Британия провоцирует Зеленского на штурм Запорожской АЭС
Фото: РИА Новости / Таисия Воронцова

Из окружения Зеленского утекла информация о том, что на прошлой неделе британцы передали ему доклад с оценками последствий возможного штурма Запорожской АЭС.
Положения этого доклада:
— Разгоняемые СМИ апокалиптические сценарии возможной ядерной катастрофы при штурме АЭС являются преувеличением.
— Реакторы станции надёжно защищены практически от любого внешнего воздействия, включая удар ОТРК. Сами реакторы сейчас находятся в «холодном» состоянии и вероятность их выхода в нештатные режимы – минимальна.
— Наиболее уязвимым объектом станции в части вероятного радиоактивного заражения является хранилище отработанного топлива, но даже в случае повреждения одного или нескольких таких «танков» артиллерийскими боеприпасами радиоактивное заражение будет локальным и не вызовет масштабного выброса радиоактивных веществ. При этом, место хранения таких отходов находится в стороне от реакторной зоны и может быть гарантированно выведено из зоны поражения, имеющихся у Украины, высокоточных артсистем.
— Россия не решится на применение тяжёлого вооружения и авиации для обороны станции в границах станции, что даёт определённые преимущества штурмующим, если они смогут прорваться на территорию объекта.
— Разведка в ежесуточном режиме получает подробную информацию о ситуации на станции, а так же о системе охраны и обороны станции от своей агентуры среди персонала станции, «верных» жителей Энергодара, а так же разведывательных спутников.
Фактически, выводы этого доклада провоцируют Зеленского на принятие решения о штурме станции. Захват и возвращение контроля над этим ключевым объектом атомной отрасли Украины, крупнейшим экономическим объектом, доставшимся русским нетронутым, станет огромной победой ВСУ и успешным итогом весенне-летней компании.
В последние две недели отмечено, как минимум, три выезда руководства ГУР и высших чинов генштаба Украины на Хмельницкую АЭС ( город Нетешин). Так же на станции уже месяц находится группа «экспертов» из Управления по атомной энергии (УПАЭ) Соединённого королевства, которые осуществляют некий «мониторинг» работы станции.
Это даёт основания считать, что на Хмельницкой АЭС, которая по своим параметрам близка к Запорожской АЭС и, к тому же, имеет два недостроенных блока, что делает их отличным тренировочным комплексом, уже полным ходом идут тренировки штурмовых групп, которые, в случае принятия Зеленским решения о захвате ЗАЭС, будут брошены на её штурм.
И ведутся они в тесном взаимодействии с британскими специалистами по диверсионной работе из Специальной воздушной службы Великобритании (Special Air Service — SAS), находящимися здесь «под крышей» УПАЭ. Они же, скорее всего, являются и авторами плана штурма.
Положения этого доклада:
— Разгоняемые СМИ апокалиптические сценарии возможной ядерной катастрофы при штурме АЭС являются преувеличением.
— Реакторы станции надёжно защищены практически от любого внешнего воздействия, включая удар ОТРК. Сами реакторы сейчас находятся в «холодном» состоянии и вероятность их выхода в нештатные режимы – минимальна.
— Наиболее уязвимым объектом станции в части вероятного радиоактивного заражения является хранилище отработанного топлива, но даже в случае повреждения одного или нескольких таких «танков» артиллерийскими боеприпасами радиоактивное заражение будет локальным и не вызовет масштабного выброса радиоактивных веществ. При этом, место хранения таких отходов находится в стороне от реакторной зоны и может быть гарантированно выведено из зоны поражения, имеющихся у Украины, высокоточных артсистем.
— Россия не решится на применение тяжёлого вооружения и авиации для обороны станции в границах станции, что даёт определённые преимущества штурмующим, если они смогут прорваться на территорию объекта.
— Разведка в ежесуточном режиме получает подробную информацию о ситуации на станции, а так же о системе охраны и обороны станции от своей агентуры среди персонала станции, «верных» жителей Энергодара, а так же разведывательных спутников.
Фактически, выводы этого доклада провоцируют Зеленского на принятие решения о штурме станции. Захват и возвращение контроля над этим ключевым объектом атомной отрасли Украины, крупнейшим экономическим объектом, доставшимся русским нетронутым, станет огромной победой ВСУ и успешным итогом весенне-летней компании.
В последние две недели отмечено, как минимум, три выезда руководства ГУР и высших чинов генштаба Украины на Хмельницкую АЭС ( город Нетешин). Так же на станции уже месяц находится группа «экспертов» из Управления по атомной энергии (УПАЭ) Соединённого королевства, которые осуществляют некий «мониторинг» работы станции.
Это даёт основания считать, что на Хмельницкой АЭС, которая по своим параметрам близка к Запорожской АЭС и, к тому же, имеет два недостроенных блока, что делает их отличным тренировочным комплексом, уже полным ходом идут тренировки штурмовых групп, которые, в случае принятия Зеленским решения о захвате ЗАЭС, будут брошены на её штурм.
И ведутся они в тесном взаимодействии с британскими специалистами по диверсионной работе из Специальной воздушной службы Великобритании (Special Air Service — SAS), находящимися здесь «под крышей» УПАЭ. Они же, скорее всего, являются и авторами плана штурма.
Читайте также:
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.