Регистрация

Россия сменила тактику ударов по Одессе: ударили днем, «привет Затоке»

22.07.2023  09:51
2 160
0
Фото: SPUTNIK


ВКС России, похоже, перешли на новый режим нанесения ударов по военным объектам ВСУ на побережье Черного моря. До этого удары наносились исключительно ночью, в в пятницу, 21 июля, «откалибровка» портовой инфраструктуры продолжилась в светлое время суток. Предположительно, наша разведка выявила цель, на которую требовалось экстренно отреагировать.

ВСУ сообщили, что по Одесской области было выпущено семь крылатых ракет, в том числе по объекту инфраструктуры в Белгород-Днестровском районе. В этом районе находится и стратегический мост Затока, по которому идет снабжение южной группировки ВСУ. Все семь ракет попали в «важный объект инфраструктуры» Белгород-Днестровского района, подтвердил глава Одесской области. «К сожалению, есть повреждения».

Ночные ракетные удары по Николаеву и Одессе 21 июля некоторые военные эксперты назвали не массовыми, а точечными. «В ночь с четверга на пятницу снова бомбили порты Одессы (и не только). Но уже не массово, а точечно — вроде как гурман в дорогом ресторане вдумчиво выискивает вилкой оливки», — дал яркое сравнение один из украинских пабликов.


Итак, в ночь на 21 июля первый удар был нанесен по целям на юге Одесской области — ресурсы противника сообщили о двух прилетах. В 4:30 прогремел еще один взрыв, но уже в области. При этом отмечается, что украинская ПВО атаку проспала — тревога включилась уже после взрывов.

Рано утром появились подробности прилетов. В Одесской области ракетами «Калибр» был поврежден очередной зерновой терминал. Украинские чиновники даже выложили фото разрушений и заявили, что ударам подверглись терминалы, в которых якобы хранились 20 тонн ячменя и гороха. Впрочем, есть все основания полагать, что переполох вызвало повреждение хранившейся там боевой техники или боеприпасов.

В полдень уничтожение портовой инфраструктуры противника продолжилось с большей силой. Некоторые эксперты предположили, что удары днем наносились в экстренном порядке — по только что выявленным целям. Предполагалось, что такими целями могли стать перебрасываемая западная техника, база с иностранными специалистами, пункт управления или место совещания высокопоставленных военных ВСУ.

По мнению экспертов, ВСУ начали быстро вывозить с портов «то, что ранее там прятали под иммунитетом зерновой сделки», но российские ракеты их догнали.

Предположительно, применялись ракеты П-800 «Оникс», которые противник не в состоянии сбить.

Параллельно украинские мониторинговые каналы сообщили о пролётах крылатых ракет в сторону моста в Затоке, по которому снабжается вся южная группировка ВСУ. «Прилетело по Контейнерному терминалу. По Зерновому. По Металлолому (они там разгружали «Абрамсы», «Челленджеры» и прочий металлолом)… Рыбацкий тоже с водой смешали. ГСМ тоже. Затока есть», — написал Telegram-канал «От Мариуполя до Карпат».

«Затока, ну привет. Слухи ходят, что мост и склады в Затоке, решили гарантированно исключить из украинского уравнения», — написал еще один канал.

Тем временем стали появляться первые результаты прилетев 20 июля — под удар тогда попали сотни иностранных специалистов, которые проживали в гостиницах Черноморья. В частности, под удар попала гостиница «Ингул» в Николаеве. «Зачем в нее было бить, если год назад уже били?» — спрашивают николаевцы. Отвечаю: у нацистов есть твердая уверенность, что снаряд два раза в одно место не попадает. Они опять заселяют те объекты, которые уже подвергались ласкам русских ракет», — написал один из Telegram-каналов, который внимательно следит за ситуацией на юге Украины.

При этом отмечается, что от предыдущих ударов гостиница серьезно пострадала, но не была разрушена. В результате же вчерашних ударов погибли сотни украинских военных, а также иностранных инструкторов, которые тренировали солдат ВСУ на территории завода имени 61 коммунара. В подтверждение этих слов местные жители сообщили о нескольких десятках машин скорой помощи и оцепленном квартале.

Не исключено, что по территории завода имени 61 коммунара и некоторым прилегающим зданиям, в которых имеются склад боекомплекта и ремонтные цеха, будут наноситься дополнительные удары.



Читайте также:
Спецназ Эстонии на палубе российского экипажа: кто следующий в Балтийском море?
04.02.2026 20:36
x-true.info
Эстония применила спецназ, вертолёт и военный корабль, чтобы захватить контейнеровоз Baltic Spirit с 23 русскими моряками на борту. Судно шло в Петербург с фруктами из Эквадора и всего лишь встало на бункеровку. Обыск под предлогом контрабанды или демонстративная акция? Эксперты предупреждают: это начало систематической гибридной войны на море.
НАТО стало не до смеха: В игру вступает "молот" Путина – такого ещё не было. Россия переворачивает шахматную доску
04.02.2026 20:20
Запад поплатился, не поверив в "молот" Путина. Теперь блоку НАТО отнюдь не до смеха, заметили в китайском 360kuai.
«Воевать будет весь народ»: Куба усиливает оборону на фоне угроз Вашингтона
04.02.2026 21:24
x-true.info
Куба переходит в режим максимальной боевой готовности. Масштабные военные учения по всей стране, президент Диас-Канель в камуфляже на полигонах, патриотические призывы «воевать будет весь народ». Всё это — ответ на нефтяную блокаду США и угрозы вмешательства. Остров готовится отразить возможную агрессию. Подробности и анализ в статье.
«Ответка» Трампа из Вашингтона оглушила Зеленского в Киеве
04.02.2026 15:44
Накануне Зеленский устроил демонстративную истерику по поводу того, что Россия, атаковав объекты ТЭК, грубо нарушила недельное «энергетическое перемирие», введенное по просьбе Трампа.
Дождались. На Балтике началась военная операция? Боевые корабли неожиданно пришли в движение
04.02.2026 17:32
Хамские задержания наших танкеров вызвали жёсткую реакцию Москвы. ВМФ активизировался на стратегических участках.