Хваленые гаубицы Braveheart успешно горят в степях Украины — как и все прочее натовское «сверхоружие»
15.07.2023 10:21
1 250
0
Фото: AP/TASS

Российские войска на Донецком направлении уничтожили 155-мм самоходную артиллерийскую установку AS90 Braveheart, переданную ВСУ британцами. Об отправке гаубиц вместе с танками Challenger 2 еще в январе заявил британский премьер Риши Сунак. Он сказал тогда, что ВСУ получит 30 установок.
Причем Лондон обещал еще и обучить украинские экипажи, и первые гаубицы были замечены на Украине уже в апреле. До сих пор неизвестно, сколько британцы отправили ВСУ боеприпасов. The Daily Express писала, что якобы ВСУ получит 45 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, однако министр обороны Бен Уоллес опроверг это.
Army Technology: британские гаубицы так и не удалось модернизировать, контракт сорвался
AS90 Braveheart — не самое новое оружие. Проект AS90 был завершен в марте 1985 года, а первый прототип был показан на оборонной выставке в июне 1986 года. Он поступил на вооружение британской армии в 1992 году. AS90 сейчас остается на вооружении лишь 3 полков Королевской артиллерии.
В середине 1992 года башенная система AS90 Braveheart была выбрана Варшавой для проекта новой 155-мм самоходной гаубицы для польской армии. Что самое любопытное, британская гаубица создана на основе американской бронемашины Bradley.
А Bradley на Украине горят прекрасно: нидерландский ресурс Oryx уже подсчитал, что уничтожено не менее 34 американских бронемашин.
Какую бы бронетехнику НАТО не поставляло ВСУ, ее неизменно рекламировали как самую совершенную. То же самое и AS90 Braveheart, которую сама британская компания-разработчик BAE Systems называла «символом инженерного и технологического превосходства».
Гаубица действительно кажется грозной. Пушка может стрелять стандартными зарядами на расстояние до 25 км при использовании стандартного ствола и на расстояние 30 км из удлиненного ствола. Максимальная скорострельность составляет 3 выстрела за 10 секунд.
В 1999 году компания Marconi Electronic Systems заключила контракт на модернизацию гаубиц. На британские машины должны были установить двухмодульную систему заряжания от южноафриканской компании Somchem, которая значительно снижала износ ствола.
Однако проект был свернут — и устаревшие гаубицы так и не были модернизированы, писало профильное издание Army Technology. Более того, если бы модернизированные танки отправляли в Украину, это требовало бы экспортного одобрения ЮАР, а страна до сих пор дистанцировалась от поставок своего оружия Украине.
The Defense News: британцы специально отправляют ВСУ устаревшие гаубицы
Сами же британцы спешно избавляются от устаревшей гаубицы: их выводят из эксплуатации. Еще в 2020 году британский парламент принял программу замены гаубиц на более современные: уже к 2030 году все самоходки должны были списать и вывести в резерв, писал военный обозреватель The Defense News Эндрю Чатер.
Правда, потом срок сдвинули на 2 года. Так что чем быстрее британцы сплавят ВСУ старенькие гаубицы, тем быстрее смогут принять на вооружение новые.
Хваленая британская гаубица AS90 Braveheart — оружие мирного времени. За три десятилетия она еще не разу не использовалась в войнах. А ведь Великобритания развязала множество колониальных конфликтов. Так что даже отправка Украине 30 гаубиц никак не подорвет обороноспособность Великобритании, писал обозреватель The Defense News Чатер. Вместо 30 «подаренных» ВСУ гаубиц Лондон собирается закупить 14 шведских артиллерийских систем Archer. Правда, на вооружение они поступят лишь в апреле 2024 года.
А следом британцы будут ставить на вооружение новую гаубицу, которая сейчас разрабатывается в рамках госпрограммы Mobile Fires Platform.
RUSI: уже в Ираке и Ливии натовская артиллерия проиграла российской
Обозреватель Эндрю Чатер прямо намекает на коррупционную составляющую. Британцы безо всякого конкурса заключили контракт на поставку 14 шведских гаубиц вместо «подаренных» Украине. В то время как Archer — лишь один из претендентов на то, чтобы поставлять британской армии новые артиллерийские системы.
Есть и другие компании-претенденты: южнокорейская Hanwha Defense, израильская Soltham Systems, французская Nexter и немецкая Krauss-Maffei Wegmann. Почему гаубицы закупили не у них, известно лишь британским коррупционерам.
Для них модернизация британской артиллерии — золотое дно. Расположенный в Лондоне Королевский институт объединенных служб (RUSI) подсчитал, что британская армия значительно проигрывает российской. Аналитик RUSI Джек Уотлинг подсчитал, что британские артиллерийские системы уступают российским по всем основным параметрам — от скорострельности до дальности стрельбы.
В современных высокоинтенсивных войнах артиллерия наносит от 60 до 90% боевых потерь. При этом хваленая британская армия имеет только три полка из 24 самоходных гаубиц. И проигрывает России в этой компоненте не только Великобритания, но и другие натовские страны.
— Они значительно недооценивают огневую мощь, необходимую для обеспечения наземных маневров на сложной местности, — пишет Джек Уотлинг. Причем уже во время натовского вторжения в Ливию и Ирак было очевидно: артиллерия западных стран устарела, боеприпасов не хватает. Генералы НАТО ничему не научились. Только воровать.
Свободная пресса
Причем Лондон обещал еще и обучить украинские экипажи, и первые гаубицы были замечены на Украине уже в апреле. До сих пор неизвестно, сколько британцы отправили ВСУ боеприпасов. The Daily Express писала, что якобы ВСУ получит 45 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, однако министр обороны Бен Уоллес опроверг это.
Army Technology: британские гаубицы так и не удалось модернизировать, контракт сорвался
AS90 Braveheart — не самое новое оружие. Проект AS90 был завершен в марте 1985 года, а первый прототип был показан на оборонной выставке в июне 1986 года. Он поступил на вооружение британской армии в 1992 году. AS90 сейчас остается на вооружении лишь 3 полков Королевской артиллерии.
В середине 1992 года башенная система AS90 Braveheart была выбрана Варшавой для проекта новой 155-мм самоходной гаубицы для польской армии. Что самое любопытное, британская гаубица создана на основе американской бронемашины Bradley.
А Bradley на Украине горят прекрасно: нидерландский ресурс Oryx уже подсчитал, что уничтожено не менее 34 американских бронемашин.
Какую бы бронетехнику НАТО не поставляло ВСУ, ее неизменно рекламировали как самую совершенную. То же самое и AS90 Braveheart, которую сама британская компания-разработчик BAE Systems называла «символом инженерного и технологического превосходства».
Гаубица действительно кажется грозной. Пушка может стрелять стандартными зарядами на расстояние до 25 км при использовании стандартного ствола и на расстояние 30 км из удлиненного ствола. Максимальная скорострельность составляет 3 выстрела за 10 секунд.
В 1999 году компания Marconi Electronic Systems заключила контракт на модернизацию гаубиц. На британские машины должны были установить двухмодульную систему заряжания от южноафриканской компании Somchem, которая значительно снижала износ ствола.
Однако проект был свернут — и устаревшие гаубицы так и не были модернизированы, писало профильное издание Army Technology. Более того, если бы модернизированные танки отправляли в Украину, это требовало бы экспортного одобрения ЮАР, а страна до сих пор дистанцировалась от поставок своего оружия Украине.
The Defense News: британцы специально отправляют ВСУ устаревшие гаубицы
Сами же британцы спешно избавляются от устаревшей гаубицы: их выводят из эксплуатации. Еще в 2020 году британский парламент принял программу замены гаубиц на более современные: уже к 2030 году все самоходки должны были списать и вывести в резерв, писал военный обозреватель The Defense News Эндрю Чатер.
Правда, потом срок сдвинули на 2 года. Так что чем быстрее британцы сплавят ВСУ старенькие гаубицы, тем быстрее смогут принять на вооружение новые.
Хваленая британская гаубица AS90 Braveheart — оружие мирного времени. За три десятилетия она еще не разу не использовалась в войнах. А ведь Великобритания развязала множество колониальных конфликтов. Так что даже отправка Украине 30 гаубиц никак не подорвет обороноспособность Великобритании, писал обозреватель The Defense News Чатер. Вместо 30 «подаренных» ВСУ гаубиц Лондон собирается закупить 14 шведских артиллерийских систем Archer. Правда, на вооружение они поступят лишь в апреле 2024 года.
А следом британцы будут ставить на вооружение новую гаубицу, которая сейчас разрабатывается в рамках госпрограммы Mobile Fires Platform.
RUSI: уже в Ираке и Ливии натовская артиллерия проиграла российской
Обозреватель Эндрю Чатер прямо намекает на коррупционную составляющую. Британцы безо всякого конкурса заключили контракт на поставку 14 шведских гаубиц вместо «подаренных» Украине. В то время как Archer — лишь один из претендентов на то, чтобы поставлять британской армии новые артиллерийские системы.
Есть и другие компании-претенденты: южнокорейская Hanwha Defense, израильская Soltham Systems, французская Nexter и немецкая Krauss-Maffei Wegmann. Почему гаубицы закупили не у них, известно лишь британским коррупционерам.
Для них модернизация британской артиллерии — золотое дно. Расположенный в Лондоне Королевский институт объединенных служб (RUSI) подсчитал, что британская армия значительно проигрывает российской. Аналитик RUSI Джек Уотлинг подсчитал, что британские артиллерийские системы уступают российским по всем основным параметрам — от скорострельности до дальности стрельбы.
В современных высокоинтенсивных войнах артиллерия наносит от 60 до 90% боевых потерь. При этом хваленая британская армия имеет только три полка из 24 самоходных гаубиц. И проигрывает России в этой компоненте не только Великобритания, но и другие натовские страны.
— Они значительно недооценивают огневую мощь, необходимую для обеспечения наземных маневров на сложной местности, — пишет Джек Уотлинг. Причем уже во время натовского вторжения в Ливию и Ирак было очевидно: артиллерия западных стран устарела, боеприпасов не хватает. Генералы НАТО ничему не научились. Только воровать.
Свободная пресса
Читайте также:
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.