Киеву на полноценное наступление нужно еще 16 лет
02.08.2023 10:30
1 570
0
Фото: GLEB GARANICH / REUTERS

Киев и Вашингтон заигрались в «контрнаступ» так, что теперь и сами не знают, как вырваться из капкана. Пентагон экстренно направляет в Украину новые боеприпасы, артиллерию, минометы, зенитное и противотанковое вооружение, бронетранспортеры и другое оборудование на сумму до $400 млн.
Американцы не скрывают, что это оружие пойдет на покрытие катастрофических потерь наступавших в Запорожской области бронетанковых бригад, пишет военный обозреватель Defense News Стивен Лоузи.
Американцы перебрасывают 32 бронетранспортера Stryker, а также дополнительные боеприпасы для систем Patriot, NASAMS и HIMARS. Также украинцы получат новые ракеты Javelin, TOW и Stinger.
Все это нужно, чтобы уменьшить украинские потери во время «контрнаступа»: с помощью Stinger пытаются бороться со штурмовой авиацией, а Javelin — с замаскированными танками, которые на первой линии обороны используют как мобильные огневые точки.
Спешность предоставления новой военной помощи говорит о том, как быстро ВСУ растрачивают западную технику и боеприпасы. И это при нулевых результатах, которых в НАТО ждут от Владимира Зеленского. Ждут — да не дождутся.
С начала «контрнаступа» ВСУ, согласно их же расчетам, якобы захватили 80 кв. км в Запорожской области и 8 заброшенных сел. Американский военный эксперт профессор Грэм Эллисон подсчитал: при нынешних темпах ВСУ понадобится не менее 16 лет, чтобы захватить новые российские территории. При этом украинцы вынуждены оставлять населенные пункты, в которые зашли: выбили их, например, из Пятихаток, сейчас выбивают из Старомайорского и Работино.
Глен Грант: за провал «контрнаступа» полностью отвечает торопливость НАТО
Причин у украинского провала очень много, констатирует в интервью Newsweek Глен Грант, военный аналитик из Baltic Security Foundation. Виновато в первую очередь командование НАТО: там произвольно установили крайний срок для начала «контрнаступа», а затем не смогли полностью подготовить украинские силы к началу операции, говорит Грант.
— Предыдущие наступательные операции Украины в прошлом году были относительно успешными. Российские войска были сильно рассредоточены и испытывали трудности с материально-техническим обеспечением и командованием. Сейчас же Украина наступает на блестяще подготовленную российскую оборону, — пишет Глен Грант.
Военный аналитик Аллан Орр говорит, что натовцы потребовали от ВСУ перейти от партизанского типа боевых действий к маневренной войне. При этом НАТО не обеспечило Украину достаточными ресурсами и не дало Киеву достаточно времени для освоения новой техники.
Натовцы не просто отказались предоставлять Украине самолеты, но даже предоставили очень мало HIMARS, а техника прибыла слишком поздно. Также отвратительно сработала разведка: НАТО недооценило российские оборонительные линии.
— Все основывалось на предположении, что русская линия обороны рухнет под давлением из-за низкого морального духа войск. А этого не произошло, — констатирует Аллан Орр.
Только за 2 из 7 недель «контрнаступа» украинцы потеряли пятую часть всей натовской техники, подсчитал New York Times со ссылкой на официальных лиц США и Европы. Этот показатель снизился после того, как ВСУ перестали бросать бронетехнику в лобовую атаку и сосредоточилась больше на изматывающих артиллерийских обстрелах. Однако и продвижение замедлилось, а боеприпасы у ВСУ уже заканчиваются.
War Zone: не в силах добиться чего-то на юге, ВСУ атакуют Москву
Свое абсолютное бессилие на Запорожском направлении ВСУ пытаются компенсировать ударами по российской территории. Ведь в честной борьбе выиграть не получается — силенок нет.
Зеленский уже заявил, что атаки украинских дронов будут продолжаться. Правда, бить будут не только по военной инфраструктуре, но и по «знаковым центрам», предупредил Зеленский в ночном видеообращении после организованного ВСУ теракта в «Москва-сити».
Переход к террористической тактике мало что даст, пишет издание The Drive War Zone. После украинских атак в столичном регионе только усилили систему ПВО, включая размещение ЗРК малой дальности «Панцирь» для прикрытия важных объектов (например, Министерства обороны и других правительственных зданий).
Эксперты The Drive War Zone считают, что падение беспилотников на «Москва-Сити» как раз и свидетельствует об эффективности российской ПВО. Вероятнее всего, целями дронов были военные объекты (примерно в 2 км от места падения дрона 24 июля находится комплекс зданий Минобороны), но беспилотники были подавлены системами РЭБ и упали.
Пока даже неясно, какой тип беспилотников использовался при последней атаке на центр Москвы. Вероятно, речь идет о беспилотнике «Бобр»), разработанном украинскими инженерами в конце прошлого года. Вероятно, он использовался для атак 30 мая и 24 июля.
Украинский вице-премьер Михаил Федоров после атак беспилотников на Крым в телеграме под диктовку ЦИПСО написал: «Что бы ни случилось, этого будет больше». И хотя украинские официальные лица поначалу напрямую не признали ответственность за атаки беспилотников, заявление Зеленского все расставило по своим местам. Военная беспомощность и террористическая сущность киевского режима очевидна уже всем.
Свободная пресса
Американцы не скрывают, что это оружие пойдет на покрытие катастрофических потерь наступавших в Запорожской области бронетанковых бригад, пишет военный обозреватель Defense News Стивен Лоузи.
Американцы перебрасывают 32 бронетранспортера Stryker, а также дополнительные боеприпасы для систем Patriot, NASAMS и HIMARS. Также украинцы получат новые ракеты Javelin, TOW и Stinger.
Все это нужно, чтобы уменьшить украинские потери во время «контрнаступа»: с помощью Stinger пытаются бороться со штурмовой авиацией, а Javelin — с замаскированными танками, которые на первой линии обороны используют как мобильные огневые точки.
Спешность предоставления новой военной помощи говорит о том, как быстро ВСУ растрачивают западную технику и боеприпасы. И это при нулевых результатах, которых в НАТО ждут от Владимира Зеленского. Ждут — да не дождутся.
С начала «контрнаступа» ВСУ, согласно их же расчетам, якобы захватили 80 кв. км в Запорожской области и 8 заброшенных сел. Американский военный эксперт профессор Грэм Эллисон подсчитал: при нынешних темпах ВСУ понадобится не менее 16 лет, чтобы захватить новые российские территории. При этом украинцы вынуждены оставлять населенные пункты, в которые зашли: выбили их, например, из Пятихаток, сейчас выбивают из Старомайорского и Работино.
Глен Грант: за провал «контрнаступа» полностью отвечает торопливость НАТО
Причин у украинского провала очень много, констатирует в интервью Newsweek Глен Грант, военный аналитик из Baltic Security Foundation. Виновато в первую очередь командование НАТО: там произвольно установили крайний срок для начала «контрнаступа», а затем не смогли полностью подготовить украинские силы к началу операции, говорит Грант.
— Предыдущие наступательные операции Украины в прошлом году были относительно успешными. Российские войска были сильно рассредоточены и испытывали трудности с материально-техническим обеспечением и командованием. Сейчас же Украина наступает на блестяще подготовленную российскую оборону, — пишет Глен Грант.
Военный аналитик Аллан Орр говорит, что натовцы потребовали от ВСУ перейти от партизанского типа боевых действий к маневренной войне. При этом НАТО не обеспечило Украину достаточными ресурсами и не дало Киеву достаточно времени для освоения новой техники.
Натовцы не просто отказались предоставлять Украине самолеты, но даже предоставили очень мало HIMARS, а техника прибыла слишком поздно. Также отвратительно сработала разведка: НАТО недооценило российские оборонительные линии.
— Все основывалось на предположении, что русская линия обороны рухнет под давлением из-за низкого морального духа войск. А этого не произошло, — констатирует Аллан Орр.
Только за 2 из 7 недель «контрнаступа» украинцы потеряли пятую часть всей натовской техники, подсчитал New York Times со ссылкой на официальных лиц США и Европы. Этот показатель снизился после того, как ВСУ перестали бросать бронетехнику в лобовую атаку и сосредоточилась больше на изматывающих артиллерийских обстрелах. Однако и продвижение замедлилось, а боеприпасы у ВСУ уже заканчиваются.
War Zone: не в силах добиться чего-то на юге, ВСУ атакуют Москву
Свое абсолютное бессилие на Запорожском направлении ВСУ пытаются компенсировать ударами по российской территории. Ведь в честной борьбе выиграть не получается — силенок нет.
Зеленский уже заявил, что атаки украинских дронов будут продолжаться. Правда, бить будут не только по военной инфраструктуре, но и по «знаковым центрам», предупредил Зеленский в ночном видеообращении после организованного ВСУ теракта в «Москва-сити».
Переход к террористической тактике мало что даст, пишет издание The Drive War Zone. После украинских атак в столичном регионе только усилили систему ПВО, включая размещение ЗРК малой дальности «Панцирь» для прикрытия важных объектов (например, Министерства обороны и других правительственных зданий).
Эксперты The Drive War Zone считают, что падение беспилотников на «Москва-Сити» как раз и свидетельствует об эффективности российской ПВО. Вероятнее всего, целями дронов были военные объекты (примерно в 2 км от места падения дрона 24 июля находится комплекс зданий Минобороны), но беспилотники были подавлены системами РЭБ и упали.
Пока даже неясно, какой тип беспилотников использовался при последней атаке на центр Москвы. Вероятно, речь идет о беспилотнике «Бобр»), разработанном украинскими инженерами в конце прошлого года. Вероятно, он использовался для атак 30 мая и 24 июля.
Украинский вице-премьер Михаил Федоров после атак беспилотников на Крым в телеграме под диктовку ЦИПСО написал: «Что бы ни случилось, этого будет больше». И хотя украинские официальные лица поначалу напрямую не признали ответственность за атаки беспилотников, заявление Зеленского все расставило по своим местам. Военная беспомощность и террористическая сущность киевского режима очевидна уже всем.
Свободная пресса
Читайте также:
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?