Русские не пойдут на мировую: простой вывод из интервью Дуды
Фото: REUTERS

Президента Польши Анджея Дуду невозможно заподозрить в работе на российскую пропаганду. Однако же вот что он сказал изданию Washington Post (цитаты в переводе Би-би-си – так что никакого «недопонимания» и передергиваний в нашу пользу): «Российский империализм можно остановить дешево, потому что сейчас не умирают американские солдаты».
Сложно поверить, что Дуда повторил ровно то, что говорят государственные и прогосударственные российские СМИ, да и нелиберальные СМИ во всем мире: жизни украинцев ничего не стоят для США. Их смерти для Америки – это дешево. Низкая цена, которая платится за попытку нанести стратегическое поражение России.
Чтобы развеять сомнения – может, оговорился все же, – вот следующая цитата, где Дуда уточняет и развивает мысль, почему нужно положить конец наступлению России на Украине: «Чтобы не произошло так же, как во время Первой и Второй мировой войн, когда американским солдатам пришлось проливать свою кровь и погибать в Европе, чтобы восстановить мир и свободу в мире».
Интересно, понимают ли простые поляки (ну и литовцы заодно), кто следующий после украинцев по дешевизне для Дяди Сэма? Доходит до них, что их считают всего лишь дровишками для костра, у которого греются люди из-за океана? И считает их людьми второго сорта по сравнению с американцами их собственная власть? Смерти этих – дешево, смерти тех – «очень высокая цена» (тоже Дуда).
Вот и ответ на наивный вопрос не самых умных из российских либералов – почему бы не «сдаться» Западу, не жить в мире и процветании по правилам «цивилизованного мира». Именно поэтому.
Потому что в комплекте с «цивилизацией» – якобы демократией, якобы свободой, яркими и блестящими бусами и зеркальцами (извините, хотел сказать, айфоном, гамбургером и «Теслой») – идут не только сексуальные девиации, но и еще одна крайне неприятная обязанность. Обязанность вверить свою волю и свою жизнь хозяину, стать рабом и считать граждан США высшими существами.
Пойдет на это русский народ? Теперь уже ответ очевиден.
Тезис о том, что в «семье цивилизованных народов», в мире «порядка, основанного на правилах», жизнь каждого человека, каждый народ, ценятся одинаково высоко, – пустой тезис, ложь. Дуда не даст соврать.
Сложно поверить, что Дуда повторил ровно то, что говорят государственные и прогосударственные российские СМИ, да и нелиберальные СМИ во всем мире: жизни украинцев ничего не стоят для США. Их смерти для Америки – это дешево. Низкая цена, которая платится за попытку нанести стратегическое поражение России.
Чтобы развеять сомнения – может, оговорился все же, – вот следующая цитата, где Дуда уточняет и развивает мысль, почему нужно положить конец наступлению России на Украине: «Чтобы не произошло так же, как во время Первой и Второй мировой войн, когда американским солдатам пришлось проливать свою кровь и погибать в Европе, чтобы восстановить мир и свободу в мире».
Интересно, понимают ли простые поляки (ну и литовцы заодно), кто следующий после украинцев по дешевизне для Дяди Сэма? Доходит до них, что их считают всего лишь дровишками для костра, у которого греются люди из-за океана? И считает их людьми второго сорта по сравнению с американцами их собственная власть? Смерти этих – дешево, смерти тех – «очень высокая цена» (тоже Дуда).
Вот и ответ на наивный вопрос не самых умных из российских либералов – почему бы не «сдаться» Западу, не жить в мире и процветании по правилам «цивилизованного мира». Именно поэтому.
Потому что в комплекте с «цивилизацией» – якобы демократией, якобы свободой, яркими и блестящими бусами и зеркальцами (извините, хотел сказать, айфоном, гамбургером и «Теслой») – идут не только сексуальные девиации, но и еще одна крайне неприятная обязанность. Обязанность вверить свою волю и свою жизнь хозяину, стать рабом и считать граждан США высшими существами.
Пойдет на это русский народ? Теперь уже ответ очевиден.
Тезис о том, что в «семье цивилизованных народов», в мире «порядка, основанного на правилах», жизнь каждого человека, каждый народ, ценятся одинаково высоко, – пустой тезис, ложь. Дуда не даст соврать.
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Россия включила «План Б»: точечные удары по тылам, проблемы с «Геранями» и угроза сотен ракет по Киеву
Ночью 25 июня российские силы нанесли серию точечных ударов по военным объектам в шести областях Украины. Это не хаос, а новый «План Б» — системное разрушение логистики, складов и ремонтных баз. Пока Киев хвалится перехватом «Гераней», Москва методично истощает тыл ВСУ. Что стоит за сменой тактики и к чему это приведёт?
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.