Регистрация

Над Дунаем стояло зарево: Россия покончила с одесскими портами

17.08.2023  13:20
3 577
0
Фото: AP PHOTO


Украину приучают к бессонным ночам. Каждая попытка удара по Крымскому или Чонгарскому мосту, каждый прилет беспилотника в Подмосковье гарантирует неделю ночных «фейерверков» по всей территории Незалежной. После вторничного ракетного удара по промышленным предприятиям, российские ВКС вернулись к украинским портам. Одесса, Измаил, Рени в ночь на среду подверглись российской атаке, после которой выполнять свои функции данные порты некоторое время не смогут.

Накануне в The Wall Street Journal вышла статья, в которой сообщалось, что после переговоров с Турцией и европейскими соседями Украина пообещала к октябрю увеличить экспорт через порты Дуная до 4 миллионов тонн зерна в месяц. Вчера же и Одессы вышел контейнеровоз Joseph Schulte под флагом Гонконга с 30 тысячами тонн груза, который направился в сторону Босфора.

И уже ночью в эти самые порты начали прилетать русские ракеты. В Незалежной запрещено сообщать о последствиях российских ударов, но даже местные власти не сдержались, сообщив, что «работа порта Рени парализована». Фотографии разрушенных ангаров, в которых складировали зерно, облетели украинские СМИ и соцсети — опять же, невзирая на запреты. А работу украинской ПВО в Рени снимали с противоположного берега румыны, которые и выложили потом видео в сеть.


Из их данных следует, что украинские системы запустили в темное небо целую очередь зенитных ракет, но всего спустя минуту «в ответ» четко по портовым сооружениям прилетел российский «привет». Зарево было видно издалека… Сообщается, что по Рени было выпущено 11 ракет.

Не только украинские порты принимали ночью российские ракеты и беспилотники. Глава Харьковской ОГА сообщил, что ночью РФ атаковала «Геранями» село Пески-Радьковские на берегу реки Оскол в Харьковской области. Там находятся военные склады, в результате возник масштабный пожар. Прилетело также по железнодорожной станции, на которую сейчас прибывает подкрепление ВСУ для отражения наступления российских войск на харьковском направлении.

Появились и уточнения по результатам ударов предыдущей ночью. О «прилетах» во Львове накануне ночью мы уже писали. Оказалось, что российскими ракетами поврежден новый аэродром подо Львовом, который готовили для приема самолетов F-14. Также поражено здание львовского предприятия ВПК «Лорта», которое занимается производством радиооборудования.



Читайте также:
Что способствует формированию пространства безопасности?
24.04.2026 10:09
belvpo.com
Системный кризис международных отношений активизировал процесс глобального переустройства геополитического пространства. В результате – современный мир стал хрупок и уязвим, а на смену международному праву вернулось «право сильного». Доверие между государствами утрачено и конфликтный потенциал возрос. Об этом в начале недели на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве говорил в
Серьёзная угроза России. Финляндия официально начала подготовку к ядерной войне
23.04.2026 19:45
Финляндия тихо и буднично снимает законодательный запрет на размещение ядерного оружия на своей территории, действовавший многие десятилетия.
Почему НАТО уже репетирует блокаду Калининграда: Грушко назвал 2030-й год началом войны с Россией
23.04.2026 23:29
x-true.info
Британские экспедиционные силы отрабатывают сценарий, при котором Калининград окажется полностью отрезан от России. Замминистра иностранных дел раскрыл детали, которые меняют картину будущей войны в Европе. От Сувалкского коридора до ядерных комплексов — полный разбор скрытых планов НАТО и жёсткого российского ответа.
ФРГ отказалась от русской нефти. И будет "наказана": Сокрушительный удар Кремля. 1 мая всё резко изменится
24.04.2026 15:19
Германия будет наказана за то, что отказалась от нефти из России. Кремль нанёс сокрушительный удар. Уже 1 мая для ФРГ всё резко изменится. К такому она готова не была.
Из Одессы пришла страшная новость для Макрона — порт в огне, а вместе с ним западное оружие и кураторы
24.04.2026 03:59
x-true.info
В ночь на 22 апреля Одесский порт превратился в ад: мощные взрывы, пожары и детонация складов. Под ударом оказались не только беспилотники и топливо, но и французские крылатые ракеты Scalp, западные комплектующие и, по данным экспертов, иностранные инструкторы. Почему именно этот порт стал главной целью и как потери бьют прямо по обещаниям Макрона Киеву? Разбор с цифрами, фактами и оценками