«Контрнаступ» ВСУ провалился, а русские войска пошли вперед
15.07.2023 19:21
2 593
0
Фото: РИА НОВОСТИ

Пока киевские войска окончательно завязли со своим «контрнаступом», российская армия успешно идет вперед сразу на нескольких направлениях. Фиксируют победу русского оружия в Центре восточноевропейских исследований (OSW).
Украинцев вытеснили с их оборонительных позиций в лесном массиве к юго-западу от Кременной. Он ограничен с юга рекой Северский Донец, а с запада — рекой Жеребец. Российские войска прорвали оборону ВСУ и вошли в село Торское, расположенное на реке Жеребец.
В селе до конфликта в Торском было почти 1,7 тысячи жителей. Да и сейчас это крупный логистический центр: через него проходит основной путь снабжения, ведущий из Красного Лимана к украинским частям, обороняющимся в Серебрянском лесничестве. Киевским егерям, засевшим в огромном лесничестве, ранее обрезали и другие пути снабжения.
От Сватово линию фронта отодвинут на 15 километров западнее
Вдоль границы ЛНР и Харьковской областей российские войска сдвигают линию боевого соприкосновения все дальше от оперативной линии «Сватово — Кременная» и все ближе к оперативной линии «Изюм — Купянск». Российские войска значительно продвинулись в сторону поселка Новоселевского, а также начали большое наступление в направлении одного из крупнейших сел — Стельмаховки, пишет OSW.
Россия действует здесь союзной группировкой, куда входят 1-я танковая армия, 11-й армейский корпус, подразделения 2-й, 20-й и 41-й армий, а также подразделения ВДВ. Ближайшая задача, пишет OSW, — полностью вернуть контроль над автодорогой от Купянска до Сватово и выйти на рубеж реки Жеребец от Макеевка до ее устья.
На Марьинском участке ВСУ пытались вернуть оперативный контроль над так называемым «Зоопарком», мощным укрепрайоном к юго-востоку от города (в направлении автодороги на Победу и Константиновку). Однако все украинские атаки были отбиты. Вместе с тем, в западной части Марьинки и южнее него продолжается позиционное противостояние, которое существенных результатов пока не принесло.
Тяжелые кровопролитные бои идут на стыке ДНР и ЛНР (в районе реки Жеребец), в районе Авдеевки и Бахмута. Под Бахмутом, например, украинские войска атакуют фланги растянутой российской группировки. Ключевыми участками наступления являются оборонительный пояс «Курдюмовка — Андреевка — Клещеевка» (южнее освобожденного города) и село Берховка (к северу от Бахмута, у дороги до Соледар).
Украинский генерал Громов признал мощь российской обороны
Самым жалким выглядит пока «контрнаступление», которое с 4 июня почти полностью потеряло темпы. Зато российские войска, напротив, успешно двигаются на север, отмечает OSW. Они провели успешную наступательную операцию западнее Гуляйполя, подойдя вплотную к селу Червоное.
OSW даже вынужден опровергать лживые заявления украинского Генштаба об «определенных успехах» в Запорожье. На самом деле все попытки киевских подразделений прорваться на границе ДНР и Запорожской области юго-восточнее Великой Новоселки обернулись провалом.
Заместитель Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерал Алексей Громов пытается оправдать провалы. И ссылается на данные украинской разведки: российские войска создали разветвленную систему инженерных сооружений, отдельные элементы которой имеют протяженность от 10 до 40 км. Громов признал: чтобы пройти российские минные поля, украинцы должны получить от НАТО инженерное и саперное оборудование.
Украинцы, теряя ресурсы, вынуждены концентрировать усилия лишь на нескольких участках. В том числе на селении Работино, которое имеет важную военно-логистическую роль: оно находится на дороге из Орехова в Токмак.
Подразделения 47-й и 65-й механизированных бригад ВСУ с 4 июня пытаются пересечь линию обороны 42-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил России. Но абсолютно безуспешно, констатируют эксперты OSW Анджей Вилк и Петр Зочовски.
«Контрнаступление» захлебнулось — побитые ВСУ снабдят медицинской марихуаной
Генерал Алексей Громов заявляет, будто бы с начала «контрнаступления» удалось захватить 9 городов и территорию площадью почти 160 км. км. Глубину проникновения генерал Громов оценил в 7,5 км в отдельных районах.
Странная арифметика. Если никакого продвижения даже южнее Великой Новоселки (а здесь и действовали самые главные подразделения НАТО) с начала «контрнаступления» киевляне не добились, а центр тяжести их наступления перенесли под Приютное. Причем ВСУ из-за ограниченности ресурсов вынуждены использовать небольшие штурмовые группы пехоты, поддерживаемые огнем отдельных танков и БМП.
Вероятно, потери ВСУ так велики, что власти уже вплотную столкнулись с проблемой посттравматических стрессовых расстройств у ветеранов. Верховная Рада уже одобрила законопроект о легализации медицинской марихуаны, сообщила изданию The Kyiv Independent депутат Ирина Геращенко, возглавляющая фракцию «Европейская солидарность».
Законопроект пока принят в первом чтении. Он предлагает «лицензировать хозяйственную деятельность по выращиванию конопли в медицинских, промышленных и научных целях». Сами депутаты беззастенчиво ссылаются на то, что хотят «помочь украинским ветеранам». Сколько их конкретно, даже в пояснительной записке к законопроекту не говорится. Но очевидно, речь идет о десятках тысяч человек. На фоне объявленной Владимир Зеленский всеобщей мобилизации на фронт отправится каждый. Вернется мало.
Свободная пресса
Украинцев вытеснили с их оборонительных позиций в лесном массиве к юго-западу от Кременной. Он ограничен с юга рекой Северский Донец, а с запада — рекой Жеребец. Российские войска прорвали оборону ВСУ и вошли в село Торское, расположенное на реке Жеребец.
В селе до конфликта в Торском было почти 1,7 тысячи жителей. Да и сейчас это крупный логистический центр: через него проходит основной путь снабжения, ведущий из Красного Лимана к украинским частям, обороняющимся в Серебрянском лесничестве. Киевским егерям, засевшим в огромном лесничестве, ранее обрезали и другие пути снабжения.
От Сватово линию фронта отодвинут на 15 километров западнее
Вдоль границы ЛНР и Харьковской областей российские войска сдвигают линию боевого соприкосновения все дальше от оперативной линии «Сватово — Кременная» и все ближе к оперативной линии «Изюм — Купянск». Российские войска значительно продвинулись в сторону поселка Новоселевского, а также начали большое наступление в направлении одного из крупнейших сел — Стельмаховки, пишет OSW.
Россия действует здесь союзной группировкой, куда входят 1-я танковая армия, 11-й армейский корпус, подразделения 2-й, 20-й и 41-й армий, а также подразделения ВДВ. Ближайшая задача, пишет OSW, — полностью вернуть контроль над автодорогой от Купянска до Сватово и выйти на рубеж реки Жеребец от Макеевка до ее устья.
На Марьинском участке ВСУ пытались вернуть оперативный контроль над так называемым «Зоопарком», мощным укрепрайоном к юго-востоку от города (в направлении автодороги на Победу и Константиновку). Однако все украинские атаки были отбиты. Вместе с тем, в западной части Марьинки и южнее него продолжается позиционное противостояние, которое существенных результатов пока не принесло.
Тяжелые кровопролитные бои идут на стыке ДНР и ЛНР (в районе реки Жеребец), в районе Авдеевки и Бахмута. Под Бахмутом, например, украинские войска атакуют фланги растянутой российской группировки. Ключевыми участками наступления являются оборонительный пояс «Курдюмовка — Андреевка — Клещеевка» (южнее освобожденного города) и село Берховка (к северу от Бахмута, у дороги до Соледар).
Украинский генерал Громов признал мощь российской обороны
Самым жалким выглядит пока «контрнаступление», которое с 4 июня почти полностью потеряло темпы. Зато российские войска, напротив, успешно двигаются на север, отмечает OSW. Они провели успешную наступательную операцию западнее Гуляйполя, подойдя вплотную к селу Червоное.
OSW даже вынужден опровергать лживые заявления украинского Генштаба об «определенных успехах» в Запорожье. На самом деле все попытки киевских подразделений прорваться на границе ДНР и Запорожской области юго-восточнее Великой Новоселки обернулись провалом.
Заместитель Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерал Алексей Громов пытается оправдать провалы. И ссылается на данные украинской разведки: российские войска создали разветвленную систему инженерных сооружений, отдельные элементы которой имеют протяженность от 10 до 40 км. Громов признал: чтобы пройти российские минные поля, украинцы должны получить от НАТО инженерное и саперное оборудование.
Украинцы, теряя ресурсы, вынуждены концентрировать усилия лишь на нескольких участках. В том числе на селении Работино, которое имеет важную военно-логистическую роль: оно находится на дороге из Орехова в Токмак.
Подразделения 47-й и 65-й механизированных бригад ВСУ с 4 июня пытаются пересечь линию обороны 42-й мотострелковой дивизии Вооруженных сил России. Но абсолютно безуспешно, констатируют эксперты OSW Анджей Вилк и Петр Зочовски.
«Контрнаступление» захлебнулось — побитые ВСУ снабдят медицинской марихуаной
Генерал Алексей Громов заявляет, будто бы с начала «контрнаступления» удалось захватить 9 городов и территорию площадью почти 160 км. км. Глубину проникновения генерал Громов оценил в 7,5 км в отдельных районах.
Странная арифметика. Если никакого продвижения даже южнее Великой Новоселки (а здесь и действовали самые главные подразделения НАТО) с начала «контрнаступления» киевляне не добились, а центр тяжести их наступления перенесли под Приютное. Причем ВСУ из-за ограниченности ресурсов вынуждены использовать небольшие штурмовые группы пехоты, поддерживаемые огнем отдельных танков и БМП.
Вероятно, потери ВСУ так велики, что власти уже вплотную столкнулись с проблемой посттравматических стрессовых расстройств у ветеранов. Верховная Рада уже одобрила законопроект о легализации медицинской марихуаны, сообщила изданию The Kyiv Independent депутат Ирина Геращенко, возглавляющая фракцию «Европейская солидарность».
Законопроект пока принят в первом чтении. Он предлагает «лицензировать хозяйственную деятельность по выращиванию конопли в медицинских, промышленных и научных целях». Сами депутаты беззастенчиво ссылаются на то, что хотят «помочь украинским ветеранам». Сколько их конкретно, даже в пояснительной записке к законопроекту не говорится. Но очевидно, речь идет о десятках тысяч человек. На фоне объявленной Владимир Зеленский всеобщей мобилизации на фронт отправится каждый. Вернется мало.
Свободная пресса
Читайте также:
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
«Есть один нюанс». Главный мост НАТО на Украине «спасает» ВСУ – вот почему он еще не разбомблен в щепки
26.06.2026 11:17
Вывести из строя любой капитальный мост на Украине не самая простая задача, считает Telegram-канал «Рыбарь». Так в чем же главная проблема?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.