ВСУ начали «большое наступление»: военные аналитики вычислили результат
Фото: Global Look Press/UK Ministry of Defence

Сразу несколько крупных американских СМИ одновременно сообщили со ссылкой на источники в Пентагоне о начале главного этапа наступления ВСУ. И это очень показательно: сразу понятно, кто и где дает команду Киеву продолжить губительное наступление, в котором с 4 июня погибли уже более 26 тысяч украинских солдат.
Источники в Пентагоне назвали главное направление удара — Запорожское, на Крым и Азовское море, и сообщили, что Украина бросает в бой все оставшиеся резервы.
То есть распечатали неприкосновенный запас. Но аналитики скептически относятся к тому, что вторая попытка ВСУ добиться хоть какого-то продвижения на фронте, увенчается успехом. Военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал о перспективах новой волны «контрнаступа».
Утром 26 июля ВСУ начали масштабное наступление на Запорожском направлении несколькими волнами, с трех точек — из района Работино, Новоданиловки и Новопокровки. Если ранее противник использовал малые группы и незначительное количество техники, то в этот раз на поле боя насчитали 110 вражеских танков и бронемашин.
Попытка рывка не удалась. Большую часть военной техники, равно как и живую силу, нашим военным удалось уничтожить. Оставшимся солдатам украинской армии ничего не оставалось как откатиться на прежние позиции.
А на следующий день, 27 июля, в западной прессе заявили о начале широкомасштабного украинского контрнаступления. По мнению иностранцев, именно сейчас ВСУ нанесут основной удар всеми оставшимся резервами. По данным издания The New York Times, основные силы ВСУ сейчас сконцентрированы на юго-западном направлении, туда стянуты и те части, которые ранее держались в резерве.
— Это украинское контрнаступление ну очень интересное — говорит Анатолий Матвичук. — Вначале они собирались наступать весной, но потом перенесли «наступ» на лето. Пошли вперед 4 июня. Потом заявили, что контрнаступление ещё не началось.
А теперь вдруг объявляется вторая волна наступления. Поэтому, я думаю, что это чистейшей воды пиар-акция. Киевский режим таким образом пытается решить свои внутренние проблемы, то есть убедить украинцев в том, что армия ещё живая и даже может наступать. Точно так же там пытаются убедить и западного обывателя в том, что у армии Украины все хорошо, она наступает, поэтому давайте ещё денег, ещё вооружения.
По мнению Матвийчука, с точки зрения военной науки у ВСУ нет возможности осуществлять широкомасштабные боевые действия.
— Да, у них еще есть людские резервы, — говорит он. — По некоторым данным, там около 15 все ещё не задействованных бригад, каждая бригада состоит из 3-4 тысяч военных. Как видим, люди есть. Но возникает другая проблема — в ходе первой фазы своего так называемого контрнаступления они уже потеряли пятую часть вооружения, которое НАТО им поставило, в том числе тяжёлые танки «Леопард», гаубицы. Кроме того, они практически расстреляли запас боеприпасов.
Да, пехота есть, но чем ее вооружать? Для того, чтобы пехота выполняла свои задачи на поле боя, необходимо иметь определённое снаряжение.
Еще один эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич, отметил: у Украины действительно остаются немалые резервы — как минимум, половина тех бригад, которые готовились для основного контрнаступления. Сформированы дополнительно пять бригад, так называемой, «гвардии наступления» из бывших сотрудников правоохранительных органов. Эти части сейчас в спешке доукомплектовывают натовской тяжёлой техникой и вооружением.
Что же касается сроков проведения второй фазы «контрнаступа», то тут мнения экспертов разнятся. Андрей Клинцевич, не исключает: основное наступление ВСУ займет остаток летнего и весь осенний период. А вот Анатолий Матвийчук отводит для него полмесяца максимум.
— Я думаю, максимум, через полторы-две недели они должны будут сдаться или снова искать танки где-то на стороне. Потому что перспективы у ВСУ пока не видно.
Солидарны эксперты в том, какое направление для ВСУ является главным.
— Явно прослеживается основное направление — Запорожское, — пояснил Анатолий Мавийчук. — Тут они пытаются добиться сразу нескольких целей. Первая — политическая. Они попытаются выйти к Запорожской АЭС, создать предпосылки для возможного её разрушения и тем самым создать конфликт интересов в Совете безопасности ООН, чтобы от России потребовали вывести войска из этого района.
Вторая цель — военная, она касается попытки блокирования сухопутных дороги в Крым, что наряду с атаками на Крымский мост может затруднить снабжение наших войск на полуострове и в зоне СВО.
В Артемовске (Бахмуте) ведутся позиционные бои, больших успехов у украинцев там нет. Я думаю, что запорожское наступление, которое опять начали пиарить западные СМИ, закончится точно так же, как и все другие попытки, потому что военных возможностей для широкомасштабных действий у противника нет. К тому же наши силы атакуют ВСУ на других направлениях фронта, в частности, на Сватово-Кременном.
Источники в Пентагоне назвали главное направление удара — Запорожское, на Крым и Азовское море, и сообщили, что Украина бросает в бой все оставшиеся резервы.
То есть распечатали неприкосновенный запас. Но аналитики скептически относятся к тому, что вторая попытка ВСУ добиться хоть какого-то продвижения на фронте, увенчается успехом. Военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал о перспективах новой волны «контрнаступа».
Утром 26 июля ВСУ начали масштабное наступление на Запорожском направлении несколькими волнами, с трех точек — из района Работино, Новоданиловки и Новопокровки. Если ранее противник использовал малые группы и незначительное количество техники, то в этот раз на поле боя насчитали 110 вражеских танков и бронемашин.
Попытка рывка не удалась. Большую часть военной техники, равно как и живую силу, нашим военным удалось уничтожить. Оставшимся солдатам украинской армии ничего не оставалось как откатиться на прежние позиции.
А на следующий день, 27 июля, в западной прессе заявили о начале широкомасштабного украинского контрнаступления. По мнению иностранцев, именно сейчас ВСУ нанесут основной удар всеми оставшимся резервами. По данным издания The New York Times, основные силы ВСУ сейчас сконцентрированы на юго-западном направлении, туда стянуты и те части, которые ранее держались в резерве.
— Это украинское контрнаступление ну очень интересное — говорит Анатолий Матвичук. — Вначале они собирались наступать весной, но потом перенесли «наступ» на лето. Пошли вперед 4 июня. Потом заявили, что контрнаступление ещё не началось.
А теперь вдруг объявляется вторая волна наступления. Поэтому, я думаю, что это чистейшей воды пиар-акция. Киевский режим таким образом пытается решить свои внутренние проблемы, то есть убедить украинцев в том, что армия ещё живая и даже может наступать. Точно так же там пытаются убедить и западного обывателя в том, что у армии Украины все хорошо, она наступает, поэтому давайте ещё денег, ещё вооружения.
По мнению Матвийчука, с точки зрения военной науки у ВСУ нет возможности осуществлять широкомасштабные боевые действия.
— Да, у них еще есть людские резервы, — говорит он. — По некоторым данным, там около 15 все ещё не задействованных бригад, каждая бригада состоит из 3-4 тысяч военных. Как видим, люди есть. Но возникает другая проблема — в ходе первой фазы своего так называемого контрнаступления они уже потеряли пятую часть вооружения, которое НАТО им поставило, в том числе тяжёлые танки «Леопард», гаубицы. Кроме того, они практически расстреляли запас боеприпасов.
Да, пехота есть, но чем ее вооружать? Для того, чтобы пехота выполняла свои задачи на поле боя, необходимо иметь определённое снаряжение.
Еще один эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич, отметил: у Украины действительно остаются немалые резервы — как минимум, половина тех бригад, которые готовились для основного контрнаступления. Сформированы дополнительно пять бригад, так называемой, «гвардии наступления» из бывших сотрудников правоохранительных органов. Эти части сейчас в спешке доукомплектовывают натовской тяжёлой техникой и вооружением.
Что же касается сроков проведения второй фазы «контрнаступа», то тут мнения экспертов разнятся. Андрей Клинцевич, не исключает: основное наступление ВСУ займет остаток летнего и весь осенний период. А вот Анатолий Матвийчук отводит для него полмесяца максимум.
— Я думаю, максимум, через полторы-две недели они должны будут сдаться или снова искать танки где-то на стороне. Потому что перспективы у ВСУ пока не видно.
Солидарны эксперты в том, какое направление для ВСУ является главным.
— Явно прослеживается основное направление — Запорожское, — пояснил Анатолий Мавийчук. — Тут они пытаются добиться сразу нескольких целей. Первая — политическая. Они попытаются выйти к Запорожской АЭС, создать предпосылки для возможного её разрушения и тем самым создать конфликт интересов в Совете безопасности ООН, чтобы от России потребовали вывести войска из этого района.
Вторая цель — военная, она касается попытки блокирования сухопутных дороги в Крым, что наряду с атаками на Крымский мост может затруднить снабжение наших войск на полуострове и в зоне СВО.
В Артемовске (Бахмуте) ведутся позиционные бои, больших успехов у украинцев там нет. Я думаю, что запорожское наступление, которое опять начали пиарить западные СМИ, закончится точно так же, как и все другие попытки, потому что военных возможностей для широкомасштабных действий у противника нет. К тому же наши силы атакуют ВСУ на других направлениях фронта, в частности, на Сватово-Кременном.
Читайте также:
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
«Заставил Белоруссию — заставлю и Россию»: какое секретное оружие Зеленский требует от Запада против Москвы
Зеленский заявил, что уже «заставил» Беларусь и теперь заставит Россию. Он требует от Запада некое «секретное оружие», которое якобы позволит оперативно сломать Москву. Что именно скрывается за этими словами — от дальнобойных ракет и экономического удушения до опасных красных линий? Разбор реальных угроз и шансов Киева.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.