Регистрация

Русские идут - немцы минируют Купянск: Что происходит на фронтах СВО

17.08.2023  11:14
2 837
0


На Украине признали достижения русских войск на Купянском направлении. По словам командующего сухопутными войсками Незалежной генерала Александра Сырского, положение ВСУ здесь весьма тяжёлое.

"В связи с осложнением обстановки на Купянском направлении большую часть дня работал в частях, ведущих оборону на подступах к городу", - сообщил генерал. Сырский опасается, что русские ребята прорвут фронт, выйдут к Купянску, блокируют, а затем возьмут его.

Причём, как отметил украинский офицер, отрицательно для ВСУ складывается обстановка и под Бахмутом. Там русские готовы перейти в наступление.


Идут бои и на Времевском участке. "После перехода Урожайного в "серую" зону подразделения ВСУ продолжили атаки в южном направлении. Российские войска в свою очередь сдерживают продвижение противника на подступах к селу Заветное Желание", - сообщает телеграм-канал "Рыбарь".

При этом на Ореховском участке фронта киевское командование ввело в бой резервные части, усилив нажим на Работино. Сейчас бои идут в центре посёлка, южная часть которого находится под контролем русских подразделений. "Пытаясь прорвать нашу оборону на участке Новопрокоповка - Вербовое, ВСУ потеряли личный состав и технику. Вопрос с подвозом отдельных видов боеприпасов противотанковым подразделениям ВС России пока не решен, вынужденная экономия компенсируется огнём артиллерии, авиации и умелым применение дронов-камикадзе. По скоплениям войск врага наносятся удары фугасными авиабомбами. ВСУ готовят к вводу в бой британские танки Challenger 2, эксплуатация которых в боевых условиях обещает стать серьёзной технической проблемой", - сообщают авторы канала "Два майора".

Кстати, добавляет "Рыбарь", после уничтожения вражеского десанта у Казачьих Лагерей стартовала активная работа по предотвращению подобного сценария в будущем. "Так, российская артиллерия наносит массированные удары по вскрытым украинским позициям на островах в дельте Днепра", - пишут в Сети.

При этом нацисты бомбят мирные территории или же пытаются устроить там диверсии. Накануне в Брянской области силовики уничтожили новую ДРГ противника - ликвидированы пять из шести диверсантов. "В Белгородской области ВСУ обстреляли Краснояружский район. Прифронтовые села Запорожской области под постоянными обстрелами: вчера в населённом пункте Вербовое Пологовского района погиб мирный житель. В ДНР от обстрелов ВСУ погиб гражданский, ещё двое ранены", - сообщают сводку последних новости "Два майора".

В ответ русские военные наносят удары по стратегическим объектам Незалежной. За минувшие сутки ВС России ударили по портовой инфраструктуре города Рени Одесской области, которую враг активно использует. В ночь на 17 августа взрывы раздались в Киеве. "На левом берегу раздался звук, похожий на взрыв", - отметили украинские мониторинговые каналы, добавив, что он перепугал многих жителей. Также сразу серия взрывов раздалась в Днепропетровской области.

Между тем военный эксперт, полковник запаса русской армии Роман Насонов рассказал, что за новые бригады Киев бросил на Запорожское направление. Ранее здесь появилась 82-я бригада ВСУ, которую тут же назвали "последним резервом Зеленского".

"Вывод данного соединения из резерва и переход его в первый эшелон наступающих частей говорит о том, что в настоящее время боевой дух подразделений и частей (ВСУ. - Ред.) на переднем крае сильно упал. Говорит о том, что профессионализм российских обороняющихся частей вырос. Говорит о том, что им надо что-то, хотя бы где-то, хотя бы как-то, но предъявить тем спонсорам, которые оплачивают им эту данную активную фазу наступательной операции", - отметил Насонов. При этом эксперт уверен, что данная бригада явно не последняя.

Пока же на Украину хлынули немецкие наёмники. Они собираются помочь ВСУ установить мины производства ФРГ на Купянском направлении.

"На склады боеприпасов, расположенных в районе населённого пункта Купянск, прибыла большая партия БК к различным видам вооружения, в том числе поступили мины DM22 производства Германии. Примечательно, что за данными боеприпасами сразу же прибыли немецкие специалисты, которые должны заниматься их установкой. По предварительной информации, военнослужащие имеют прямое отношение к бундесверу, но по документам они проходят как сотрудники частной компании, занимающейся разминированием", - рассказал в своём телеграм-канале военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
25.06.2026 03:19
x-true.info
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
25.06.2026 02:18
x-true.info
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.