Путин отказался верить обещаниям чиновников: хороший результат СВО
Фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС

Тридцать лет назад нас вынудили «сменять космос на фанерные табуретки». Тридцать лет нас приучали смотреть только в свою тарелку и следить, чтобы она была до краев. Единственное животное, которое не может поднять голову, чтобы посмотреть в небо, – свинья. Тридцать лет против нас велась специальная операция. Еще десяток лет воспитания (а по сути отупления) блогерами и пролезшими везде, куда только можно пролезть, либералами – и мы бы посыпались сами. Но наступило «бесконечное двадцать четвертое». Освинение остановилось и покатилось, набирая ход, вспять.
Процесс не остановить. Но ямы и колдобины на каждом шагу. Сколько твердили – нам нужен собственный авиапром. И даже с высоких трибун повторяли лозунги. А покупали все равно «Боинги» и «Эрбасы», загоняя свои конструкторские школы, авиазаводы куда-то под плинтус. Наступили санкции, и стало очевидно: и правда свои самолеты нужны. И все чиновники как один начали рапортовать: то запустим, это возродим, тут полетим… Но в начале недели, на совещании по развитию авиапрома, Путин заявил: наши авиапроизводители имеют реальный шанс занять освобождающиеся ниши, но это необходимо сделать до того, как зарубежные компании решат вернуться в Россию. То есть не верит обещаниям возродить авиапром, несмотря ни на что, прекрасно понимает: элита наша не будет делать как лучше – будет делать, как проще, а значит выгоднее. Как только появится шанс, тут же начнет откатывать все назад.
И это неверие в слова – уже пусть и промежуточный, но хороший результат СВО. В одночасье эту элиту – чиновников и управленцев, как бы ни хотелось, увы, не поменять. Сопротивление идет бешеное.
А потому нужно закладывать фундамент под будущее. Здесь, кстати, тоже делаются шаги. Правильные. Лучше всего это доказывает вой на отечественных либеральных болотах и в западных СМИ по поводу нового школьного учебника истории, определения в нем империи, по поводу продолжающихся увольнений из наших вузов прозападных преподавателей, по сути – агентов влияния.
Запуск «Луны-25» – это тоже фундамент под будущее. Страна, обложенная санкциями, как ни одна другая страна в мире, ведущая тяжелую военную операцию, запускает свою станцию на Луну. Заметьте, индекс «25» взят неспроста. Эта знак преемственности советской космической программы. Этот запуск – вместо тысячи слов – говорит о мощи: да, мы империя.
Объяснять что-то тем, кто говорит, что сначала нужно теплые сортиры везде построить, а потом уже в космос летать, – не имеет никакого смысла. Это будет метание бисера. Они не могут смотреть в небо. А русские, с хрустом разгибая шеи, опять, как и те гиганты, на плечах которых мы стоим, смотрят на звезды.
Еще о разнице между словами и делами. Помните такую «зерновую сделку»? Мы ее на словах прекращали-прекращали, грозили-грозили – все без толку. Пока реально не начали бить по украинским портам. И не только морским. Дошло до «партнеров», что Россия всерьез вышла из сделки, только после этого.
В воскресенье было еще одно небольшое с виду «морское происшествие». В юго-западной части Черного моря патрульным кораблём Черноморского флота «Василий Быков», осуществлявшим контроль судоходства, был обнаружен сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил. На требование остановки для досмотра он не отреагировал. А вот после предупредительных выстрелов сразу застопорил ход и принял досмотровую группу, высадившуюся с нашего палубного вертолета. После завершения работы досмотровой группы, отправился дальше. Можно сколько угодно говорить о серьезности намерений, а можно продемонстрировать. Россия, наконец, начинает демонстрировать.
Конечно, может закрасться глупая мыслишка: что же это такая мощная империя все никак не победит Украину? Глупая мыслишка. СВО давно уже идет не против Украины. Шойгу на неделе озвучил цифру (собственно, не секретную, звучавшую и в западных СМИ) – военная помощь киевскому режиму составила за полтора года 160 миллиардов долларов. Депутат Картаполов озвучивал ранее в Госдуме цифры нашего военного бюджета. Так вот, они (в сумме на 2022 и 2023 год) сильно меньше, чем западная помощь Украине (военный бюджет самой Украины в 2021 году составлял, кстати, всего $6 млрд). И еще. Шойгу сказал, что на границах Союзного государства, преимущественно в Польше, Литве и Латвии, сосредоточено сейчас около 360 тысяч военнослужащих НАТО. Это вдвое больше, чем та группировка, с которой Россия изначально зашла на Украину.
Так что не с Украиной мы закусились. А с коллективным Западом. Это все тяжело и надолго. А все равно запускаем станцию на Луну. Как в песне у Летова: «Взмывает в небо за моим окном непобежденная страна».
Процесс не остановить. Но ямы и колдобины на каждом шагу. Сколько твердили – нам нужен собственный авиапром. И даже с высоких трибун повторяли лозунги. А покупали все равно «Боинги» и «Эрбасы», загоняя свои конструкторские школы, авиазаводы куда-то под плинтус. Наступили санкции, и стало очевидно: и правда свои самолеты нужны. И все чиновники как один начали рапортовать: то запустим, это возродим, тут полетим… Но в начале недели, на совещании по развитию авиапрома, Путин заявил: наши авиапроизводители имеют реальный шанс занять освобождающиеся ниши, но это необходимо сделать до того, как зарубежные компании решат вернуться в Россию. То есть не верит обещаниям возродить авиапром, несмотря ни на что, прекрасно понимает: элита наша не будет делать как лучше – будет делать, как проще, а значит выгоднее. Как только появится шанс, тут же начнет откатывать все назад.
И это неверие в слова – уже пусть и промежуточный, но хороший результат СВО. В одночасье эту элиту – чиновников и управленцев, как бы ни хотелось, увы, не поменять. Сопротивление идет бешеное.
А потому нужно закладывать фундамент под будущее. Здесь, кстати, тоже делаются шаги. Правильные. Лучше всего это доказывает вой на отечественных либеральных болотах и в западных СМИ по поводу нового школьного учебника истории, определения в нем империи, по поводу продолжающихся увольнений из наших вузов прозападных преподавателей, по сути – агентов влияния.
Запуск «Луны-25» – это тоже фундамент под будущее. Страна, обложенная санкциями, как ни одна другая страна в мире, ведущая тяжелую военную операцию, запускает свою станцию на Луну. Заметьте, индекс «25» взят неспроста. Эта знак преемственности советской космической программы. Этот запуск – вместо тысячи слов – говорит о мощи: да, мы империя.
Объяснять что-то тем, кто говорит, что сначала нужно теплые сортиры везде построить, а потом уже в космос летать, – не имеет никакого смысла. Это будет метание бисера. Они не могут смотреть в небо. А русские, с хрустом разгибая шеи, опять, как и те гиганты, на плечах которых мы стоим, смотрят на звезды.
Еще о разнице между словами и делами. Помните такую «зерновую сделку»? Мы ее на словах прекращали-прекращали, грозили-грозили – все без толку. Пока реально не начали бить по украинским портам. И не только морским. Дошло до «партнеров», что Россия всерьез вышла из сделки, только после этого.
В воскресенье было еще одно небольшое с виду «морское происшествие». В юго-западной части Черного моря патрульным кораблём Черноморского флота «Василий Быков», осуществлявшим контроль судоходства, был обнаружен сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил. На требование остановки для досмотра он не отреагировал. А вот после предупредительных выстрелов сразу застопорил ход и принял досмотровую группу, высадившуюся с нашего палубного вертолета. После завершения работы досмотровой группы, отправился дальше. Можно сколько угодно говорить о серьезности намерений, а можно продемонстрировать. Россия, наконец, начинает демонстрировать.
Конечно, может закрасться глупая мыслишка: что же это такая мощная империя все никак не победит Украину? Глупая мыслишка. СВО давно уже идет не против Украины. Шойгу на неделе озвучил цифру (собственно, не секретную, звучавшую и в западных СМИ) – военная помощь киевскому режиму составила за полтора года 160 миллиардов долларов. Депутат Картаполов озвучивал ранее в Госдуме цифры нашего военного бюджета. Так вот, они (в сумме на 2022 и 2023 год) сильно меньше, чем западная помощь Украине (военный бюджет самой Украины в 2021 году составлял, кстати, всего $6 млрд). И еще. Шойгу сказал, что на границах Союзного государства, преимущественно в Польше, Литве и Латвии, сосредоточено сейчас около 360 тысяч военнослужащих НАТО. Это вдвое больше, чем та группировка, с которой Россия изначально зашла на Украину.
Так что не с Украиной мы закусились. А с коллективным Западом. Это все тяжело и надолго. А все равно запускаем станцию на Луну. Как в песне у Летова: «Взмывает в небо за моим окном непобежденная страна».
Читайте также:
Первый «Шершень» взорван на стоянке: провал украинского прорыва в ПВО и новые успехи российских войск под Лиманом
ВС РФ уничтожили первый прототип новейшего украинского ЗРК «Шершень» прямо в Киеве, едва он появился. Почему прорывная разработка стала лёгкой целью? Как 150 уничтоженных АЗС и продвижение под Красным Лиманом и Славянском ломают логистику ВСУ? Подробный разбор ударов, проблем украинской оборонки и реального положения на фронте.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Полковник Пинчук: Украина уже в НАТО. И операции против России проводит в формате альянса
25.06.2026 17:27
Киеву не нужно вступать в Североатлантический блок. Политический обозреватель Царьграда, полковник Андрей Пинчук сказал как есть: Украина уже в НАТО. И операции против России она проводит в формате альянса.
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?