Полный крах Южной группировки ВСУ наступит в октябре
28.07.2023 10:16
1 445
0
Фото: AP Photo / Roman Chop

ВСУ продолжают перебрасывать на Запорожский фронт новые подразделения в бессильных попытках продвинуться вдоль основных оперативных осей «Работино — Вербовое» и «Приютное — Старомайорское — Урожайное». Бандеровцы прорываются через российские минные поля в районе Работина, где бронетехника ВСУ только вышла на передний край обороны. Атакуют в районе Большой Новоселки, где идут самые тяжёлые бои за Приютное и Старомайорское.
Поступают сообщения о точечных наступательных действиях на участке между Гуляйполем и Пологами со стороны Новозлатополя. Об этом пишет Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Повсеместно продолжаются ожесточенные бои, которые не оказали существенного влияния на позиции какой-либо из сторон. Усилия украинцев расширить фронт до границ Запорожской области и ДНР (юго-восточнее Великой Новоселки) не увенчались успехом, констатирует OSW.
При этом ВСУ пытаются активнее задействовать артиллерию и беспилотники, копируя тактику на Бахмутском направлении. Однако на Запорожье это сделать крайне сложно, в том числе из-за особенностей рельефа. Плоская степь, лишенная естественных преград (в отличие от окрестностей Бахмута, где много рек и холмов) делает украинские артиллерийские позиции отличной мишенью для российских «Ланцетов».
ISW: легкие маневренные группы ВСУ «щупают» российскую оборону
Замминистра обороны Украины Ганна Маляр наконец проговорились, почему именно Орехов и Великую Новоселку выбрали в качестве «шверпункта». Со стороны Орехова украинцы хотят наступать на Мелитополь и Константиновку, а от Великой Новоселки — на Бердянск.
Сейчас на Ореховском участке основные операции сосредоточены к юго-востоку (вдоль линий «Новоданиловка — Вербовое» и «Малая Токмачка — Вербовое») и к югу (вдоль линии «Новоданиловка — Работино», пишет американский Институт изучения войны (ISW).
Причем украинцы отчасти выучились на фатальных ошибках первой фазы своего «контрнаступления». Вместо лобовой атаки большими бронетанковыми колоннами ВСУ теперь действуют малыми маневренными группами, усиленными бронетехникой. Они пытаются проводить быстрые атаки на Ореховском участке: в районе Малой Токмачки, Вербова и вдоль оперативной линии «Пятихатки — Жеребянки». Маневренные группы ВСУ перебрасываются в северную часть Старомайорского (в 9 км к югу от Великой Новоселки) и к северу от Приютного, делает вывод ISW, ссылаясь на спутниковые снимки. Сейчас эти территории остаются в «серой зоне», переходя из рук в руки.
Маневренные группы, очевидно, должны были прощупать российскую оборону. 26 июля украинские войска попытались провести крупномасштабную механизированную операцию к югу от Орехова. Министерство обороны России заявило, что в бой были брошены три батальона, усиленные танками. Затем аналогичную атаку ВСУ предприняли в направлении Работина.
На этом участке они столкнулись с несколькими российскими подразделениями — морской пехотой, мотострелками и армейским спецназом, который активно применяет FPV-дроны для дистанционного уничтожения натовской техники.
Американские эксперты ISW считают, что ВСУ могут даже специально затягивать «контрнаступление». Жертвуя натовской техникой и личным составом и даже не продвигаясь вперед, украинцы пытаются измотать российские войска. Впрочем, эта тактика — скорее от безысходности, ведь скоро окно возможностей для украинцев просто захлопнется, пишет CNBC.
Майкл Кларк: у украинцев осталось не больше 3 месяцев
Главная проблема ВСУ в том, что наступать они могут только летом. Майкл Кларк из британского Royal United Services Institute (RUSI) говорит, что «контрнаступление» изначально задумывалось двухэтапным. В первой фазе украинцы должны были прощупать российские линии обороны, сооруженные прошлой зимой, а затем — атаковать в «шверпунктах».
ВСУ же все поставило с ног на голову, говорит Кларк. Первая фаза слишком затянулась, поэтому украинцы сразу решили, не прощупывая слабые места, атаковать везде, где могли. А сейчас, столкнувшись с неприступностью российской обороны и гигантскими потерями, вынуждены вернуться к тактике «прощупывания».
Кларк считает, что ВСУ сейчас в отчаянии и скоро бросят в бой стратегические резервы, которые готовились для второй фазы «контрнаступления». Такой провал, разумеется, будет на руку России, оборонительные возможности которой украинская (читай: натовская) разведка просто неадекватно оценила.
«Они [украинцы] не смогут использовать основную часть своих сил в достаточном количестве, чтобы хоть что-то изменить на поле боя, — говорит Майкл Кларк в интервью CNBC. — У украинцев есть не больше трех месяцев, прежде чем у них закончатся артиллерийские боеприпасы и стволы для их орудий».
С наступлением осенней распутицы, по мнению эксперта, ВСУ свернут все наступательные операции. А зимой Россия продолжит выстраивание оборонительных линий и усилит группировку ПТРК, что сделает продвижение натовской бронетехники в будущем году просто невозможным.
«Использование бронетехники уже сейчас очень ограничено при плотности российских ПТРК и артиллерии, — говорит специалист по военной разведке и президент Rochan Consulting Конрад Музыка. — При этом украинцы говорят: „мы захватили траншею“ или „мы продвинулись на 100 метров вперед“. Но, по сути, это ничто, это просто истощение украинских сил».
Свободная пресса
Поступают сообщения о точечных наступательных действиях на участке между Гуляйполем и Пологами со стороны Новозлатополя. Об этом пишет Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Повсеместно продолжаются ожесточенные бои, которые не оказали существенного влияния на позиции какой-либо из сторон. Усилия украинцев расширить фронт до границ Запорожской области и ДНР (юго-восточнее Великой Новоселки) не увенчались успехом, констатирует OSW.
При этом ВСУ пытаются активнее задействовать артиллерию и беспилотники, копируя тактику на Бахмутском направлении. Однако на Запорожье это сделать крайне сложно, в том числе из-за особенностей рельефа. Плоская степь, лишенная естественных преград (в отличие от окрестностей Бахмута, где много рек и холмов) делает украинские артиллерийские позиции отличной мишенью для российских «Ланцетов».
ISW: легкие маневренные группы ВСУ «щупают» российскую оборону
Замминистра обороны Украины Ганна Маляр наконец проговорились, почему именно Орехов и Великую Новоселку выбрали в качестве «шверпункта». Со стороны Орехова украинцы хотят наступать на Мелитополь и Константиновку, а от Великой Новоселки — на Бердянск.
Сейчас на Ореховском участке основные операции сосредоточены к юго-востоку (вдоль линий «Новоданиловка — Вербовое» и «Малая Токмачка — Вербовое») и к югу (вдоль линии «Новоданиловка — Работино», пишет американский Институт изучения войны (ISW).
Причем украинцы отчасти выучились на фатальных ошибках первой фазы своего «контрнаступления». Вместо лобовой атаки большими бронетанковыми колоннами ВСУ теперь действуют малыми маневренными группами, усиленными бронетехникой. Они пытаются проводить быстрые атаки на Ореховском участке: в районе Малой Токмачки, Вербова и вдоль оперативной линии «Пятихатки — Жеребянки». Маневренные группы ВСУ перебрасываются в северную часть Старомайорского (в 9 км к югу от Великой Новоселки) и к северу от Приютного, делает вывод ISW, ссылаясь на спутниковые снимки. Сейчас эти территории остаются в «серой зоне», переходя из рук в руки.
Маневренные группы, очевидно, должны были прощупать российскую оборону. 26 июля украинские войска попытались провести крупномасштабную механизированную операцию к югу от Орехова. Министерство обороны России заявило, что в бой были брошены три батальона, усиленные танками. Затем аналогичную атаку ВСУ предприняли в направлении Работина.
На этом участке они столкнулись с несколькими российскими подразделениями — морской пехотой, мотострелками и армейским спецназом, который активно применяет FPV-дроны для дистанционного уничтожения натовской техники.
Американские эксперты ISW считают, что ВСУ могут даже специально затягивать «контрнаступление». Жертвуя натовской техникой и личным составом и даже не продвигаясь вперед, украинцы пытаются измотать российские войска. Впрочем, эта тактика — скорее от безысходности, ведь скоро окно возможностей для украинцев просто захлопнется, пишет CNBC.
Майкл Кларк: у украинцев осталось не больше 3 месяцев
Главная проблема ВСУ в том, что наступать они могут только летом. Майкл Кларк из британского Royal United Services Institute (RUSI) говорит, что «контрнаступление» изначально задумывалось двухэтапным. В первой фазе украинцы должны были прощупать российские линии обороны, сооруженные прошлой зимой, а затем — атаковать в «шверпунктах».
ВСУ же все поставило с ног на голову, говорит Кларк. Первая фаза слишком затянулась, поэтому украинцы сразу решили, не прощупывая слабые места, атаковать везде, где могли. А сейчас, столкнувшись с неприступностью российской обороны и гигантскими потерями, вынуждены вернуться к тактике «прощупывания».
Кларк считает, что ВСУ сейчас в отчаянии и скоро бросят в бой стратегические резервы, которые готовились для второй фазы «контрнаступления». Такой провал, разумеется, будет на руку России, оборонительные возможности которой украинская (читай: натовская) разведка просто неадекватно оценила.
«Они [украинцы] не смогут использовать основную часть своих сил в достаточном количестве, чтобы хоть что-то изменить на поле боя, — говорит Майкл Кларк в интервью CNBC. — У украинцев есть не больше трех месяцев, прежде чем у них закончатся артиллерийские боеприпасы и стволы для их орудий».
С наступлением осенней распутицы, по мнению эксперта, ВСУ свернут все наступательные операции. А зимой Россия продолжит выстраивание оборонительных линий и усилит группировку ПТРК, что сделает продвижение натовской бронетехники в будущем году просто невозможным.
«Использование бронетехники уже сейчас очень ограничено при плотности российских ПТРК и артиллерии, — говорит специалист по военной разведке и президент Rochan Consulting Конрад Музыка. — При этом украинцы говорят: „мы захватили траншею“ или „мы продвинулись на 100 метров вперед“. Но, по сути, это ничто, это просто истощение украинских сил».
Свободная пресса
Читайте также:
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
Европа перешла черту. Обезумевшая фон дер Ляйен проговорилась о планах по Украине. Что она задумала
26.06.2026 09:24
Европа не готова прислушиваться к требованиям России и стремится лишь к бесконечному продолжению конфликта, а также к дальнейшему наращиванию военного потенциала Киева.
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.