Началась главная фаза контрнаступления ВСУ: Что происходит на фронтах СВО

Самой горячей точкой фронта на Украине в минувшие сутки стало Ореховское направление. Здесь противник бросил в бой на узком участке фронта практически целую механизированную бригаду, усиленную танками и вертолётами.
"На Ореховском направлении Запорожского фронта ВСУ вчера с 4 утра бросили в бой несколько десятков танков и бронемашин, до трех батальонов, пехоты. Уничтожены 22 танка, 10 БМП, 100 солдат противника. Сегодня утром враг вновь пошел в наступление", - пишут "Два майора".
"Все атаки в районе Малой Токмачки и Работино были отражены, при этом противник потерял практически всю технику, а часть личного состава попала в плен", - подтверждает информацию "Рыбарь".
"Противник провёл массированную атаку силами трёх батальонов, усиленных танками. Мужественными и профессиональными действиями подразделений 810-й бригады морской пехоты и 71-го мотострелкового полка 42 мотострелковой дивизии все атаки ВСУ отражены. Позиции удержаны. В ходе боя уничтожены 22 танка противника, 10 боевых машин пехоты, боевая бронированная машина, а также более 100 украинских военнослужащих", - сказано в сводке Минобороны России.
Между тем оказалось, что ВСУ приступили к основной фазе своего контрнаступления. Об этом, как пишет со ссылкой на собственные источники в правительстве США газета The New York Times, Киев уведомил Пентагон.
Названо и основное направление удара: это Ореховское, в Запорожье. Именно там вчера, 26 июля, украинские боевики пошли в бой серьёзными силами. По данным Минобороны России, на русские позиции на узком участке фронта были брошены три батальона, усиленных танками.
"Главный удар" пока провалился: на поле осталось порядка сотни боевиков, 22 танка и пара десятков разнообразных бронемашин. Русские траншеи устояли.
Киев рассчитывает, если верить NYT, дальше давить на этом направлении, чтобы прорывать русскую оборону, потом выйти к Токмаку, а далее - к Мелитополю. В конце концов отрезать русские войска на юге Херсонской области, потом выйти к Крыму…
Пока эти грандиозные планы разбились о первые русские окопы.
ВСУ продолжают наступательные действия и на других участках фронта, не считаясь с потерями.
"Тяжёлая ситуация складывается на южном фланге Бахмутского участка, где российские подразделения держат героическую оборону в Клещеевке и Андреевке. Противник, не считаясь с потерями, бросает в бой свежие резервы, пытаясь реализовать преимуществу в живой силе", - указывают эксперты телеграм-канала "Рыбарь".
На других участках фронта интенсивность боёв не столь велика. Русская армия активно противостоит ВСУ на Запорожском, Южно-Донецком, Херсонском направлениях.
"На Времевском направлении идут тяжёлые бои у Старомайорского к Старомлыновки. Враг ввёл в бой Силы специальных операций, что также ему не принесло успеха", - сообщает канал "Два майора".
Тем временем на северном участке фронта русская армия продолжает весьма удачное наступление по направлению к Купянску. Бои, впрочем, тут начали приобретать скорее позиционный характер.
"На Старобельском направлении российские войска продолжают наступать практически по всей линии фронта. В результате решительного штурма освобождено село Сергеевка и осуществлены прорывы к Новоегоровке и Надии. Продолжается наступление в Серебрянском лесничестве, где сводные штурмовые отряды заняли несколько опорных пунктов украинских формирований. ВСУ провели несколько безуспешных контратак, но не смогли занять потерянные позиции", - отмечает "Рыбарь".
"Российские войска отошли из Надии под давлением украинских подразделений и мощных артобстрелов. Село в "серой зоне", а линия фронта выровнялась. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Серебрянке, Белогоровке, Торском, Новосёловском, Берестовом, Кисловке, Купянске, Западном, Двуречной и Красном Первом", - приводит свою информацию о происходящем WarGonzo.
Тем временем русские войска продолжают активные массированные удары вглубь территории противника. В течение суток нанесены ракетные удары сразу по нескольким военным объектам ВСУ, в том числе по аэродромам.
"По предварительным данным, одной из поражённых целей стало место базирования бомбардировщиков Су-24М, оснащённых ракетами Storm Shadow, в Староконстантинове. Помимо этого, российская авиация успешно атаковала военную инфраструктуру ВСУ на острове Змеиный. Удар наносился свободнопадающими бомбами ФАБ-500, оснащенными модулями коррекции и планирования", - сообщает "Рыбарь".
ВСУ в ответ обстреливает территорию Курской и Белгородской областей, Донецк и всю территорию ДНР. Снаряды ложатся в населённые пункты. В Донецкой Народной Республике ранена женщина.
"На Ореховском направлении Запорожского фронта ВСУ вчера с 4 утра бросили в бой несколько десятков танков и бронемашин, до трех батальонов, пехоты. Уничтожены 22 танка, 10 БМП, 100 солдат противника. Сегодня утром враг вновь пошел в наступление", - пишут "Два майора".
"Все атаки в районе Малой Токмачки и Работино были отражены, при этом противник потерял практически всю технику, а часть личного состава попала в плен", - подтверждает информацию "Рыбарь".
"Противник провёл массированную атаку силами трёх батальонов, усиленных танками. Мужественными и профессиональными действиями подразделений 810-й бригады морской пехоты и 71-го мотострелкового полка 42 мотострелковой дивизии все атаки ВСУ отражены. Позиции удержаны. В ходе боя уничтожены 22 танка противника, 10 боевых машин пехоты, боевая бронированная машина, а также более 100 украинских военнослужащих", - сказано в сводке Минобороны России.
Между тем оказалось, что ВСУ приступили к основной фазе своего контрнаступления. Об этом, как пишет со ссылкой на собственные источники в правительстве США газета The New York Times, Киев уведомил Пентагон.
Названо и основное направление удара: это Ореховское, в Запорожье. Именно там вчера, 26 июля, украинские боевики пошли в бой серьёзными силами. По данным Минобороны России, на русские позиции на узком участке фронта были брошены три батальона, усиленных танками.
"Главный удар" пока провалился: на поле осталось порядка сотни боевиков, 22 танка и пара десятков разнообразных бронемашин. Русские траншеи устояли.
Киев рассчитывает, если верить NYT, дальше давить на этом направлении, чтобы прорывать русскую оборону, потом выйти к Токмаку, а далее - к Мелитополю. В конце концов отрезать русские войска на юге Херсонской области, потом выйти к Крыму…
Пока эти грандиозные планы разбились о первые русские окопы.
ВСУ продолжают наступательные действия и на других участках фронта, не считаясь с потерями.
"Тяжёлая ситуация складывается на южном фланге Бахмутского участка, где российские подразделения держат героическую оборону в Клещеевке и Андреевке. Противник, не считаясь с потерями, бросает в бой свежие резервы, пытаясь реализовать преимуществу в живой силе", - указывают эксперты телеграм-канала "Рыбарь".
На других участках фронта интенсивность боёв не столь велика. Русская армия активно противостоит ВСУ на Запорожском, Южно-Донецком, Херсонском направлениях.
"На Времевском направлении идут тяжёлые бои у Старомайорского к Старомлыновки. Враг ввёл в бой Силы специальных операций, что также ему не принесло успеха", - сообщает канал "Два майора".
Тем временем на северном участке фронта русская армия продолжает весьма удачное наступление по направлению к Купянску. Бои, впрочем, тут начали приобретать скорее позиционный характер.
"На Старобельском направлении российские войска продолжают наступать практически по всей линии фронта. В результате решительного штурма освобождено село Сергеевка и осуществлены прорывы к Новоегоровке и Надии. Продолжается наступление в Серебрянском лесничестве, где сводные штурмовые отряды заняли несколько опорных пунктов украинских формирований. ВСУ провели несколько безуспешных контратак, но не смогли занять потерянные позиции", - отмечает "Рыбарь".
"Российские войска отошли из Надии под давлением украинских подразделений и мощных артобстрелов. Село в "серой зоне", а линия фронта выровнялась. ВС РФ наносили удары по ВСУ в Серебрянке, Белогоровке, Торском, Новосёловском, Берестовом, Кисловке, Купянске, Западном, Двуречной и Красном Первом", - приводит свою информацию о происходящем WarGonzo.
Тем временем русские войска продолжают активные массированные удары вглубь территории противника. В течение суток нанесены ракетные удары сразу по нескольким военным объектам ВСУ, в том числе по аэродромам.
"По предварительным данным, одной из поражённых целей стало место базирования бомбардировщиков Су-24М, оснащённых ракетами Storm Shadow, в Староконстантинове. Помимо этого, российская авиация успешно атаковала военную инфраструктуру ВСУ на острове Змеиный. Удар наносился свободнопадающими бомбами ФАБ-500, оснащенными модулями коррекции и планирования", - сообщает "Рыбарь".
ВСУ в ответ обстреливает территорию Курской и Белгородской областей, Донецк и всю территорию ДНР. Снаряды ложатся в населённые пункты. В Донецкой Народной Республике ранена женщина.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.