Зерновая сделка всё. Готов ли Черноморский флот к новому витку СВО
Фото: МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Приостановка зерновой сделки приведёт к военному обострению в Чёрном море и, возможно, новому витку СВО. Сутью этой сделки были не зерно, не деньги за аммиак (это всё прикрытие), а возможность держать Чёрное море в относительной безопасности. Торговый коридор Одесса-Стамбул был условием относительного мира в Чёрном море.
Да, Киев и НАТО нашли способ наносить удары и в такой ситуации с помощью малых водных беспилотников, но всё же это не та военная угроза Крыму, которая может быть теперь. Зерновая сделка сдерживала и нас, и НАТО от полноценного военного развёртывания сил в Чёрном море.
Теперь такой предохранитель снят — готовы ли мы к этому? Готов ли Черноморский флот к тому, что ему придётся противостоять не самодельным катерам и водным мотоциклам, а натовским кораблям, которые Эрдоган может запустить, наплевав на доктрину Монтрё? Очень хочется, надеяться, что да — тем более что на днях ЧФ получил новый ракетоносец с «Калибрами», построенный в Керчи.
Не стоит так уж радоваться приостановке зерновой сделки, которую так все отчаянно критиковали. Но в то же время очевидно, что её срок был ограничен и она уже не работала — удар по Крымскому мосту стал очередным тому подтверждением. Теперь важно реально оценить и понять, каких целей может добиться наша армия в новых условиях. Хорошо, если нашей армии удастся полностью заблокировать Киев с морского побережья. Ещё лучше, если бы удалось ударом из-под Херсона выйти к Одессе и Приднестровью.
Однако не стоит сбрасывать со счетов и такой вариант, что после паузы в сделке и взаимных ударов обе стороны увидят, что лучше худой мир, чем эскалация в Чёрном море — и возобновят сделку в августе.
Вывод: приостановка сделки Россией допущена правильно, но надо готовиться к её последствиям на фронте и к ударам по Крыму со стороны моря. Если у ЧФ достаточно сил, надо брать под полный контроль северную часть Чёрного моря, если нет — надо вновь договариваться о сделке по сохранению нейтралитета этой акватории. Торговый коридор Одесса-Стамбул был условием относительного мира в Чёрном море.
Да, Киев и НАТО нашли способ наносить удары и в такой ситуации с помощью малых водных беспилотников, но всё же это не та военная угроза Крыму, которая может быть теперь. Зерновая сделка сдерживала и нас, и НАТО от полноценного военного развёртывания сил в Чёрном море.
Теперь такой предохранитель снят — готовы ли мы к этому? Готов ли Черноморский флот к тому, что ему придётся противостоять не самодельным катерам и водным мотоциклам, а натовским кораблям, которые Эрдоган может запустить, наплевав на доктрину Монтрё? Очень хочется, надеяться, что да — тем более что на днях ЧФ получил новый ракетоносец с «Калибрами», построенный в Керчи.
Не стоит так уж радоваться приостановке зерновой сделки, которую так все отчаянно критиковали. Но в то же время очевидно, что её срок был ограничен и она уже не работала — удар по Крымскому мосту стал очередным тому подтверждением. Теперь важно реально оценить и понять, каких целей может добиться наша армия в новых условиях. Хорошо, если нашей армии удастся полностью заблокировать Киев с морского побережья. Ещё лучше, если бы удалось ударом из-под Херсона выйти к Одессе и Приднестровью.
Однако не стоит сбрасывать со счетов и такой вариант, что после паузы в сделке и взаимных ударов обе стороны увидят, что лучше худой мир, чем эскалация в Чёрном море — и возобновят сделку в августе.
Вывод: приостановка сделки Россией допущена правильно, но надо готовиться к её последствиям на фронте и к ударам по Крыму со стороны моря. Если у ЧФ достаточно сил, надо брать под полный контроль северную часть Чёрного моря, если нет — надо вновь договариваться о сделке по сохранению нейтралитета этой акватории.
Да, Киев и НАТО нашли способ наносить удары и в такой ситуации с помощью малых водных беспилотников, но всё же это не та военная угроза Крыму, которая может быть теперь. Зерновая сделка сдерживала и нас, и НАТО от полноценного военного развёртывания сил в Чёрном море.
Теперь такой предохранитель снят — готовы ли мы к этому? Готов ли Черноморский флот к тому, что ему придётся противостоять не самодельным катерам и водным мотоциклам, а натовским кораблям, которые Эрдоган может запустить, наплевав на доктрину Монтрё? Очень хочется, надеяться, что да — тем более что на днях ЧФ получил новый ракетоносец с «Калибрами», построенный в Керчи.
Не стоит так уж радоваться приостановке зерновой сделки, которую так все отчаянно критиковали. Но в то же время очевидно, что её срок был ограничен и она уже не работала — удар по Крымскому мосту стал очередным тому подтверждением. Теперь важно реально оценить и понять, каких целей может добиться наша армия в новых условиях. Хорошо, если нашей армии удастся полностью заблокировать Киев с морского побережья. Ещё лучше, если бы удалось ударом из-под Херсона выйти к Одессе и Приднестровью.
Однако не стоит сбрасывать со счетов и такой вариант, что после паузы в сделке и взаимных ударов обе стороны увидят, что лучше худой мир, чем эскалация в Чёрном море — и возобновят сделку в августе.
Вывод: приостановка сделки Россией допущена правильно, но надо готовиться к её последствиям на фронте и к ударам по Крыму со стороны моря. Если у ЧФ достаточно сил, надо брать под полный контроль северную часть Чёрного моря, если нет — надо вновь договариваться о сделке по сохранению нейтралитета этой акватории. Торговый коридор Одесса-Стамбул был условием относительного мира в Чёрном море.
Да, Киев и НАТО нашли способ наносить удары и в такой ситуации с помощью малых водных беспилотников, но всё же это не та военная угроза Крыму, которая может быть теперь. Зерновая сделка сдерживала и нас, и НАТО от полноценного военного развёртывания сил в Чёрном море.
Теперь такой предохранитель снят — готовы ли мы к этому? Готов ли Черноморский флот к тому, что ему придётся противостоять не самодельным катерам и водным мотоциклам, а натовским кораблям, которые Эрдоган может запустить, наплевав на доктрину Монтрё? Очень хочется, надеяться, что да — тем более что на днях ЧФ получил новый ракетоносец с «Калибрами», построенный в Керчи.
Не стоит так уж радоваться приостановке зерновой сделки, которую так все отчаянно критиковали. Но в то же время очевидно, что её срок был ограничен и она уже не работала — удар по Крымскому мосту стал очередным тому подтверждением. Теперь важно реально оценить и понять, каких целей может добиться наша армия в новых условиях. Хорошо, если нашей армии удастся полностью заблокировать Киев с морского побережья. Ещё лучше, если бы удалось ударом из-под Херсона выйти к Одессе и Приднестровью.
Однако не стоит сбрасывать со счетов и такой вариант, что после паузы в сделке и взаимных ударов обе стороны увидят, что лучше худой мир, чем эскалация в Чёрном море — и возобновят сделку в августе.
Вывод: приостановка сделки Россией допущена правильно, но надо готовиться к её последствиям на фронте и к ударам по Крыму со стороны моря. Если у ЧФ достаточно сил, надо брать под полный контроль северную часть Чёрного моря, если нет — надо вновь договариваться о сделке по сохранению нейтралитета этой акватории.
Читайте также:
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.