Вскрыта новая масштабная цель СВО
Фото: МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Специальная военная операция идет своим плановым чередом, при этом в бегущей ленте фронтовых событий начинают прослеживаться несколько неожиданные тенденции. Депутат Верховной рады Сергей Нагорняк в своем выступлении с трибуны парламента заявил, что Украина находится буквально в полушаге от энергетического коллапса.
Член парламентского комитета по энергетике, то есть лицо, допущенное к информации закрытой и с ограниченным доступом, очерчивает рамки текущего положения, а именно: по состоянию на вторую половину июля 2023 года в результате ракетных ударов со стороны Вооруженных сил России полностью выведены из строя 26 силовых подстанций. Их восстановление и возврат в эксплуатацию не представляется возможным по причине того, что технический персонал из числа ремонтных бригад практически в полном составе мобилизован и отправлен на фронт, а иностранные специалисты не помогают, денег не дают, а лишь жизнерадостно предлагают держаться.
Далее украинский депутат добавляет, что в целом по стране критические повреждения получило порядка 50 процентов объектов энергетики, большая часть из которых не подлежит восстановлению в принципе. Также он приводит данные Всемирного банка, который, опираясь на представленные Киевом материалы, подсчитал, что на реанимацию всего ремонтопригодного оборудования и силовых установок потребуется не менее десяти миллиардов гривен (24,5 миллиарда рублей). Ситуация в украинской энергетике в целом оценивается как сверхсложная.
Российское информационное пространство применительно к идущей специальной военной операции интересно тем, что внушительная часть его повестки формируется Украиной и ее населением. Вспомните, как год назад с подачи тамошних гиперактивных СМИ вся Россия обсуждала турецкие БПЛА Bayraktar, затем противотанковые комплексы Javelin, NLAW, американские бронетранспортеры Bradley, немецкие танки Leopard и британские Challenger. Высокопоставленные военные, маститые ученые, заслуженные инженеры часами скрупулезно разбирали, что из всего этого завозимого с Запада разнообразия может претендовать на роль супероружия и как оно способно изменить ситуацию на линии соприкосновения.
В этом плотном и непрекращающемся потоке краткой магниевой вспышкой трижды мелькнули сообщения о нанесении ударов по объектам энергетики Украины. Именно столько было массированных волн, которые, впрочем, давно забыты, так как последняя подобная акция была в феврале текущего года.
И совершенно зря. Все знают, что месть подают холодной, но забывают, что для охлаждения вначале нужно отключить главный рубильник.
Опубликованные цифры помогают представить масштаб проседания производственного сектора Украины, а также тенденцию убыли населения — в основном, конечно, в результате миграции за рубеж. Из открытых западных источников, которым ввиду крайней открытости Киева вполне можно доверять, мы узнаем, что в 2021 году бытовой и промышленный секторы Украины израсходовали 125 тераватт-часов электроэнергии, а в 2022-м потребление упало сразу на 35 процентов — до 85 тераватт-часов. Можно пропорционально подсчитать, либо сколько предприятий цветной и черной металлургии, горнорудного и агропромышленного комплекса, легкой промышленности закрылись, либо в какой пропорции снизились их производственные показатели. Просто потому, что пара крупных комбинатов съедает электричества столько же, сколько на свои бытовые нужды требует город-миллионник.
Эти показатели ничуть не противоречат озвученному в стенах украинского парламента, а наоборот, подтверждают правдивость сказанного. Как видно, воздействие на энергетику Украины в осенне-зимний период было весьма эффективным, хотя тамошние информационные ресурсы и власть все яростно отрицали.
Но это уже свершившиеся факты. Гораздо интереснее, что же будет дальше.
Если проанализировать выступления Владимира Зеленского за последние месяцы, то выяснится, что во время своих бесконечных зарубежных турне и встреч на высшем уровне украинский лидер просит у союзников оружие, военную технику и ничего более. Возможно, где-то кулуарно и упоминались новые котлы, генераторы, трансформаторы, высоковольтные опоры и прочая сугубо энергетическая инфраструктура, но в официальных заявлениях об этом нет ни слова.
С учетом того что в Вашингтоне и Брюсселе прекрасно осведомлены о нынешнем положении в украинской энергетике, это свидетельствует, что спонсоров текущего конфликта все полностью устраивает. То, что коллективный Запад во всех без исключения случаях своего явно или прокси-военного участия не вкладывается в восстановление местной инфраструктуры, известно давно. Это наконец-то поняли и на Украине, где уже не слыхать радужных рассказов, как сейчас придет западный дядя, даст денег и все-все отстроит.
В глобальной проекции это также может быть признаком того, что Вашингтон с коллегами по антироссийскому цеху оценивают перспективы идущего конфликта как малообещающие с точки зрения вероятности победы над Россией не только на поле боя, но и в экономическом секторе. Если это так, то все происходящее предельно прагматично. Зачем вкладываться в то, что с высокой долей вероятности предстоит потерять: логичнее переложить расходы по восстановлению жизненно важных систем на тех, под чьим контролем окажутся эти территории впоследствии.
Когда начиналась СВО, ее целью определялась демилитаризация государства Украина. Спустя полтора года стало понятно, что деэлектрификация в этом деле — изрядное подспорье.
Член парламентского комитета по энергетике, то есть лицо, допущенное к информации закрытой и с ограниченным доступом, очерчивает рамки текущего положения, а именно: по состоянию на вторую половину июля 2023 года в результате ракетных ударов со стороны Вооруженных сил России полностью выведены из строя 26 силовых подстанций. Их восстановление и возврат в эксплуатацию не представляется возможным по причине того, что технический персонал из числа ремонтных бригад практически в полном составе мобилизован и отправлен на фронт, а иностранные специалисты не помогают, денег не дают, а лишь жизнерадостно предлагают держаться.
Далее украинский депутат добавляет, что в целом по стране критические повреждения получило порядка 50 процентов объектов энергетики, большая часть из которых не подлежит восстановлению в принципе. Также он приводит данные Всемирного банка, который, опираясь на представленные Киевом материалы, подсчитал, что на реанимацию всего ремонтопригодного оборудования и силовых установок потребуется не менее десяти миллиардов гривен (24,5 миллиарда рублей). Ситуация в украинской энергетике в целом оценивается как сверхсложная.
Российское информационное пространство применительно к идущей специальной военной операции интересно тем, что внушительная часть его повестки формируется Украиной и ее населением. Вспомните, как год назад с подачи тамошних гиперактивных СМИ вся Россия обсуждала турецкие БПЛА Bayraktar, затем противотанковые комплексы Javelin, NLAW, американские бронетранспортеры Bradley, немецкие танки Leopard и британские Challenger. Высокопоставленные военные, маститые ученые, заслуженные инженеры часами скрупулезно разбирали, что из всего этого завозимого с Запада разнообразия может претендовать на роль супероружия и как оно способно изменить ситуацию на линии соприкосновения.
В этом плотном и непрекращающемся потоке краткой магниевой вспышкой трижды мелькнули сообщения о нанесении ударов по объектам энергетики Украины. Именно столько было массированных волн, которые, впрочем, давно забыты, так как последняя подобная акция была в феврале текущего года.
И совершенно зря. Все знают, что месть подают холодной, но забывают, что для охлаждения вначале нужно отключить главный рубильник.
Опубликованные цифры помогают представить масштаб проседания производственного сектора Украины, а также тенденцию убыли населения — в основном, конечно, в результате миграции за рубеж. Из открытых западных источников, которым ввиду крайней открытости Киева вполне можно доверять, мы узнаем, что в 2021 году бытовой и промышленный секторы Украины израсходовали 125 тераватт-часов электроэнергии, а в 2022-м потребление упало сразу на 35 процентов — до 85 тераватт-часов. Можно пропорционально подсчитать, либо сколько предприятий цветной и черной металлургии, горнорудного и агропромышленного комплекса, легкой промышленности закрылись, либо в какой пропорции снизились их производственные показатели. Просто потому, что пара крупных комбинатов съедает электричества столько же, сколько на свои бытовые нужды требует город-миллионник.
Эти показатели ничуть не противоречат озвученному в стенах украинского парламента, а наоборот, подтверждают правдивость сказанного. Как видно, воздействие на энергетику Украины в осенне-зимний период было весьма эффективным, хотя тамошние информационные ресурсы и власть все яростно отрицали.
Но это уже свершившиеся факты. Гораздо интереснее, что же будет дальше.
Если проанализировать выступления Владимира Зеленского за последние месяцы, то выяснится, что во время своих бесконечных зарубежных турне и встреч на высшем уровне украинский лидер просит у союзников оружие, военную технику и ничего более. Возможно, где-то кулуарно и упоминались новые котлы, генераторы, трансформаторы, высоковольтные опоры и прочая сугубо энергетическая инфраструктура, но в официальных заявлениях об этом нет ни слова.
С учетом того что в Вашингтоне и Брюсселе прекрасно осведомлены о нынешнем положении в украинской энергетике, это свидетельствует, что спонсоров текущего конфликта все полностью устраивает. То, что коллективный Запад во всех без исключения случаях своего явно или прокси-военного участия не вкладывается в восстановление местной инфраструктуры, известно давно. Это наконец-то поняли и на Украине, где уже не слыхать радужных рассказов, как сейчас придет западный дядя, даст денег и все-все отстроит.
В глобальной проекции это также может быть признаком того, что Вашингтон с коллегами по антироссийскому цеху оценивают перспективы идущего конфликта как малообещающие с точки зрения вероятности победы над Россией не только на поле боя, но и в экономическом секторе. Если это так, то все происходящее предельно прагматично. Зачем вкладываться в то, что с высокой долей вероятности предстоит потерять: логичнее переложить расходы по восстановлению жизненно важных систем на тех, под чьим контролем окажутся эти территории впоследствии.
Когда начиналась СВО, ее целью определялась демилитаризация государства Украина. Спустя полтора года стало понятно, что деэлектрификация в этом деле — изрядное подспорье.
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.