СВО должна идти по нарастающей
Фото: МИНОБОРОНЫ РФ

Чем специальная военная операция отличается от войны? Не только названием. Изначально предполагалось, что применение всей мощи ВС России будет ограничено, дабы минимизировать ущерб братскому, как мы полагали, народу и инфраструктуре юго-западной Руси. Так, в частности первоначально не наносились удары даже по пунктам постоянной дислокации ВСУ, дабы избежать «лишних» жертв.
Возможно, была надежда что бандеровские боевики перейдут на нашу сторону или хотя бы просто разойдутся по домам. Однако даже когда этого не произошло, мы продолжали воевать в щадящем режиме. Как метко заметил Скотт Риттер, «как будто с привязанной за спину одной рукой».
Наши благородство и великодушие оценены, разумеется, не были ни в Киеве, ни на Западе и привели лишь к дополнительным потерям. И, что не менее плохо, уверили противника в нашей слабости — военной и психологической. Жесты доброй воли, ставшие притчей во языцех, и вовсе привели украинское руководство, выросшее из криминалитета «незалежной», в безудержный восторг: «Да они лохи, их просто положено кидать».
Слава Богу, что на Западе ещё остались грамотные и ответственные руководители, которые серьезно отнеслись к предупреждениям Кремля, и это пока спасает мир от сползания в глобальную ядерную катастрофу. Но и эти люди находятся под постоянным прессингом своих коллег, убежденных, что «русские никогда не ответят» и о нас можно вытирать ноги.
Даже наши очевидные достижения на поле боя пока что не изменили этой печальной ситуации. Гуманизм и великодушие нашего руководства, его стремление играть только по правилам служат плохую службу.
Так, например, британцы, уговаривая Зеленского ударить по Крымскому мосту, уверяли, что «Китай и Турция не позволят России выйти из зерновой сделки», а Владимир Путин ради голодающих африканцев никогда не пойдет на её отмену.
И даже наши удары возмездия впечатляют врага лишь на некоторое время в силу своей избирательности и краткосрочности. Память как у гуппи – не только у украинского населения, но и у его вождей. Зеленский уже забыл тот леденящий, парализующий ужас, который не заглушить кокаином, что он испытал в первые дни СВО.
Но помимо всего прочего, наш гуманизм напоминает «рубку хвоста по частям», и он не в интересах украинского народа. Ведь если бы сразу же была задействована вся мощь (или её большая часть) Русской Армии, не погибло бы столько украинских мужчин. Что же до обвинений в наш адрес, то они, являясь важным фактором гибридной войны, совершенно не зависят от наших действий – нас будут демонизировать, даже если мы будем вести себя как ангелы, что, собственно, и происходит.
Между тем, очередной теракт на Крымском мосту дает нам возможность разорвать порочный круг. Строго говоря, практически ежедневные теракты и обстрелы, жертвами которых становятся мирные граждане старых и новых областей России, являются более достаточным основанием для максимального ужесточения ударов по нацистам, однако медийная значимость удару по мосту, которую придали теракту сами нацисты, облегчает эту задачу.
Начали ее решать хорошо – удары по портовой инфраструктуре Украины не только лишают Зеленского последних надежд на «продолжение зерновой сделки без России», но и серьезно осложняют военную логистику бандеровцев, а также ограничивают возможности террористических ударов по Крыму. Но на достигнутом нельзя останавливаться. Еще много объектов ждут наших ракет, а персон – пуль наших ликвидаторов, и СВО должна идти не волнообразно, а только по нарастающей. Ведь мосты, дороги, электростанции, терминалы можно построить заново (после освобождения всей Украины), а вернуть жизни погибшим русским воинам и мирным гражданам России не получится.
Возможно, была надежда что бандеровские боевики перейдут на нашу сторону или хотя бы просто разойдутся по домам. Однако даже когда этого не произошло, мы продолжали воевать в щадящем режиме. Как метко заметил Скотт Риттер, «как будто с привязанной за спину одной рукой».
Наши благородство и великодушие оценены, разумеется, не были ни в Киеве, ни на Западе и привели лишь к дополнительным потерям. И, что не менее плохо, уверили противника в нашей слабости — военной и психологической. Жесты доброй воли, ставшие притчей во языцех, и вовсе привели украинское руководство, выросшее из криминалитета «незалежной», в безудержный восторг: «Да они лохи, их просто положено кидать».
Слава Богу, что на Западе ещё остались грамотные и ответственные руководители, которые серьезно отнеслись к предупреждениям Кремля, и это пока спасает мир от сползания в глобальную ядерную катастрофу. Но и эти люди находятся под постоянным прессингом своих коллег, убежденных, что «русские никогда не ответят» и о нас можно вытирать ноги.
Даже наши очевидные достижения на поле боя пока что не изменили этой печальной ситуации. Гуманизм и великодушие нашего руководства, его стремление играть только по правилам служат плохую службу.
Так, например, британцы, уговаривая Зеленского ударить по Крымскому мосту, уверяли, что «Китай и Турция не позволят России выйти из зерновой сделки», а Владимир Путин ради голодающих африканцев никогда не пойдет на её отмену.
И даже наши удары возмездия впечатляют врага лишь на некоторое время в силу своей избирательности и краткосрочности. Память как у гуппи – не только у украинского населения, но и у его вождей. Зеленский уже забыл тот леденящий, парализующий ужас, который не заглушить кокаином, что он испытал в первые дни СВО.
Но помимо всего прочего, наш гуманизм напоминает «рубку хвоста по частям», и он не в интересах украинского народа. Ведь если бы сразу же была задействована вся мощь (или её большая часть) Русской Армии, не погибло бы столько украинских мужчин. Что же до обвинений в наш адрес, то они, являясь важным фактором гибридной войны, совершенно не зависят от наших действий – нас будут демонизировать, даже если мы будем вести себя как ангелы, что, собственно, и происходит.
Между тем, очередной теракт на Крымском мосту дает нам возможность разорвать порочный круг. Строго говоря, практически ежедневные теракты и обстрелы, жертвами которых становятся мирные граждане старых и новых областей России, являются более достаточным основанием для максимального ужесточения ударов по нацистам, однако медийная значимость удару по мосту, которую придали теракту сами нацисты, облегчает эту задачу.
Начали ее решать хорошо – удары по портовой инфраструктуре Украины не только лишают Зеленского последних надежд на «продолжение зерновой сделки без России», но и серьезно осложняют военную логистику бандеровцев, а также ограничивают возможности террористических ударов по Крыму. Но на достигнутом нельзя останавливаться. Еще много объектов ждут наших ракет, а персон – пуль наших ликвидаторов, и СВО должна идти не волнообразно, а только по нарастающей. Ведь мосты, дороги, электростанции, терминалы можно построить заново (после освобождения всей Украины), а вернуть жизни погибшим русским воинам и мирным гражданам России не получится.
Читайте также:
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.