Регистрация

ВСУ готовятся бежать из-под Харькова: Что происходит на фронтах СВО

11.08.2023  11:43
2 154
—
Фото: AP/Roman Chop


Из зоны спецоперации поступают хорошие новости. Так, наши ребята пошли на штурм, взяв важный опорный пункт украинских боевиков в районе Марьинки.

"Подразделениями 5-й бригады был произведён штурм Красногоровского шахтного вентиляционного ствола. Данный опорный пункт находится на окраине Красногоровки… По итогам штурма наши бойцы закрепились на стратегически важной точке", - рассказал доброволец с позывным "Шахтёр".

Помимо этого русская армия показала свою мощь на Купянском направлении, активизировав своё наступление. Войска ВС России уже подошли критически близко к самому Купянску, и реакция противника не заставила себя ждать. Известно, что президент Украины Владимир Зеленский собрал экстренное заседание командования и принял решение о срочной эвакуации 37 населённых пунктов, в том числе Купянска. Проще говоря, ВСУ могут запросто сдать город.


Однако, отмечают эксперты, даже если украинская армия покинет Купянск, это не будет означать, что угроза на данном направлении полностью ликвидирована. Русские войска могут начать движение и дальше, взятие Купянска открывает возможности идти на сам Харьков. Поэтому ВСУ волей-неволей придётся стягивать резервы именно в этот район, а не в Запорожье или Херсонскую область, где как раз ожидается финальный наскок украинской армии.

Идут бои и на прочих направлениях фронта. Так, в Клещеевке наши бойцы контратаковали, не дав врагу воспользоваться результатами тяжёлых кровопролитных боёв.

"С Времевского направления поступают данные о закреплении ВСУ на окраине Урожайного. Южная часть разрушенного села за ВС России. Идут тяжёлые бои, - пишут авторы телеграм-канала "Два майора". - Не стихают бои на Ореховском направлении Запорожского фронта. ВСУ после перегруппировки и пополнения атакуют наши позиции. Сегодня с утра у Работино завязался бой… В тяжелейших боях героически показывают себя прибывшие на передний край обороны части 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России".

Также боевики Зеленского не оставляют попыток, бросая волны пехоты на штурм в попытках взять Урожайное. "Артиллерия с обеих сторон так перепахала окрестности Урожайного, что некоторые позиции были оставлены нами, но и противник не рискнул в них "прописываться", - сказано о событиях СВО в телеграм-канале "Операция Z: Военкоры Русской Весны". - С 4:00 утра сегодня ВСУ мелкими группами по 2-3 человека с разных сторон пытались подползти к окраинным домам и снова закрепиться, но получалось у них это плохо. В общем, сложилась пока ситуация, которая показывает: если мы не хотим отдавать - мы не отдаём".

При этом, по данным Министерства обороны, передовые подразделения группировки войск "Восток" смогли отразить атаку националистов в направлении Урожайного. Есть сведения, что, понеся потери, противник отступил.

Кстати, на Херсонском направлении ВСУ вынашивают свои планы по переброске новых сил для масштабной десантной операции. Но есть и вероятность того, что враг попросту ведёт радиоигру, "пытаясь сковать наши силы на берегу Днепра".

Идут и непрекращающиеся обстрелы мирных жителей со сторону боевиков. Накануне ВСУ направили свои беспилотники в сторону Москвы. Оба дрона сбили на подлёте к столице. Была отражена массированная атака беспилотников и на Крымский полуостров. "В общей сложности средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы было нейтрализовано 12 целей", - пишет "Рыбарь".

Кроме того, продолжаются артиллерийские обстрелы приграничных районов Брянской области. Так, в результате ударов по сёлам Хинель и Чаусы была повреждена гражданская инфраструктура, погибли двое гражданских, есть раненые. В Курской области артналёт боевиков пришёлся на Заболотовку Глушковского района, а в ДНР в ходе бомбёжки один мирный житель погиб, один получил ранения.

Атаку украинские националисты продолжили в Курске. По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, два вражеских БПЛА заметили на подлёте к столице региона. Однако противник просчитался - сработала защита ПВО. "Силами ПВО на подлёте к Курску были сбиты два украинских БПЛА", - уточнил глава области.

К слову, последние события на фронте показывают, что оборона Украины рассыпается. Об этом заявил военный эксперт, бывший разведчик корпуса морской пехоты США Скотт Риттер.

"Уже несколько месяцев Россия проводит самую успешную в современной военной истории операцию по уничтожению сил ПВО противника", - отметил он.

Эксперт поясняет: Киев насобирал по всему миру различные, в том числе достаточно пригодные для противовоздушной обороны системы. Но так и не смог создать из них мощную единую сеть.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.
«Донни продолжает вычеркивать Зеленского»: Трамп заявил, что «просроченный» уничтожил Украину
17.10.2026 10:09
Президент США Дональд Трамп обвинил Владимира Зеленского и его команду в уничтожении Украины.
"Китай готов действовать заодно с Россией". Речь идёт о пиратах. Первый удар по Франции?
17.10.2026 06:45
Эммануэль Макрон похвастался на днях – других "успехов" у президента Франции нет – захватом танкера "теневого флота" России в Индийском океане под предлогом "незаконной перевозки топлива". Галльский петух тогда ещё не знал, во что вляпался.
Про Евразийскую хартию, ОДКБ и «противовес»
16.10.2026 17:11
belvpo.com
В целях оправдать свои агрессивные приготовления против Союзного государства России и Беларуси страны НАТО продолжают демонстрировать чудеса софистики. Так, в рамках прошедшего в Варшаве на этой неделе так называемого «форума по безопасности» состоялось мероприятие с названием «Беларусь. Полномасштабная милитаризация».
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
16.10.2026 18:05
x-true.info
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.