Регистрация

Русские готовят для ВСУ второй Бахмут: Что происходит на фронтах СВО

12.08.2023  18:59
2 894
—


На востоке Украины продолжаются тяжелые бои по всей линии фронта. Противник пытается атаковать по большинству направлений и везде терпит неудачу. Рассказываем об обстановке на 12 августа.

ВСУ не оставляют безуспешных попыток

Запорожское направление остается главным местом приложения ВСУ с самого начала украинского контрнаступления, противник не оставляет безуспешных попыток прорвать оборону нашей армии.


Боевики киевского режима предпринимают новые усилия пробиться к Работино, вчера на этом направлении наши войска уничтожили несколько единиц бронетехники, противник остановлен, передаёт телеграм-канал "Два майора". На этом направлении активна авиация - русская армия применяет вертолёты, самолёты работают ФАБами. Восточнее продолжаются тяжелые бои ниже Малой Токмачки.

Согласно данным телеграм-канала WarGonzo, украинские боевики при поддержке артиллерии вновь проявляют активность у Жеребянок, но без успеха. У Работино атаки ВСУ имели частичный успех в "серой зоне". Использование украинцами бронетехники указывает на проход минных заграждений ВС России.

Русская армия наносила удары по украинским позициям в Плавнях, Каменском, Пятихатках, Малой Токмачке, Гуляйполе, Красном и Ольговском, украинские боевики вели обстрелы Нестерянки, Копаней, Новопрокоповки, Вербового и Новопокровки, также отмечается в сводке канала.

На Времевском направлении, согласно данным телеграм-канал "Два майора", украинские боевики пытались закрепиться в Урожайном. Передаётся, что на короткое время противнику удалось захватить северную часть села. Однако к вечеру населённый пункт вновь перешёл под полный контроль наших подразделений.

Под обстрелами украинские позиции в ближайших местах сосредоточения - Благодатном, Большой Новосёлке, Золотой Ниве, а также Пречистовке, Богоявленке, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка). Российские - в Приютном, Заветном Желании, Старомлыновке, Керменчике, Новодонецком, Новомайорском и Никольском,

- пишет WarGonzo.

Обстановка на Херсонском направлении

ВСУ продолжают переброску через Днепр диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), в частности, продолжаются высадки у Казачьих Лагерей с целью закрепиться в западной части населенного пункта, сопровождая манёвры ударами артиллерии. Украинская ДРГ в этом районе вчера была "прижата огнём к берегу", передает канал "Два майора". По информации канала "Рыбарь", украинские подразделения на настоящий момент продолжают удерживать находящийся к западу от Казачьих Лагерей небольшой плацдарм.

Под контролем украинских боевиков также остаётся небольшая зона у Антоновского моста, по ней наносятся удары артиллерией.

Взгляд с Запада и второй Бахмут

Неспокойно и на Бахмутском направлении - тяжёлые бои за Клещеевку продолжаются.

Между тем, телеграм-канал "Военкоры русской весны" привёл анализ фронтовой ситуации от американского Института изучения войны. В Соединённых Штатах признают успех русской армии на фронте и пишут о проведённых Россией военных операциях недалеко от Бахмута, вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная.

Как ранее писал Царьград, украинцы перебрасывают на купянский участок фронта части, находившиеся в резерве других группировок. Сейчас такой манёвр позволяет сдерживать наступление русской армии, но в перспективе это место может стать вторым Бахмутом.

Украинская армия в очередной раз сжигает человеческие и технические ресурсы в топке сражения за город, который объявили символом "перемоги".

На Луганском направлении русская армия атакует в районе Кармазиновки и вновь перешла к наступательным действиям у Надии, предпринимаются попытки развить успех у занятого Новосёловского. Западнее Кременной наши расширили зону контроля на Торском выступе, добавляет канал "Два майора".

Ракетный удар

В Министерстве обороны России сообщили, что 11 августа высокоточным оружием был нанесён удар по военному аэродрому в Иваново-Франковской области. По целям были выпущены ракеты воздушного базирования.

"11 августа Вооружёнными силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по военному аэродрому в районе населенного пункта Коломыя Ивано-Франковской области", - указано в сообщении в телеграм-канале ведомства.

Уточняется, что все назначенные объекты в результате удара были поражены.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Почему украинские мосты до сих пор стоят? Эксперт ответил честно
22.10.2026 22:18
Несмотря на то, что армия России начала бить по украинским мостам, это пока что не дало нужного ей эффекта. В большинстве случаев инженерные конструкции выдерживают удар и требуют лишь небольшого ремонта.
«Мы можем договориться»: Путин дал большое интервью об СВО, мире и Украине
23.10.2026 17:09
Россия не хочет воевать с Украиной, но Киев хочет продолжать боевые действия против Москвы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в разговоре с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.
Европа ищет повод слить Украину и Прибалтику, а атака на Петербург ускоряет выбор
22.10.2026 23:32
x-true.info
Ночная атака дронов на Петербург 18 октября стала самой массированной за время СВО: пожары на нефтетерминале, погибший и пострадавшие. Маршрут через Латвию и Эстонию и расчёт Киева на вовлечение НАТО ставят Европу перед выбором — защищать Прибалтику или списать её вместе с Украиной.
Терпению конец? Россия и Китай подняли армию. "Сосед зажат" – и это не Украина
23.10.2026 13:33
Sohu: Путина не слушали и поплатились. Россия и Китай подняли армию, "сосед зажат".
Массированный удар по Киеву и поиски европейского переговорщика: что происходит вокруг переговоров
23.10.2026 03:03
x-true.info
В ночь на 22 октября по Киеву нанесли комбинированный удар ракетами и дронами вскоре после встречи Путина с Уиткоффом. Одновременно в европейских столицах активизировались обсуждения о назначении переговорщика с Москвой, а в Германии снова заговорили о возвращении российского газа. Почему Брюссель опасается остаться в стороне от возможных договорённостей и какие фигуры рассматривают в качестве