Регистрация

Атакой украинских дронов на Новороссийск управляли с американского спутника

04.08.2023  14:27
1 654
—
Фото: shutterstock.com


В ночь с четверга на пятницу два украинских морских дрона совершили нападение на корабли, находящиеся на внешнем рейде военно-морской базы Новороссийска. Как сообщили в военном ведомстве, безэкипажные катера были «визуально обнаружены и уничтожены огнем из штатного вооружения российских кораблей».

Мэр города Новороссийска Кравченко, обращаясь к экипажам кораблей «Оленегорский горняк» и «Суворовец», поблагодарил их за то, что «моментально среагировали и помогли избежать последствий атаки безэкипажных катеров».

По мнению военного эксперта, капитана 1 ранга в запасе Владимира Гундарова, в данном случае нет никаких сомнений, что в этой операции непосредственное участие принимали американцы, обеспечивая ВСУ спутниковой связью и данными разведки. Вот что он рассказал об этом «МК».


– Каким образом может управляться такой морской беспилотник? – рассуждает эксперт. – В любом случае у оператора должна быть какая-то связь с аппаратом. К примеру, на такой аппарат может быть установлен радиоприемник, а у оператора есть радиопередатчик, который передает сигнал, и аппарат его принимает. Другой вариант, когда сигналы управления должны проходить либо через спутник, либо через какие-то спутниковые ретрансляторы.

Но Новороссийск – это не Крым, где украинцы могли наблюдать за их маршрутом почти в зоне прямой видимости. Он для этого находится слишком далеко.

–​ Значит, здесь точно торчат уши американцев?

– Конечно. На такое большое расстояние с помощью радиоуправления такие дроны отправлять было нельзя. В данном случае сигнал управления мог проходить исключительно через спутник. И спутник для этого мог, как вы догадываетесь, использоваться только американский. К примеру, тот же Starlink.

–​ Но ведь и в Крыму ВСУ могли использовать эту же спутниковую связь?

– Да, но в Крыму можно было спустить этот аппарат где-нибудь на подходе к мосту, что они, скорее всего, и сделали. Там можно было использовать для управления радиосигнал, который проходит на 100-200 километров, и наблюдать за движением этого аппарата почти визуально.

–​ Получается, нападение на нашу базу в Новороссийске без участия или пособничества американцев было бы невозможно?

– Абсолютно верно. Для этого ВСУ был необходим либо спутник, либо ретранслятор спутниковой связи – американский стратегический разведывательный беспилотный аппарат, который регулярно появляется над нейтральными водами в Черном море.

– Откуда территориально украинцы могли отправить к Новороссийску эти дроны?

– Со своей территории. Видимо, откуда-нибудь из-под Одессы или Очакова, а возможно, из устья Дуная. В данном случае, когда такие дроны управляются со спутника, расстояние для них не имеет самого большого значения. Здесь главное – выбрать безопасный фарватер, следуя по которому, они не будут сразу замечены. А это значит, нужно идти подальше от Крыма, где их сразу же могут обнаружить наши службы. И это, кстати, еще одно доказательство того, что им помогали американцы.

–​ Почему украинцы сами не могли выработать безопасный маршрут?

– Если они выбрали такой безопасный фарватер, то, конечно же, надводную обстановку им освещали все те же американцы со своих же спутников. Они оттуда видят, где какой корабль находится. Таким образом, дроны обходят этот корабль, чтобы остаться незамеченными.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
16.10.2026 18:05
x-true.info
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
16.10.2026 21:01
x-true.info
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
Про Евразийскую хартию, ОДКБ и «противовес»
16.10.2026 17:11
belvpo.com
В целях оправдать свои агрессивные приготовления против Союзного государства России и Беларуси страны НАТО продолжают демонстрировать чудеса софистики. Так, в рамках прошедшего в Варшаве на этой неделе так называемого «форума по безопасности» состоялось мероприятие с названием «Беларусь. Полномасштабная милитаризация».
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
16.10.2026 22:11
x-true.info
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.
По Зеленскому отдан особый приказ: Генералов в Киеве не остановить. Пошёл раздел Украины
17.10.2026 09:54
Не только Starlink, отмена военной помощи и разведданных – давление Вашингтона на Зеленского усиливается, дальше – ещё больше. Генералы ВСУ на грани саботажа.