Регистрация

OSW: Россия в ближайшее время начнет массированное наступление

20.07.2023  21:09
2 753
0
Фото: РИА НОВОСТИ


Пока ВСУ беспомощно завязли в Запорожской области, российские войска продолжают успешное наступление на стыке Харьковской области, ЛНР и ДНР. Наступление идет в направлении двух важнейших логистических узлов — Красного Лимана и Купянска.

Институт изучения войны (OSW) указывает, что российские войска продвинулись на расстояние до 2 км по фронту и до 1,5 км в глубину только в направлении Купянска.

Украинский Генштаб оценивает численность российской группировки на Краснолиманском и Купянском участках в 100 тысяч военнослужащих, 900 танков, более 550 артиллерийских орудий различного калибра и 370 РСЗО. И это при том, что ВСУ всегда занижает реальную численность российских войск, чтобы придать себе значимости.


В составе российской группировки — механизированные, бронетанковые и десантно-штурмовые бригады и дивизии Западного и Центрального военных округов. Причем ударная группировка всего на 100-километровом участке уже превышает численность войск ВСУ, которые сколотили при помощи НАТО на Запорожском направлении и в нижнем течение Днепра.

Под Бахмутом также идут ожесточенные бои, на ключевых направлениях (вокруг сел Берховка, Курдюмовка, Андреевка и Клещеевка — севернее и южнее города соответственно), констатируют OSW. Задействованы здесь российские десантники, которые доказали свою эффективность в противодействии украинским атакам.

Российские войска создали плацдарм у Кармазиновки на реке Жеребец

Российские подразделения оттесняют противника на запад, к реке Жеребец. Военные эксперты Центра восточноевропейских исследований (OSW) уверены, что в ближайшие недели российские войска попытаются провести скоординированную атаку широким фронтом в сторону Купянска и Красного Лимана.

Основной целью атаки будет отвлечение украинских резервов, чтобы они не использовались на других участках. ISW уверено, что ВСУ будет вынуждено стягивать в Харьковскую область подразделения от Бахмута и даже с Запорожья.

Следует подчеркнуть, что развитию наступления механизированных войск в этом районе препятствует рельеф местности — в основном несколько рек с заболоченными долинами, протекающими параллельно линии боевого соприкосновения. Форсирование рек занимает длительное время.

В последние дни российские войска наносили удары в районе сел Масютовка и Лиман Первый (к северо-востоку от Купянска), Новоселовское (к северо-западу от Сватова), Кармазиновка, Нововодяное, Площанка (оперативная линия реки Жеребец), а также в лесных массивах вдоль оперативной линии «Сватово — Кременная».

На нескольких участках российские войска из состава 2-й, 6-й и 41-й армий, 1-й танковой армии, 11-го армейского корпуса, а также приданные им воздушно-десантные войска развивали успешное наступление, оттеснив украинских оккупантов на запад.

OSW особенно отмечает то, что российские войска создали большой плацдарм на западном берегу реки Жеребец у Кармазиновки.

CSIS: глубина российской обороны по направлениям атак ВСУ доходит до 10 км

Пока российские войска теснят агрессора от Донецка до Купянска, на Южном театре военных действий ВСУ безуспешно пытаются прорвать российские линии обороны. Сейчас самые тяжелые бои идут у Работино в 8 км южнее Орехова, где остатки бронетанковых колонн ВСУ еле-еле прорвались к переднему краю обороны.

Линия обороны, по подсчетам Центра стратегических и международных исследований (CSIS), имеет протяженностью около 150 километров и проходит от Васильевки на юго-восточном берегу Каховского водохранилища до города Новопетриковка на границе Запорожской области и ДНР.

Это прекрасно организованная линия фортификации, ее основная задача — снизить мобильность мотопехотных и бронетанковых подразделений ВСУ. Сеть пехотных траншей вьется между хорошо заглубленными и укрытыми от разведки с беспилотников артиллерийскими позициями. Глубину линии обороны эксперты CSIS оценивают в 10 км на наиболее уязвимых транспортных направлениях.

Линия обороны устроена так, что российские войска могут легко организовать контратаки по флангам украинских частей в случае возможного прорыва подразделений ВСУ, пишут эксперты CSIS.

Украинцы сейчас атакуют в районе Великой Новосёлки, где идут самые тяжелые бои за Приютное и Старомайорское. Также OSW фиксирует сообщения о точечных наступательных действиях на участке линии соприкосновения 35-й армии, которая обороняет дорогу между Гуляйполем и Пологами у Новопокровки, Марфополя и Нововозлатополя.

The Washington Post: машины для разминирования — главная цель российских ударов

Провал украинского «контрнаступления» был прогнозируем: у ВСУ нет оборудования для разминирования. The Washington Post пишет, что украинцы получили в 7 раз меньше инженерных спецмашин в сравнении с тем, что требовал Киев. Причем машины для разминирования прибыли на Приазовское направление только на прошлой неделе, когда все уже сорвалось.

Поэтому и российские войска отдают приоритет уничтожению более совершенных систем разминирования, а даже не танкам Leopard. Проект Oryx подсчитал, что ВСУ потеряли уже как минимум 1 немецкую инженерную машину Wisent и 3 предоставленных Финляндией Leopard 2R.

Свободная пресса



Читайте также:
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
Повесть о настоящем человеке: Ветеран СВО после ампутации стопы встал на лыжи
04.02.2026 19:57
www.politnavigator.net
Участник СВО из Екатеринбурга Алик Кувандыков получил тяжелое ранение на фронте – медикам пришлось ампутировать правую стопу. Несмотря на это, боец вернувшись на Урал, продолжает заниматься спортом, а недавно впервые освоил горные лыжи. Когда Кувандыков очнулся в госпитале после ранения, он был уверен, что вообще не сможет ходить. Но после нескольких месяцев реабилитации ветеран обратился в Фонд
На Западе началась паника: в МИД России сделали последнее предупреждение
05.02.2026 12:04
На Западе испугались предупреждения МИД России о последствиях отправки войск "коалиции желающих" на Украину, следует из статьи британской газеты Daily Express.
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
"Терпение Путина закончилось": Срочный приказ Белоусова. Переговоры в ОАЭ "упёрлись" в ультиматум Зеленского
05.02.2026 13:52
В ночь с 3 на 4 февраля наша делегация прибыла в Абу-Даби для нового раунда трёхсторонних переговоров с представителями США и Украины. При этом Зеленский уже заочно попытался сорвать встречу и "внести свои корректировки".