Регистрация

Киев в панике: Запад в шаге от "слива" Украины

19.07.2023  12:24
2 901
0
Фото: STAS YURCHENKO / REUTERS


Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский в интервью телерадиокомпании BBC заявил, что в ходе наступления вооруженные силы столкнулись с проблемами и быстрых результатов добиться невозможно. Объясняя, почему практически гарантированная суперперемога ВСУ на глазах превратилась в тыквообразную зраду, он пожаловался, что "территория усеяна минными полями", а гадкие русские "установили множество оборонительных заграждений и оборудовали опорные пункты". Иными словами: все пропало, гипс снимают, клиент уезжает, мы же просили еще зброи и грошей, а то бы точно победили.

Как и все откровения украинских говорящих голов, нынешние перлы Сырского имеют второе дно. Слова командующего Сухопутными войсками Украины, с одной стороны, подтверждают давно раскрытый секрет Полишинеля, что контрнаступ ВСУ задохнулся в зародыше: укровойска не достигли своих целей ни на одном направлении, а их потери за семь недель составили минимум 26 тысяч человек. Всего за один месяц ВСУ потеряли 18 самолетов и вертолетов, а также 920 единиц бронетанковой техники, включая 16 танков Leopard.

Но полное фиаско летней кампании ВСУ ясно всем и без Сырского. К чему же картинные причитания?


А причитания эти призваны подстелить соломки для вожаков киевской хунты на фоне вырисовывающейся еще худшей мегазрады. Технично расколошматив бесчисленные "мясные волны" ВСУ, щедро сдобренные для вкуса и цвета "непобедимой" западной техникой, Вооруженные силы России, опираясь на мощные оборонительные рубежи, двинулись вперед.

Шестая армия ВС России вклинилась в оборону противника и давит его в направлении Купянска. Судя по истерике в офисе Зеленского, идут хорошо: ВСУ шлют в центр (читай: американцам) срочные депеши о скоплении на этом участке большого количества российской военной техники и живой силы — более 900 танков, свыше 550 артиллерийских систем и 370 РСЗО. Части армии России прорвали оборону ВСУ в районе шахты "Трудовская" (под Марьинкой) и ворвались на территорию шахтного комплекса. На Донецком направлении наши бойцы идут вперед и ежедневно перемалывают не менее батальона ВСУ, а на Луганском направлении ВСУ потеряли за неделю три тысячи солдат. Другими словами, наступатели поняли, что скоро превратятся в отступателей, и потребовалось заранее выписать справку об освобождении от физкультуры.

В преддверии печальных (для Запада) новостей с фронта штукатурка с глянцевого фасада "нерушимого единства Запада в поддержке Украины" с каждым днем начинает осыпаться все быстрее, хотя лучшие друзья Украины хором пытаются уверить маркизу, что у нее все хорошо.

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен с каменным лицом на днях заявила: "Я бы не сказала, что есть какая-то усталость от Украины, и я надеюсь, что ее никогда не будет". Синхронно с ней глава комитета по делам Евросоюза парламента Эстонии Лииза Пакоста грозно потрясла кулачком: "наступление усталости от войны недопустимо". За день до этого бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон картинно призвал США не допустить "усталости от Украины". А главный европереможник — президент Чехии Петр Павел и вообще заявил, что "до наступления усталости от войны (на Западе) у Украины есть окно возможностей до конца этого года".

Мы, как Станиславский, конечно, верим этим прекрасным выступлениям, но есть один маленький вопрос: а зачем истерить и синхронно засорять эфир, если поддержка Украины единодушна, желание воевать — на пике, прогнозы прекрасны, перемоги идут по плану, русская армия слаба как никогда и никакой усталости от войны и Украины на Западе близко нет?

А дело в том, что, похоже, главные кукловоды посмотрели отчеты о потерях ВСУ, почитали сводки с ЛБС, свели дебет с кредитом и пришли к выводу, что надо закрываться на учет и фиксировать убытки. По данным Wall Street Journal, США признали, что "Киеву не удается провести крупномасштабные операции, которые могут обеспечить прорыв в контрнаступлении ВСУ", а значит, пришло время активировать План Б, а именно мирные переговоры, которых в Киеве боятся как огня.

В недавней публикации в Politico неназванные источники в украинской администрации признались: "Поскольку контрнаступление захлебнулось, украинцы опасаются, что Запад потеряет терпение и в итоге решит, что победа на полных условиях Киева невозможна", и чиновники боятся, что Запад в конечном счете попытается "навязать" им мирные переговоры.

Однако по поводу мирных переговоров киевский режим может спать спокойно — но не потому, что их не захотят в Белом доме (уже хотят), а потому, что их не захочет Россия.

Цели и задачи СВО будут выполнены, несмотря ни на что, и пункта "мирные переговоры" — даже мелким шрифтом — в них нет.

Над останками Украины быстро распространяется запах жареного, и уже скоро будет совершенно неважно, кто чего красиво хотел в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Вильнюсе.



Читайте также:
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
На Западе началась паника: в МИД России сделали последнее предупреждение
05.02.2026 12:04
На Западе испугались предупреждения МИД России о последствиях отправки войск "коалиции желающих" на Украину, следует из статьи британской газеты Daily Express.
Русские Су-30СМ2 с «Криптонами» наводят ужас на Балтике
05.02.2026 01:34
x-true.info
Русские Су-30СМ2 с противокорабельными «Криптонами» появились над Балтикой сразу после того, как Эстония задержала российский контейнеровоз. Испанские пилоты НАТО получили наглядный «привет». Балтика перестаёт быть безопасной. Блокада Калининграда всё ближе?
"Терпение Путина закончилось": Срочный приказ Белоусова. Переговоры в ОАЭ "упёрлись" в ультиматум Зеленского
05.02.2026 13:52
В ночь с 3 на 4 февраля наша делегация прибыла в Абу-Даби для нового раунда трёхсторонних переговоров с представителями США и Украины. При этом Зеленский уже заочно попытался сорвать встречу и "внести свои корректировки".
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.