«Калибр» угомонил «Гром-2» Зеленского прямо в цехе «Южмаша»
17.08.2023 10:58
3 184
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Бандеровские военные эксперты продолжают обсуждать тему российских ракетных ударов по промышленным предприятиям незалежной. Ряд жовто-блакитных телеграм- каналов называет ущерб от ночных атак катастрофическим, в результате чего экономика Украины, прежде всего оборонная, стремительно приближается к точке невозврата.
Дело в том, что Зе-команда пытается на территории неньки локализовать выпуск ряда западной военной продукции, в том числе методом отверточной сборки, выдавая ее, как «Зроблено в Україні». Кроме того, совместно с британскими инженерами, командированными в Киев, идет насыщение старого советского оружия современной электроникой и механизмами.
Типа, раз США не дают добро на удар по России западными боеприпасами, то на украинские запрета нет. Это делается для того, чтобы показать европейским и американским критикам финансирования киевского режима и ВСУ, что щирые громадяне не сидят без дела и куют меч перемоги.
В первую очередь речь идет о продукции завода «Южмаш» по выпуску ракетной техники в экс-Днепропетровске. По данным мониторинговых групп, его перепрофилировали под выпуск ракетного комплекса «Гром-2». Там же, по слухам, которые гуляют на самостийных форумах, идет переделка противовоздушных боеприпасов ЗРК С-200 для удара по наземным целям.
Напомним, 12 августа две модифицированные (по всей видимости, на «Южмаше») ракеты С-200 попытались ударить по Крымскому мосту. Они, как известно, были успешно сбиты российской системой ПВО в районе Керченского пролива. А тем временем Зеленский начал гнать лютый бред о причастности «украинской стороны к красноречивому задымлению». Мол, вот она — бандеровская ответка на прилеты по незалежной, которые в последнее время осуществляются в режиме нон-стоп.
Вполне закономерно, что Москва решила ликвидировать производство боевых ракет, которые могут добить до Крымского моста. По всей видимости, по «мечу перемоги» бабахнуло знатно в ночь на 15 августа. Кстати, вначале укро-СМИ опубликовали фотографию воронки рядом со спорткомплексом «Метеор», чтобы психологически не травмировать бандеровцев.
Отдельно уточнялось, что других взрывов в городе не было, что, как выяснилось позже, не состыковывается с уточняющей информацией. Украинская телеграм-тусовка, видимо, в желании сорвать хайп выложила кадры двух прилетов по цеху главной сборки «Южмаша».
Кто не в курсе: в нем в свое время производилась окончательная сборка легендарных ракет-носителей «Зенит». Теперь же, судя по «плачу Ярославны» в укрнете, ракетной программе бандерштата нанесен урон, сопоставимый с последствиями майского удара по Павлограду. То есть детонация была сопоставима с применением ТЯО — как «будто ядеркой зафигачили». Во всяком случае, такое сравнение можно прочитать на форуме «Днепра». Можно смело предположить, что произошло что-то из ряда вон выходящее.
По данным нашего оборонного ведомства, в ночь на 15 августа сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования был нанесен по ключевым предприятиям военной промышленности Украины. Российское Минобороны уточнило, что «все назначенные объекты поражены», при этом «военно-промышленному комплексу киевского режима нанесен значительный ущерб».
В свою очередь украинские эксперты, со ссылкой на своих инсайдеров с Банковой, пишут, что Зе-команда экстренно создала специальную комиссию по преодолению тяжелых последствий удара по «Южмашу». Насколько это правда, судить сложно, тем не менее о многом говорит слив информации о том, что прилет пришелся именно по площадке переделки зенитных боеприпасов С-200 в высокоточные баллистические ракеты.
Согласно бандеровской газете «Информатор» (заблокирована в РФ), со ссылкой на офицеров Повітряних Сил України, «первая группа ракет зашла в воздушное пространство нашего государства после 3 часов ночи». Позже гауляйтер Днепропетровской ОВА Сергей Лысак обрадовал щирых громадян, что криворукие самостийные «защитники неба из ЧВК „Восток“ во время массированной атаки сбили над Днепропетровщиной аж 7 крылатых ракет Х-101/555».
Интересно, что говорун Повітряних Сил України полковник Юрий Игнат сообщил, что этой ночью были зафиксированы пуски по меньшей мере 28 крылатых ракет разных типов, включая 4 крылатые ракеты Х-22, 20 крылатых ракет Х-101/Х-555, 4 крылатые ракеты «Калибр» из акватории Черного моря.
Кроме того, якобы были пуски 8 вражеских управляемых ракет ЗРК С-300 и даже ЗРК С-400 по Днепропетровской и Запорожской областях. Похоже, удар «Триумфом» полковник приплел ради красного словца. А далее он переключился на нашу сверхзвуковую противокорабельную ракету воздушного базирования «Буря» (Х-22).
«Силы противовоздушной обороны ни разу не смогли сбить ракету X-22, которая хоть и крылатая, но летит по баллистической траектории», — признал Игнат в эфире бесконечного Зе-телемарафона и уточнил: «Ни в этот раз, ни ранее, никогда, потому что ракета X-22, хоть и считается крылатой, она сверхзвуковая. Летит около 4 тыс. км/ч и заходит на цель преимущественно по баллистической траектории».
Дескать, для их перехвата нужны комплексы Patriot, а «жадные» янки их не дают в необходимых количествах. В последнее время украинцы стали указывать на американцев пальцем, что именно США несут ответственность за безопасность воздушного пространства неньки.
По словам Игната, «в запасе у них (у русских) еще несколько сотен (Х-22) точно есть. К сожалению, санкции, которые должны были действовать как запретительный предохранитель на получение Россией тех технологий, не слишком влияют. Возможно, есть уменьшение производства, но все же процесс производства продолжается».
К слову, Арестович, в прошлом советник главы офиса Ермака, еще осенью прошлого года зуб давал, что у Москвы осталось ракет на два-три залпа, а Х-22 вообще кот наплакал. Теперь же «Люсьен» (кличка Арестовича) обходит эту тему стороной на фоне увеличивающихся прилетов по объектам незалежной.
Отметим также, что и с российской стороны прилет по «Южмашу» тоже был проанализирован как раз по причине точного удара по производственным мощностям ракетной оборонки Украины. Как пишет «Военная хроника», «удивляет точность крылатых ракет „Калибр“, которая явно выросла. Ракеты укладываются вплотную, с шагом 50−70 м. Также по объёму взрывов можно предположить, что увеличена и масса проникающей боевой части крылатых ракет».
Можно даже не сомневаться, что после окончания русско-бандеровского конфликта наша оборонка выйдет на беспрецедентный уровень, как по качеству ракет дальнего действия, так и по объему их выпуска.
Свободная пресса
Дело в том, что Зе-команда пытается на территории неньки локализовать выпуск ряда западной военной продукции, в том числе методом отверточной сборки, выдавая ее, как «Зроблено в Україні». Кроме того, совместно с британскими инженерами, командированными в Киев, идет насыщение старого советского оружия современной электроникой и механизмами.
Типа, раз США не дают добро на удар по России западными боеприпасами, то на украинские запрета нет. Это делается для того, чтобы показать европейским и американским критикам финансирования киевского режима и ВСУ, что щирые громадяне не сидят без дела и куют меч перемоги.
В первую очередь речь идет о продукции завода «Южмаш» по выпуску ракетной техники в экс-Днепропетровске. По данным мониторинговых групп, его перепрофилировали под выпуск ракетного комплекса «Гром-2». Там же, по слухам, которые гуляют на самостийных форумах, идет переделка противовоздушных боеприпасов ЗРК С-200 для удара по наземным целям.
Напомним, 12 августа две модифицированные (по всей видимости, на «Южмаше») ракеты С-200 попытались ударить по Крымскому мосту. Они, как известно, были успешно сбиты российской системой ПВО в районе Керченского пролива. А тем временем Зеленский начал гнать лютый бред о причастности «украинской стороны к красноречивому задымлению». Мол, вот она — бандеровская ответка на прилеты по незалежной, которые в последнее время осуществляются в режиме нон-стоп.
Вполне закономерно, что Москва решила ликвидировать производство боевых ракет, которые могут добить до Крымского моста. По всей видимости, по «мечу перемоги» бабахнуло знатно в ночь на 15 августа. Кстати, вначале укро-СМИ опубликовали фотографию воронки рядом со спорткомплексом «Метеор», чтобы психологически не травмировать бандеровцев.
Отдельно уточнялось, что других взрывов в городе не было, что, как выяснилось позже, не состыковывается с уточняющей информацией. Украинская телеграм-тусовка, видимо, в желании сорвать хайп выложила кадры двух прилетов по цеху главной сборки «Южмаша».
Кто не в курсе: в нем в свое время производилась окончательная сборка легендарных ракет-носителей «Зенит». Теперь же, судя по «плачу Ярославны» в укрнете, ракетной программе бандерштата нанесен урон, сопоставимый с последствиями майского удара по Павлограду. То есть детонация была сопоставима с применением ТЯО — как «будто ядеркой зафигачили». Во всяком случае, такое сравнение можно прочитать на форуме «Днепра». Можно смело предположить, что произошло что-то из ряда вон выходящее.
По данным нашего оборонного ведомства, в ночь на 15 августа сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования был нанесен по ключевым предприятиям военной промышленности Украины. Российское Минобороны уточнило, что «все назначенные объекты поражены», при этом «военно-промышленному комплексу киевского режима нанесен значительный ущерб».
В свою очередь украинские эксперты, со ссылкой на своих инсайдеров с Банковой, пишут, что Зе-команда экстренно создала специальную комиссию по преодолению тяжелых последствий удара по «Южмашу». Насколько это правда, судить сложно, тем не менее о многом говорит слив информации о том, что прилет пришелся именно по площадке переделки зенитных боеприпасов С-200 в высокоточные баллистические ракеты.
Согласно бандеровской газете «Информатор» (заблокирована в РФ), со ссылкой на офицеров Повітряних Сил України, «первая группа ракет зашла в воздушное пространство нашего государства после 3 часов ночи». Позже гауляйтер Днепропетровской ОВА Сергей Лысак обрадовал щирых громадян, что криворукие самостийные «защитники неба из ЧВК „Восток“ во время массированной атаки сбили над Днепропетровщиной аж 7 крылатых ракет Х-101/555».
Интересно, что говорун Повітряних Сил України полковник Юрий Игнат сообщил, что этой ночью были зафиксированы пуски по меньшей мере 28 крылатых ракет разных типов, включая 4 крылатые ракеты Х-22, 20 крылатых ракет Х-101/Х-555, 4 крылатые ракеты «Калибр» из акватории Черного моря.
Кроме того, якобы были пуски 8 вражеских управляемых ракет ЗРК С-300 и даже ЗРК С-400 по Днепропетровской и Запорожской областях. Похоже, удар «Триумфом» полковник приплел ради красного словца. А далее он переключился на нашу сверхзвуковую противокорабельную ракету воздушного базирования «Буря» (Х-22).
«Силы противовоздушной обороны ни разу не смогли сбить ракету X-22, которая хоть и крылатая, но летит по баллистической траектории», — признал Игнат в эфире бесконечного Зе-телемарафона и уточнил: «Ни в этот раз, ни ранее, никогда, потому что ракета X-22, хоть и считается крылатой, она сверхзвуковая. Летит около 4 тыс. км/ч и заходит на цель преимущественно по баллистической траектории».
Дескать, для их перехвата нужны комплексы Patriot, а «жадные» янки их не дают в необходимых количествах. В последнее время украинцы стали указывать на американцев пальцем, что именно США несут ответственность за безопасность воздушного пространства неньки.
По словам Игната, «в запасе у них (у русских) еще несколько сотен (Х-22) точно есть. К сожалению, санкции, которые должны были действовать как запретительный предохранитель на получение Россией тех технологий, не слишком влияют. Возможно, есть уменьшение производства, но все же процесс производства продолжается».
К слову, Арестович, в прошлом советник главы офиса Ермака, еще осенью прошлого года зуб давал, что у Москвы осталось ракет на два-три залпа, а Х-22 вообще кот наплакал. Теперь же «Люсьен» (кличка Арестовича) обходит эту тему стороной на фоне увеличивающихся прилетов по объектам незалежной.
Отметим также, что и с российской стороны прилет по «Южмашу» тоже был проанализирован как раз по причине точного удара по производственным мощностям ракетной оборонки Украины. Как пишет «Военная хроника», «удивляет точность крылатых ракет „Калибр“, которая явно выросла. Ракеты укладываются вплотную, с шагом 50−70 м. Также по объёму взрывов можно предположить, что увеличена и масса проникающей боевой части крылатых ракет».
Можно даже не сомневаться, что после окончания русско-бандеровского конфликта наша оборонка выйдет на беспрецедентный уровень, как по качеству ракет дальнего действия, так и по объему их выпуска.
Свободная пресса
Читайте также:
Эскалация вышла на новый уровень: от сорванного удара по Крыму до отъезда Зеленской и ядерных учений России
Жена Зеленского внезапно отменила поездку в Польшу на фоне рекомендаций Лаврова эвакуировать дипломатов из Киева. Российские удары сорвали готовившееся наступление ВСУ на Крым, а мобильные огневые группы на побережье попали под прицел украинских дронов. Разбираемся в деталях эскалации, тактике сторон и реальных рисках ядерной риторики.
Крым под блокадой: почему британцы выбрали «херсонский сценарий» вместо штурма и к чему это приведёт
Штурма Крыма не будет. Вместо него — тихая, но беспощадная блокада: очереди за бензином по 8 часов, удары по логистике, отрезанные артерии и растущий дефицит всего. Лондон и Киев запустили «херсонский сценарий» — медленное удушение. Почему это опаснее прямого удара и чем ответит Россия? Разбор реальной картины на полуострове.
Итальянское мастерство в каждой миске: почему выбор питания определяет качество жизни питомца
25.06.2026 18:18
Задумывались ли вы когда-нибудь, что скрывается за привычным процессом кормления вашего любимца? Каждый день мы наполняем миску, не задумываясь о том, насколько серьезный технологический процесс стоит за этими гранулами.
Удар по Павлограду разнёс главный тыловой арсенал Украины: почему Мерц в панике требует от Путина заморозить фронт
Мощный взрыв в Павлограде уничтожил ключевой логистический и производственный узел ВСУ. В тот же день канцлер Германии Фридрих Мерц призвал Россию срочно заморозить фронт. Что стоит за внезапной «миролюбивостью» Берлина и почему этот удар оказался особенно болезненным для Киева? Разбор реального положения дел на фронте и в тылу.
«Ад в Киеве уже начался»: генерал раскрыл, почему битва за столицу Украины может вспыхнуть в ближайшие недели
На левом берегу Киева — массовые отключения света, а в Черниговской области с 1 июля начинается обязательная эвакуация 12 приграничных сёл. Генерал Владимир Попов прямо заявил: Киев готовит провокацию против Белоруссии, но в ответ Россия может пойти до столицы. Что стоит за новой тактикой ударов и насколько реальна битва за Киев уже этим летом?