Регистрация

Стала известна цель ракетного удара по одесскому портовому пункту «Бугаз»

22.07.2023  10:43
2 554
0
Фото: SPUTNIK


Начиная с 18 июля, сразу после теракта на Крымском мосту, в приморских городах Украины гремели мощные взрывы: ракетными ударами уничтожалась военно-морская инфраструктура в портах Одессы и Николаева, где хранилась боевая техника украинской армии. По сообщению украинских соцсетей, одной из целью стал также мост в Затоке, по которому идет снабжение южной группировки ВСУ. Военные аналитики объяснили, чем так важны удары по этим объектам.

Напомню, что еще в феврале этого года в Сети появились кадры подрыва опор разводного моста в Одесской области в поселке Затока водным аппаратом-камикадзе ВМФ России. Судя по всему, после этого удара мост все-таки был восстановлен. Он имеет большое военное значение – через него идет снабжение украинских войск техникой и боеприпасами, поступающей из Румынии.

Затем в мае Телеграм-канал Readovka снова сообщил, что под Одессой по мосту в Затоке опять прилетели русские ракеты. Однако подробностей этого удара не сообщалось. И вот теперь, уже в июле, этот мост в очередной раз стал объектом российских ударов. По данным украинских источников, предположительно это были ракеты П-800 «Оникс», пущенные российских береговым ракетным комплексом «Бастион».


По словам военного блогера Юрия Подоляки, незадолго до ракетной атаки 21 июля, командование ВСУ заявило, что украинская ПВО принципиально не способна сбивать эти ракеты.

«По данным, которые у меня имеются, мы бьем именно по мосту в Затоке, — сообщил у себя в Телеграм-канале Юрий Подоляка. — Почему это очень важно? Дело в том, что …на мост в Затоке возлагаются очень большие надежды». По его словам, это практически единственная крупная транспортная артерия на юге Украины.

Как считает Подоляка, в этом и есть смысл ракетных ударов, которые наносятся по мосту ракетами П-800 «Оникс», которые, по признанию командования ВСУ, украинские ПВО не в состоянии перехватить.

В свою очередь, Telegram-канал «Рыбарь» отметил, оценивая удар 21 июля по Затоке, что инфраструктура Одессы «является местом дислокации и пополнения ВСУ западным вооружением». Об этом заявили 21 июля и в российском представительстве в ООН,

«В сети появились фотографии удара рядом с железнодорожным мостом в Затоке, — отмечает канал. — На кадрах видно задымление немного западнее подъёмного пролета».

Как пишут аналитики «Рыбаря», по этому мосту «ранее неоднократно пытались наносить удары, однако серьезных повреждений объекта достичь не удалось».

21 июля «целью, вероятно, был порт-пункт «Бугаз», где находится инфраструктура, пригодная к размещению и запуску морских» беспилотников, делает вывод «Рыбарь».

Именно морскими дронами, вероятно, безэкипажными катерами-камикадзе или подводными аппаратами был подорван 17 июля Крымский мост. В пятницу Зеленский поручил украинскому Генштабу спланировать удары морскими дронами по российскому порту Новороссийск. Теперь после удара, надо полагать, возможностей для этого у ВСУ будет меньше.



Читайте также:
Больше чем жилье: как современные кварталы Перми формируют новую реальность
24.04.2026 18:22
Пермь сегодня напоминает гигантскую строительную площадку, на которой прямо на наших глазах возводится город будущего.
Путин готовит беспрецедентный ответ? Законопроект № 1181659-8 — удар одновременно по всем странам НАТО
24.04.2026 14:59
freedom-news.ru
Британская The Times прямо назвала его потенциальной угрозой для всех членов альянса НАТО.
Ядерная угроза в 1300 км от Петербурга: Финляндия разрешает НАТО оружие ровно в день новых санкций
24.04.2026 06:20
x-true.info
23 апреля всё сошлось в один день: Финляндия официально сняла запрет на ядерное оружие НАТО у наших границ, ЕС ввёл 20-й пакет санкций по нефти, крипте и банкам, а Первый канал потерял Алексея Пиманова. Что это реально меняет для безопасности, экономики и российского телевидения? Разбираем по фактам — без эмоций.
Шок НАТО: Ту-22М3 с ядерной ракетой четыре часа в небе Балтики. Сладков прямо назвал происходящее позором
23.04.2026 20:53
x-true.info
20 апреля Ту-22М3 с ракетой Х-22 четыре часа висели над Балтикой, заставив взлететь авиацию шести стран НАТО. Французы сняли, как берут наш бомбардировщик на прицел. В тот же день военкор Сладков открыто признал: «над нами смеются — позор». А Шахназаров сказал, что общество на пятом году войны уже «притупилось». Что это значит для фронта и тыла — полный разбор.
Шок от цифры 819: логистика Пентагона раскрыла, как Трамп готовит тотальную войну с Ираном после перемирия
24.04.2026 03:22
x-true.info
После объявления перемирия США тайно совершили 819 военных рейсов на Ближний Восток. Цифра, которая всё меняет. Логистика Пентагона выдала планы Трампа: война с Ираном готовится в разы масштабнее и жёстче, чем раньше. 30 миллионов иранских добровольцев уже в строю, переговоры сорваны, Израиль обещает «смертоносный удар». Что будет дальше и почему мир на пороге глобального кризиса — читайте разбор.