НАТО. На протяжении последних полутора лет она рушила свои города и гнала на смерть своих мужчин — лишь бы влезть в альянс, хоть тушкой, хоть чучелком. Были пролиты реки крови буквально. Ну и каков результат?
«Никаких гарантий безопасности (Украине) — и уж тем более членства в НАТО — США предлагать не должны ни сейчас, ни по окончании конфликта», — чеканят американские военные аналитики. Всем спасибо, все свободны.
Вашингтон вполне можно понять. Все основные цели США в российско-украинском кейсе уже достигнуты. Связи между Германией и Россией разрушены, экономика Европы порвана в клочья, европейские производства мигрируют в Штаты. Прибыль зафиксирована, США выходят в кеш. Риски мировой войны им сейчас даром не нужны.
Но в каком положении по окончании конфликта оказывается Европа? Главным призом ей было обещано мародерство на развалинах России. Однако развалин нету. Так ради чего они пролюбили свою экономику и добровольно разоружились, лишив свою армию техники, снарядов и вооружений? Проигрыш на Украине сулит им десятилетия бедности, бунтов и развала в перспективе.
Да ладно бы дело было только в экономике. Но ведь и военный альянс со Штатами выглядит теперь очень ненадежным предприятием. Если США откровенно отказались защищать Украину, что помешает им точно так же отказаться защищать Европу?
Американский глубинный народ в массе своей стоит за изоляционизм, требуя забить на все внешние вызовы и заняться внутренней повесткой. Все главные конкуренты Байдена, что от республиканцев, что от демократов, обещают прекратить конфликт на Украине. Продать населению защиту демократии в Незалежной больше не удается — американские избиратели догадались, что война в Европе может перекинуться через океан, и совершенно не хотят, чтобы к ним прилетели российские ракеты.
В такой ситуации европейцы начинают глубже вчитываться в пятую статью НАТО и видят, что, в сущности, она очень расплывчата. Да, все страны альянса обязуются выступить на защиту пострадавшего от агрессии члена, но защита эта может быть очень разной. Она может выражаться, например, в поставке вооружений, а может и вообще в дипломатических мерах типа правительственных нот с осуждением агрессии.
Характерно, что единственный раз в истории пресловутая статья была использована в пользу Соединенных Штатов. После теракта 11 сентября все страны — члены альянса взялись защищать американских хозяев от «агрессии». В пользу европейских стран это правило пока не работало ни разу.
Несмотря на то что Украина в НАТО не вступила, по сути, пятую статью по отношению к ней альянс уже применил — все вассалы США в той или иной мере выступили на ее защиту. Ну и много пользы это Украине принесло?
Еще в эпоху холодной войны общественность регулярно обсуждала вопрос «пожертвуют ли Штаты Нью-Йорком ради Берлина?», если случится война с СССР. Сейчас этот вопрос вновь встает во весь рост. Насчет Риги, Вильнюса, Таллина сомнений ни у кого уже нет. Но вот жителям Берлина есть над чем призадуматься.
Раньше у жителей старой Европы могли быть какие-то иллюзии насчет своего привилегированного статуса в альянсе. Но после того как американцы разбомбили Югославию, европейцам не приходится надеяться на то, что в Вашингтоне их пожалеют и защитят. Ну а свои собственные армии они давно сдали под американское руководство, а за последние полтора года еще изрядно их обескровили. Обороноспособность Европы выглядит на сегодня очень проблематично.
«(Европейский) континент расколот, а его военных трат недостаточно. Мысль, что он удержит Россию в одиночку, — фантастика», — печально констатирует положение дел в «беззубой Европе» британская The Telegraph.
Но дело тут, конечно, не в сдерживании нашей страны. «Идея, что Россия превратит Украину в плацдарм для дальнейшего нападения на Европу, <…> представляется поистине смехотворной», — признают сами американцы.
Опасность грозит европейцам совсем с другого фронта. Дело в том, что американцы планируют превращать послевоенную Украину в «дикобраза», то есть, не давая ей никаких гарантий, просто накачивать оружием и тренировать ее бойцов.
Таким образом, если боевые действия между Россией и Украиной прекратятся, в самом центре Европы окажется здоровенная, натренированная, прекрасно вооруженная армия с неслабым боевым опытом, заботливо снабжаемая всем необходимым из США. По результатам СВО эта армия будет заметно, как бы это выразиться, расстроена. Никакой работы и мирной жизни для этих людей не будет: Украина — это на сегодня выжженная земля.
Ну и куда же пойдет миллион рассерженных украинских мужчин, которые видели, как их товарищи гибли за НАТО и за миллиарды Зеленского, как их бесконечно обманывали и презирали европейские «друзья и партнеры»? На востоке они уже огребли от российских военных по самое не балуйся. Так не обратят ли они свои взоры на Запад?
Жесткая позиция США по Украине, практически приговорившая все надежды Незалежной на членство в НАТО, напомнила европейцам, что Вашингтон в любой момент может слить их так же быстро и несентиментально, как сейчас сливает Киев.
На протяжении многих лет бывшая УССР из кожи вон лезла, подстраиваясь под стандарты НАТО. На протяжении последних полутора лет она рушила свои города и гнала на смерть своих мужчин — лишь бы влезть в альянс, хоть тушкой, хоть чучелком. Были пролиты реки крови буквально. Ну и каков результат?
«Никаких гарантий безопасности (Украине) — и уж тем более членства в НАТО — США предлагать не должны ни сейчас, ни по окончании конфликта», — чеканят американские военные аналитики. Всем спасибо, все свободны.
Вашингтон вполне можно понять. Все основные цели США в российско-украинском кейсе уже достигнуты. Связи между Германией и Россией разрушены, экономика Европы порвана в клочья, европейские производства мигрируют в Штаты. Прибыль зафиксирована, США выходят в кеш. Риски мировой войны им сейчас даром не нужны.
Но в каком положении по окончании конфликта оказывается Европа? Главным призом ей было обещано мародерство на развалинах России. Однако развалин нету. Так ради чего они пролюбили свою экономику и добровольно разоружились, лишив свою армию техники, снарядов и вооружений? Проигрыш на Украине сулит им десятилетия бедности, бунтов и развала в перспективе.
Да ладно бы дело было только в экономике. Но ведь и военный альянс со Штатами выглядит теперь очень ненадежным предприятием. Если США откровенно отказались защищать Украину, что помешает им точно так же отказаться защищать Европу?
Американский глубинный народ в массе своей стоит за изоляционизм, требуя забить на все внешние вызовы и заняться внутренней повесткой. Все главные конкуренты Байдена, что от республиканцев, что от демократов, обещают прекратить конфликт на Украине. Продать населению защиту демократии в Незалежной больше не удается — американские избиратели догадались, что война в Европе может перекинуться через океан, и совершенно не хотят, чтобы к ним прилетели российские ракеты.
В такой ситуации европейцы начинают глубже вчитываться в пятую статью НАТО и видят, что, в сущности, она очень расплывчата. Да, все страны альянса обязуются выступить на защиту пострадавшего от агрессии члена, но защита эта может быть очень разной. Она может выражаться, например, в поставке вооружений, а может и вообще в дипломатических мерах типа правительственных нот с осуждением агрессии.
Характерно, что единственный раз в истории пресловутая статья была использована в пользу Соединенных Штатов. После теракта 11 сентября все страны — члены альянса взялись защищать американских хозяев от «агрессии». В пользу европейских стран это правило пока не работало ни разу.
Несмотря на то что Украина в НАТО не вступила, по сути, пятую статью по отношению к ней альянс уже применил — все вассалы США в той или иной мере выступили на ее защиту. Ну и много пользы это Украине принесло?
Еще в эпоху холодной войны общественность регулярно обсуждала вопрос «пожертвуют ли Штаты Нью-Йорком ради Берлина?», если случится война с СССР. Сейчас этот вопрос вновь встает во весь рост. Насчет Риги, Вильнюса, Таллина сомнений ни у кого уже нет. Но вот жителям Берлина есть над чем призадуматься.
Раньше у жителей старой Европы могли быть какие-то иллюзии насчет своего привилегированного статуса в альянсе. Но после того как американцы разбомбили Югославию, европейцам не приходится надеяться на то, что в Вашингтоне их пожалеют и защитят. Ну а свои собственные армии они давно сдали под американское руководство, а за последние полтора года еще изрядно их обескровили. Обороноспособность Европы выглядит на сегодня очень проблематично.
«(Европейский) континент расколот, а его военных трат недостаточно. Мысль, что он удержит Россию в одиночку, — фантастика», — печально констатирует положение дел в «беззубой Европе» британская The Telegraph.
Но дело тут, конечно, не в сдерживании нашей страны. «Идея, что Россия превратит Украину в плацдарм для дальнейшего нападения на Европу, <…> представляется поистине смехотворной», — признают сами американцы.
Опасность грозит европейцам совсем с другого фронта. Дело в том, что американцы планируют превращать послевоенную Украину в «дикобраза», то есть, не давая ей никаких гарантий, просто накачивать оружием и тренировать ее бойцов.
Таким образом, если боевые действия между Россией и Украиной прекратятся, в самом центре Европы окажется здоровенная, натренированная, прекрасно вооруженная армия с неслабым боевым опытом, заботливо снабжаемая всем необходимым из США. По результатам СВО эта армия будет заметно, как бы это выразиться, расстроена. Никакой работы и мирной жизни для этих людей не будет: Украина — это на сегодня выжженная земля.
Ну и куда же пойдет миллион рассерженных украинских мужчин, которые видели, как их товарищи гибли за НАТО и за миллиарды Зеленского, как их бесконечно обманывали и презирали европейские «друзья и партнеры»? На востоке они уже огребли от российских военных по самое не балуйся. Так не обратят ли они свои взоры на Запад?
Читайте также:
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?